Автор : Алексей Романов
05 апр 2024 г.
 

Согласно новому исследованию, однажды все жители Японии смогут носить одну и ту же фамилию, если только её ограничительные законы о браке не изменятся. Но снижение уровня заключения браков в стране может противодействовать этой тенденции, а быстро сокращающееся население может остановить этот процесс.

В отличие от большинства крупнейших экономик мира, которые покончили с этой традицией, Япония по-прежнему требует от своих граждан, чтобы супружеские пары носили одну и ту же фамилию. Поэтому обычно жены берут фамилию мужа. Однако назревает движение за изменение правил, касающихся фамилий, возглавляемое защитниками прав женщин и теми, кто пытается сохранить разнообразие японских фамилий в стране, где несколько имен становятся всё более распространенными.

Хироши Ёсида, экономист из Университета Тохоку в Сендае, возглавлявший исследование, считает, что, если правила сохранятся, к 2531 году все японцы будут носить фамилию Сато. По данным Myoji Yurai, компании, которая отслеживает более 300 000 фамилий в Японии, в настоящее время самой распространенной является Сато, за ней следует Сузуки. Такахаши занимает третье место.

Около 1,8 миллиона человек из 125-миллионного населения Японии носят фамилию Сато, сообщает Myoji Yurai на своем сайте. Ёсида, чья фамилия занимает 11-е место по распространенности, провёл исследование по просьбе группы «Think Name Project», требующей законодательных изменений, позволяющих парам сохранять обе свои фамилии.

Профессор Ёсида сообщил, что его прогноз оправдается только в том случае, если страна сможет преодолеть один из самых острых кризисов: постоянно снижающийся уровень браков. Согласно официальным данным, число браков в Японии в 2023 году сократилось почти на 6% по сравнению с предыдущим годом – опустившись ниже 500 000 впервые за 90 лет, в то время как количество разводов в прошлом году выросло на 2,6%.

Ёсида сказал, что если в брак вступит гораздо меньше людей, чем ожидалось, есть вероятность, что этот расчет может быть другим. Он также отметил в своем исследовании, что население Японии может значительно сократиться в следующем тысячелетии из-за снижения рождаемости. «Вероятность вымирания японской расы высока», — сообщил он в своем отчете.

Согласно правительственным данным, опубликованным в прошлом году, доля пожилых людей в Японии, определяемых как возраст 65 лет и старше, находится на рекордно высоком уровне и составляет 29,1% населения – самый высокий показатель в мире. Демографический кризис в Японии формировался годами, а облегчение может произойти через десятилетия Население Японии неуклонно сокращается со времени экономического бума 1980-х годов, при этом уровень рождаемости составляет 1,3, что намного ниже 2,1, необходимых для поддержания стабильного населения в отсутствие иммиграции.

Смертность в Японии превышает рождаемость уже более десяти лет, что представляет собой растущую проблему для лидеров четвертой по величине экономики мира. Премьер-министр Фумио Кисида выступил с грозным предупреждением о демографическом кризисе в январе прошлого года, заявив, что страна «находится на грани неспособности поддерживать социальные функции» из-за падения уровня рождаемости. 

На большей части территории Восточной Азии имена людей, как правило, менее разнообразны, чем в западных странах. Например, по данным правительства за 2020 год, около 30% людей в Китае зовут Ван, Ли, Чжан, Лю или Чен. А подавляющее большинство населения – почти 86% – имеют всего 100 фамилий.

Исчезновение имен также является естественным явлением, называемым процессом Гальтона-Ватсона, который утверждает, что в патрилинейных обществах фамилии теряются или вымирают со временем с каждым новым поколением, когда женщины берут фамилии своих мужей.

Топ статей

Читать больше