Автор : Амира Хамурзаева
02 апр 2024 г.
 

Ровная осанка и чувство стиля – это то, без чего ещё нельзя представить британский этикет. В мире, где технологии и наука буквально меняют картину общества каждый день, некоторые вещи остаются неизменными. Одной из таких является этикет – набор правил поведения, которые направляют наши взаимодействия с другими людьми.

Несмотря на различия в культуре и традициях, этикет является основой для взаимодействия в социуме. В российских школах часто не уделяется достаточного внимания урокам этикета, из-за чего дети, выходя во взрослую жизнь, совершенно не умеют общаться с людьми. Это часто связано с культурными различиями, где образование воспринимается скорее, как интеллектуальное развитие, чем как формирование личности и общественных навыков.

Внедрение правил этикета в повседневную жизнь человека любого возраста имеет огромное значение. Они помогают научиться адаптироваться к различным социальным ситуациям, чувствовать себя увереннее в обществе, а также легче находить общий язык с окружающими.

Кто, как никто другой, понимает значимость этикета – это королевская семья, которая является олицетворением величия и традиций. В британском обществе этикет рассматривается, как показатель хорошего тона и образованности. Понимание и уважение британских правил поведения могут быть полезными не только на светских церемониях, но и в обычной жизни.

Каких принципов придерживаются в общении современные британцы и королевская семья, поделилась Эльвира Гринберг – создатель уникальной авторской методики образования для дошкольников и школьников, эксперт в сфере бизнеса в образовании, педагога с высшим образованием, руководитель международного образовательного центра, член жюри Национальной бизнес премии «Креативные
индустрии National Business Award», создатель международной образовательной онлайн-платформы «KnowledgeJets» для школьников.

Эльвира Гринберг

Одеваться со вкусом.

На какое бы мероприятие британцев ни пригласили, выдержать стиль – одно их главных правил. Особенно важно соблюдать дресс-код на официальных церемониях, чтобы проявить уважение к организаторам. Наверняка вы замечали, как стильно, но при этом сдержанно одевается королевская семья – берите с них пример.

Проявлять чувство такта.

Британцы никогда не задают неуместные вопросы, в частности, малознакомым людям. Бестактность – признак дурного тона и невоспитанности, поэтому запрещено переступать черту деликатности, чтобы не обидеть собеседника.

Знать правила столового этикета.

В гостях, на семейном ужине или романтическом свидании – знания, как вести себя за столом, пригодятся везде. К столовому этикету относятся не только нормы, как правильно пользоваться приборами, но и как общаться с оппонентом во время трапезы.

Быть вежливым.

Вежливость помогает располагать к себе и создавать более дружелюбную атмосферу. С помощью любезности и обходительности можно сформировать достойное впечатление о себе на первой встречи.

Вести протокол мероприятий.

Что бы ни запланировала королевская семья, будь то семейный ужин или празднование какого-то значимого события, Виндзоры продумывают все до мелочей, чтобы всем приглашенным было комфортно. Обычные британцы следуют их примеру – это очень удобно, чтобы не упустить ничего из виду.

Правильно приветствовать.

Королевское приветствие – целое искусство, которым может овладеть каждый. Необходимо отличать рукопожатия с друзьями и деловыми партнерами, а также кого можно обнимать при встрече, а с кем этот жест будет засчитан как моветон.

Сидеть по-королевски.

Никакой ноги на ногу или широко расставленных коленей – королевская семья позволяет себе сидеть, сомкнув ноги или скрестив щиколотки.

Следить за осанкой и подбородком.

Грациозность, изящность и величие – так можно описать то, как ходят члены королевской семьи. Ровная осанка и приподнятый подбородок выражают уверенность и статусность, поэтому британцы тоже не пренебрегают этим правилам в повседневной жизни.

Проявлять уважение к культуре.

Какой может быть этикет без уважительного отношения к культурному коду? Культура – основа поведения в обществе, и без нее соблюдение правил оказывается абсолютно бессмысленным. Поэтому чтить традиции, быть верным нравственным принципам и передавать этот опыт от поколения к поколению – неотъемлемая часть британского этикета.

 

Топ статей

Читать больше