Автор : Алексей Романов
11 март 2024 г.
 

Изображение улыбающейся Кэтрин, принцессы Уэльской, в окружении троих детей должно было положить конец взрыву спекуляций в медиа всего мира по поводу её здоровья и местонахождения. Вместо этого публикация единственной фотографии вызвала термоядерный взрыв конспирологических теорий, касающихся британской королевской семьи, сразу после того, как несколько мировых информационных агентств отозвали изображение из своих публикаций, сославшись на опасения по поводу возможных манипуляций с фотографией.

Фотография была опубликована в воскресенье, 10 марта 2024 года, специлистами Кенсингтонского дворца в официальных аккаунтах в социальных сетях по случаю Дня матери в Соединенном Королевстве. Так как это является стандартной практикой для официальных королевских фотографий Великобритании, они также были одновременно переданы новостным и фотоагентствам для распространения. На снимке Кейт была изображена в окружении принца Джорджа, принцессы Шарлотты и принца Луи, расслабленных и смеющихся – возможно, детей насмешил их отец принц Уильям, которому приписывают авторство фотографии. 

После того как разразился медиа-шторм, Кейт принесла личные извинения, взяв на себя ответственность за замешательство, которое, по её словам, она непреднамеренно вызвала. «Как и многие фотографы-любители, я иногда экспериментирую с монтажом. Я хотела бы выразить свои извинения за любое замешательство, вызванное семейной фотографией, которой мы поделились вчера. Я надеюсь, что все празднующие хорошо провели День матери», — написала она.

kensington palace mothers day 2024 scandal

Семья наследников английского престола отмечает День матери каждый год, но трогательная фотография также была воспринята как послание нации и должна была ослабить растущую обеспокоенность общественности после операции Кейт в январе по поводу нераковой проблемы с брюшной полостью. Несмотря на то, что во дворце заявили, что принцессе потребуется два-три месяца, чтобы полностью выздороветь, её временный перерыв в присутствии на публике  и отсутствие ясности о состоянии здоровья создали вакуум, который был заполнен в социальных сетях теориями безумными теориями заговора. Одна из таких включала в себя даже версию того, что Кейт никогда не существовала, а всё, что мы наблюдали, было следствием массового гипноза и манипуляций общественным мнением.

Впервые вопросы об изображении Кейт возникли в социальных сетях. Учитывая популярность принцессы, каждый дюйм официальной фотографии был тщательно изучен и зоркие наблюдатели быстро нашли отсутствие на Кейт обручального кольца, искажения в области молнии на куртке и руки одной из дочерей, а также усомнились в пышной зелени на заднем плане, учитывая суровую мартовскую температуру.

2024 photograph mark mother s 885965662 01e9a3

Обсуждение природы фотографии обострилось, когда Associated Press выступило с релизом-опровержением для своих клиентов и предположило, что «источник манипулировал изображением». Вскоре другие международные информационные агентства последовали аналогичным действием и отозвали фотографию.Первоначальный обзор изображения выявил по крайней мере две области, которые, по-видимому, демонстрируют некоторые признаки потенциальных манипуляций, в том числе манжету рукава принцессы Шарлотты и молнию на левой стороне куртки принцессы Уэльской. 

catherine circled

В понедельник британские газеты уделили большое внимание семейному снимку , а некоторые отметили массовое изъятие фотографии и растущие вопросы, стоящие перед дворцом. Заголовок Daily Telegraph гласил: «Фото из дворца было подделано, утверждают агентства», а Daily Mail опубликовала заголовок: «Этот радостный снимок, сделанный в честь Дня матери, должен был стать тем подтверждением, в котором мы все нуждались, но не имел ли он обратный эффект?».

Скандал не утих и спустя пару дней, потому что некоторые сетевые исследователи нашли подозрительную схожесть образа Кейт Миддлтон с её образом, представленным на обложке издания Vogue. Фотографии и видео, в которых утверждается, что принцесса Уэльская переместила свое лицо с обложки Vogue за июнь 2016 года на свой портрет с детьми ко Дню матери 2024 года, были просмотрены в социальных сетях почти 35 миллионов раз. kate middleton vogue

При этом Элиот Хиггинс, журналист и основатель Bellingcat, посмеялся над утверждениями о том, что легкая обработка Кейт Миддлтон семейной фотографии ко Дню матери включала замену её лица фотографией с обложки Vogue,  сделанной восемь лет назад. Эксперты по искусственному интеллекту и Photoshop также отвергли странные обвинения, настаивая на том, что фотограф-любитель и будущая королева проделали «пятиминутную работу», чтобы попытаться сделать «идеальную семейную фотографию».

Руководитель Belingcat сказал о теоретиках заговора: «Эти люди играют и проигрывают. Есть так много незначительных различий, таких как отражение света в её зрачках, свет и тень на её лице, видимые зубы, морщины и т. д. и т. п., что это явно просто фотография, где изображена та же женщина примерно с того же ракурса, а не то же самое фото. У меня болит мозг, что мне даже приходится на это указывать».

Нередко снимки делаются лично членами королевской семьи. Кейт известна как заядлый фотограф и запечатлела множество семейных моментов своих детей, опубликованных за эти годы. Также Кейт и Уильям иногда приглашали именитых фотографов, чтобы те делали официальные портреты. Дворцовые помощники хорошо осведомлены о бурных светских разговорах вокруг принцессы и в последние недели предпринимали некоторые шаги, чтобы опровергнуть слухи. Но они также пытались защитить и медицинскую конфиденциальность одного из самых высокопоставленных членов клана Виндзор.

Кейт выздоравливает в семейном коттедже Adelaide Cottage в Виндзоре, и, учитывая её длительное выздоровление, которое продлится, по крайней мере, до Пасхи, для Уильяма было бы вполне разумно отметить в этом году День матери дома, а не приглашать профессионального фотографа. В данном случае неловкое объяснение Кейт, возможно, сводилось к тому, что нужно было заставить троих маленьких детей смотреть в камеру одновременно. Но фотография была распространена в редакционных целях и сотрудники медиа ожидали, что эти изображения будут естественными.

В редакционной фотографии фотожурналисты и редакторы обычно корректируют экспозицию или цветовой баланс фотографии, чтобы более точно отразить сцену. Большинство новостных компаний считают недопустимым перемещать, изменять или манипулировать пикселями изображения. Это изменило бы реальность ситуации, которую призвано задокументировать изображение и отразить реальную ситуацию для общественности.

Раньше любительские фотографии семьи хорошо воспринимались, когда их размещали в социальных сетях. Но в этом случае фотография также была передана средствам массовой информациа, но представители дворца не сообщили о том, что она была изменена. Подобные случаи подрывают доверие между дворцом и средствами массовой информации, которые теперь будут исследовать любое изображение под микроскопом. 

Ситуация также бросила тревожную тень на ежегодное празднование Дня Содружества, которое принц Уильям и другие высокопоставленные члены королевской семьи должны были присутствовать в Вестминстерском аббатстве. Хотя извинения принцессы и заявление об ошибке должны были в какой-то степени остановить дальнейшее обсуждение инцидента в социальных сетях, некоторым будет трудно принять факт манипуляции общественным мнением и последующую слабую попытку объяснения ситуации.

Ранее, на прошлой неделе папарацци опубликовали зернистую фотографию Кейт на переднем сиденье автомобиля, которым управляет её мать, но многие медиа не стали её публиковать, чтобы не поощрять работу папарацци.

Топ статей

Читать больше