Автор : Алексей Романов
23 мая 2023 г.
 

Футбол – это не только спорт, но и масштабный бизнес. С каждым годом зарплаты профессиональных футболистов становятся все выше и выше, достигая невероятных сумм. Чрезвычайно высокие зарплаты сильно влияют не только на бюджет футбольных клубов, но и на всю индустрию в целом.

Зарплаты игроков становятся даже предметом обсуждений бетторов: считается, что более «дорогая команда» априори является и более высококлассной. А чтобы заключить пари, требуется лишь смартфон. Скачать БК Бетсити на Андроид можно совершенно бесплатно на сайте Meta Ratings.  

Заработная плата игрока зависит от многих факторов, таких как возраст, опыт, рейтинг, роль в команде и т.д. Однако, как правило, зарплата самых высокооплачиваемых футболистов определяется их успехами на поле и глобальной популярностью. Раньше в испанской Примере никто не получал больше Лионеля Месси из «Барселоны» и Криштиану Роналду из «Реала», но эти времена уже в прошлом, потому что культовые ветераны теперь играют за другие клубы, находящиеся за пределами Пиренейского полуострова.    

Самым высокооплачиваемым футболистом испанской Примеры является 25-летний полузащитник «Барселоны» и сборной Нидерландов Френки де Йонг. Опорный и центральный хав получает 37,5 млн евро в год. Совсем немного отстает от него Эден Азар: 32-летний бельгийский атакующий полузащитник, выступающий за мадридский «Реал», имеет зарплату в 31,25 млн евро. Интересно, что при этом де Йонг является в «Барсе» футболистом ротации, а Азар в «Реале» вообще тотально провалился и практически не выходит на поле. В тройке главных богатеев Примеры присутствует и 33-летний немец Тони Кроос. Центральный полузащитник «Реала» получает 24,38 млн евро в год. 

По 24 млн евро получают сразу два футболиста, причем оба они - капитаны своих команд. Речь идет о 34-летнем опорном полузащитнике «Барселоны» Серхио Бускетсе и 35-летнем форварде мадридского «Реала» Кариме Бензема. Оба уже доигрывают свои контракты с великими клубами: Бускетс уедет из столицы Каталонии в этом году, а Бензема из столицы Испании - в следующем. 

22,5 млн евро в год - заработная плата центрального защитника «Реала», 30-летнего австрийца Давида Алабы. 21,88 млн евро получает его партнер, 37-летний хорватский центральный полузащитник Лука Модрич. 

Наконец, по 20,83 млн евро получают сразу четыре футболиста, и тут в наш топ впервые врывается игрок, представляющий не «Барселону» и не мадридский «Реал», 30-летний словенский голкипер Ян Облак из мадридского «Атлетико». Сравнимые с Облаком зарплаты у 22-летнего бразильского форварда «Реала» Винисиуса Джуниора, а также у еще двух футболистов «Барсы». Речь идет о 34-летнем польском нападающем Роберте Левандовски и 33-летнем испанском латерале Жорди Альбе.       

 

             

Топ статей

Читать больше