Автор : Дэн Абрамов
24 март 2023 г.
 

Согласно новым данным, мировое население миллиардеров сократилось на 8% в годовом исчислении за 12 месяцев до января из-за волатильности фондовых рынков и сильного доллара США. А вот состояние Бернара Арно из французского конгломерата роскоши LVMH увеличилось на 37%, что подняло его на первое место в списке. Среди новоиспеченных миллиардеров звезды спорта и шоу-бизнеса, в том числе Лионель Месси, Криштиану Роналду и Рианна.

Эксперты насчитали 3112 человек в мире с состоянием более 1 миллиарда долларов США, что на 269 человек меньше, чем год назад. Согласно опубликованному в четверг рейтингу Hurun Global Rich List 2023, совокупное состояние миллиардеров сократилось на 10% в годовом исчислении до 13,7 трлн долларов США.

«Повышение процентных ставок, укрепление доллара США, схлопывание технологического пузыря, вызванного COVID-19, продолжающееся влияние российско-украинского конфликта, — всё это в совокупности нанесло ущерб фондовым рынкам», — заявил председатель и главный исследователь Hurun Report Руперт Хугеверф.

За 12 месяцев до января доллар США укрепился по отношению к большинству основных валют. Британский фунт и японская иена упали на 11% по отношению к доллару США, индийская рупия – на 9%, китайский юань – на 6%, а евро – на 5%. Для самых богатых людей, чьи активы размещены за пределами США, сильный доллар означает, что их собственный капитал будет меньше в долларовом выражении.

Технологические гиганты понесли самые большие убытки за год. Джефф Безос и его бывшая жена Маккензи Скотт за год потеряли более 100 миллиардов долларов. Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин потеряли в общей сложности 85 миллиардов долларов США. Илон Маск потерял 48 миллиардов долларов США. В совокупности только эти пять человек потеряли 250 миллиардов долларов США.

Бренды класса люкс, включая LVMH и Hermès, добились значительных успехов, несмотря на все опасения экспертов. Бернар Арно, председатель и главный исполнительный директор LVMH, стал самым богатым человеком в мире с состоянием, оцениваемым в 202 миллиарда долларов США, что на 37% больше, чем годом ранее. Согласно отчету Hurun, акции LVMH выросли более чем на 30% на фоне рекордной прибыли в размере 15 миллиардов долларов США и продаж в размере 86 миллиардов долларов США за 12 месяцев, предшествовавших январю.

Бертран Пюш и его семья, владельцы люксового бренда Hermès, заняли третье место с состоянием в 134 миллиарда долларов США, что на 31% больше, чем год назад. Члены семьи согласились не продавать свою долю в Hermes в течение как минимум двух десятилетий, чтобы отразить враждебное предложение о поглощении со стороны LVMH. В прошлом году компания сообщила о рекордной прибыли в размере 3,6 миллиарда долларов США.

52-летний Маск опустился на второе место с собственным капиталом в 157 миллиардов долларов США, что на 23% меньше, чем год назад, из-за значительного снижения стоимости Tesla. В прошлом году производитель электромобилей потерял 700 миллиардов долларов, а Маск продал акции Tesla на 23 миллиарда долларов, чтобы профинансировать приобретение Twitter в октябре прошлого года.

В остальную десятку входят по порядку Безос, инвестор Уоррен Баффет, основатель Microsoft Билл Гейтс и экс-генеральный директор Стив Балмер, основатель Oracle Ларри Эллисон и Мукеш Амбани, председатель и управляющий директор индийской нефтехимической компании Reliance Industries.

Больше всего миллиардеров ожидаемо нашли в Китае — 969 человек, за ним следуют США — 691 человек. Легко понять, почему США и Китай так важны с экономической точки зрения. На них приходится более половины миллиардеров мира. Индия заняла третье место с 187 миллиардерами, за ней следует Германия с 144 миллиардерами, обогнав Великобританию, в которой 134 миллиардера. В первую тройку городов, в которых миллиардеры заявили как о своем основном месте жительства, входят Пекин, Нью-Йорк и Шанхай, в каждом из которых проживает более 100 человек.

Развлекательная и спортивная индустрия порождает всё больше и больше миллиардеров. Звезды футбола Лионель Месси и Криштиану Роналду впервые достигли статуса миллиардеров вместе с игроком в гольф Тайгером Вудсом, игроком НБА Леброном Джеймсом, боксером Флойдом Мейвезером и бывшим теннисистом Роджером Федерером. Легенда баскетбола Майкл Джордан остается в списке миллиардеров с 2014 года.

Музыканты и бизнесмены Рианна и Джей Зи в прошлом году заработали свой первый миллиард, а Пол Маккартни и бродвейский композитор Эндрю Ллойд Уэббер заработали свое состояние благодаря лицензированию музыки. Новозеландский режиссер Питер Джексон, снявший фильмы «Властелин колец», преодолел отметку в 1 миллиард долларов США. Также к клубу миллиардеров присоединились комик Джерри Сайнфелд и актер и продюсер Тайлер Перри.

Состояние 1078 миллиардеров увеличилось, также к старой гвардии присоединились 176 новых лиц. 2479 человек из рейтинга сообщили, что их богатство уменьшилось или осталось прежним, из них 445 человека выбыли из рейтинга. Россия сохранила восьмое место среди стран происхождения миллиардеров с 70-ю миллиардерами, что всего на два меньше, чем в прошлом году.

Что касается промышленности, потребительские товары (9,2%) и финансовые услуги являются двумя главными источниками богатства миллиардеров; 82 миллиардера моложе 40 лет, 56 из них сделали себя сами. Самыми молодыми миллиардерами, которые сделали себя сами, являются муж и жена из Китая: Хань Юйлун, 38 лет, и Лу Цзянься, 30 лет, владелец кофе Manner; 247 женщин-миллиардеров, добились успеха, благодаря собственным силам. 

Топ статей

Читать больше