Автор : Алексей Романов
28 фев 2023 г.
 

Президент Эммануэль Макрон наградил миллиардера, основателя Amazon Джеффа Безоса, орденом Почетного легиона — высшей наградой Французской республики. В то время как миллиардер ушел с высшей наградой страны, Макрон снова подвергся критике за то, что заигрывает с богатыми.

Неприметная церемония c одним из самых богатых людей планеты прошла в Елисейском дворце, в то время как сотни тысяч рабочих по всей Франции протестовали против изменения пенсий. Критики не оставляют шансов и снова называют Макрона «президентом богатых», подтверждая обвинения со стороны оппозиционеров. Лейла Чайби заочно обратилась к Безосу, что «пока мы выступали против пенсионной реформы, Макрон наградил вас наградой от имени Франции за то, что вы уклонились от уплаты налогов на миллиарды, уничтожили планету и шпионили за персоналом. Заслуженный приз от богатого президента».

Издание The Guardian сообщила, что на самом деле Безос был удостоен чести носить орден Почетного легиона около десяти лет назад. Церемония была проведена сейчас только для того, чтобы передать медаль с лентой, которую он должен был получить тогда, но не получил. Безос, третий в списке самых богатых людей мира с состоянием 119 миллиардов долларов, не прокомментировал те выпады враждебности, которые он получил в качестве бонуса к ордену Почетного легиона.

French Legion

Церемония, на которой присутствовала небольшая группа элитных гостей, не была анонсирована Елисейским дворцом, французским аналогом Белого дома, и не значилась в официальном календаре Макрона. Безос стал не первым американским миллиардером, удостоившимся такой высокой чести. В 2017 году тогдашний президент Франции Франсуа Олланд наградил Билла Гейтса и его жену Мелинду орденом Почетного легиона за их благотворительную деятельность.

jeff bezos legion d honneur 3

Национальный орден Почетного легиона — высший французский орден за военные и гражданские заслуги, учрежденный в 1802 году Наполеоном Бонапартом. Наполеон Бонапарт, первый консул, хотел создать награду для гражданских лиц и солдат. Почетный легион был открыт для мужчин всех рангов и профессий, оцениваемых по их истинным заслугам или храбрости.

Иностранные граждане могут удостоится этой высокой чести в случае, если служат идеалам Франции или идеалам, которые она поддерживает. В Соединенных Штатах Америки такой чести были удостоены уже более 10 000 американцев, в том числе джазовый музыкант Майлз Дэвис, Уолт Дисней, Боб Дилан, Стивен Спилберг и многие другие.

Топ статей

Читать больше