Автор : Алексей Романов
28 фев 2023 г.
 

Юсаку Маэдзава, японский предприниматель-миллиардер и коллекционер произведений искусства, вложил 23 миллиона долларов США в Astroscale, компанию по обслуживанию спутников, базирующуюся в Токио. Всё ради того, чтобы безопасно облететь Луну и вернуться обратно!

Маэдзава стал первым гражданским лицом Японии, отправившимся на международную космическую станцию, проведя в космосе почти 12 дней в декабре 2021 года. В этом году он планирует запустить окололунный проект под названием «DearMoon», в котором он возглавит экипаж из девяти человек во время первой гражданской миссии по облету Луны в течение шести дней на корабле Илона Маска SpaceX Starship.

Маэдзава набрал своих бесстрашных попутчиков через социальные сети: возглавляют список звезды K-pop, актеры и международные ди-джеи. Кто же эти счастливчики? В список будущих астронавтов, которые облетят Луну, вошли следующие персоны. Это TOP, настоящее имя Чхве Сын Хён, — южнокорейский рэпер, певец и актёр, получивший известность в K-pop группе Big Bang. Он снялся в нескольких корейских драматических шоу и фильмах.  

Стив Аоки, американский диджей и продюсер, который работал с почти бесконечным списком громких имен в музыкальной индустрии. Индийский актер Дев Джоши, чешская танцовщица Йеми А. Д., американский ютубер Тим Додд, ирландский фотограф Рианнон Адам, британский фотограф Карим Илия и американский режиссер Брендан Холл. Также были объявлены два запасных члена экипажа на случай, если кто-то из нынешних восьми не сможет это сделать. Это американская сноубордистка Кейтлин Фаррингтон и японская танцовщица Мию.

«Как человек, побывавший в космосе, я понимаю огромную опасность, которую представляет мусор на орбите. Мое второе космическое путешествие не за горами, миссия "DearMoon" по облету Луны, и я ожидаю, что подобные виды космических путешествий станут более распространенными. Я хочу защитить будущее космических путешествий, поэтому я решил внести свой вклад в миссию Astroscale по уменьшению орбитального мусора», — сообщил Маэдзава в пресс-релизе, объявляющем об инвестициях. 

Экстравагантный миллиардер и филантроп Маэдзава, состояние которого оценивается в 2 миллиарда долларов США, является основателем веб-магазина модной одежды Zozotown (материнская компания Zozo зарегистрирована на Токийской фондовой бирже) и базирующегося в Токио Фонда современного искусства.

В мае 2016 года он заплатил рекордные 57,3 миллиона долларов США за произведение Жана-Мишеля Баския «Без названия» 1982 года, которое затем он продал за 85 миллионов долларов США в Phillips в Нью-Йорке в мае прошлого года. У него также есть ещё «Без названия» 1981 года работы Баския, который он купил за рекордную цену в 110,5 миллионов долларов США в мае 2017 года.

По словам официального представителя компании Astroscale Дэйва Хеберта, последняя инвестиция Маэдзавы в Astroscale является частью сбора средств компании в размере 76 миллионов долларов США, включая транши других инвесторов в этом раунде, включая Mitsubishi Electric, Mitsubishi UFJ Bank, Mitsubishi Corporation, Банка развития Японии и FEL Corp.

С момента своего основания в 2013 году компания привлекла уже более 376 миллионов долларов США благодаря офисам, лабораториям и сборочным предприятиям в Великобритании, США и Израиле. По словам Хеберта, в мае этого года в Токио планируется открыть новую глобальную штаб-квартиру.

До сих пор самой заметной миссией Astroscale была ELSA-d или демонстрация End-of-Life Services by Astroscale. В 2021 году ELSA-d продемонстрировала магнитную стыковку с обломками в космосе, предназначенную для безопасного удаления мусора с орбиты с помощью магнитов, а в прошлом году продемонстрировала специальные технологии маневрирования, связи и другие технологии, необходимые для обслуживания в космосе.

«Эти демонстрации были беспрецедентными для коммерческой космической компании, работающей на низкой околоземной орбите, — говорит Хеберт. Кроме того, компания выполнила несколько проектов для правительств Японии, Великобритании и США.

 

Топ статей

Читать больше