Автор : Дэн Абрамов
25 янв 2023 г.
 

Мировая поп-сенсация, двадцативосьмилетний Джастин Бибер стал последним и, вероятно, самым молодым артистом, который продал права на публикацию и запись всего своего музыкального наследия компании Hipgnosis Songs Capital, поддерживаемой Blackstone Inc.

По данным The Wall Street Journal , приобретение блокбастера всех хитов Бибера оценивается примерно в 200 миллионов долларов США и, как сообщается, охватывает более 290 наименований музыкальных произведений, выпущенных до конца 2021 года, составляя внушительную медиатеку хитов, включая его мультиплатиновый студийный альбом Justice, получившего награду Grammy за лучший альбом года.

Тем не менее, Universal Music Group сохранит за собой мастер-записи Бибера — иначе известные как авторские права на записанную музыку — на неограниченный срок. «Влияние Джастина Бибера на мировую культуру за последние 14 лет было действительно значительным. Это приобретение входит в число крупнейших сделок, когда-либо заключенных для художника моложе 70 лет», — сказал Мерк Меркуриадис, генеральный директор Hipgnosis.

«Когда Джастин принял решение заключить сделку по каталогу, мы быстро нашли лучшего партнера для сохранения и развития этого удивительного наследия — Merck [Mercuriadis] и Hipgnosis. Уже более десяти лет Джастин Бибер развлекает нас и воодушевляет нас одними из самых популярных песен в мире. Я так горжусь им и всеми теми, кто на протяжении многих лет помогал накапливать этот невероятный объем работы. Джастин действительно артист поколения, и это отражено и признано масштабом этой сделки», — сказал Скутер Браун, давний менеджер Джастина Бибера.

Чистый капитал Джастина Бибера был фактически увеличен до примерно 400 миллионов долларов США. Как намекает Меркуриадис, в то время как громкие имена, такие как Джастин Тимберлейк, Райан Теддер и Кэлвин Харрис, неуклонно избавлялись от своих собственных прав на музыку, подобно Биберу, эта тенденция, безусловно, ранее была более распространена среди более артистов прошлой эпохи, таких как Нил Янг, Боб Дилан, Брюс Спрингстин.

В конце 2021 года Blackstone выделила 1 миллиард долларов США на создание библиотеки прав на музыку Hipgnosis Songs Capital. Сейчас компании прнадлежат права на музыкальное наследие десятков артистов, включая 50 Cent, Barry Manilow, Blondie, Enrique Iglesias, Justin Timberlake, Mark Ronson, Red Hot Chili Peppers и многих других.

Топ статей

Читать больше