Автор : Алексей Романов
26 окт 2022 г.
 

В начале этого года, когда Риши Сунак баллотировался на пост премьер-министра Великобритании, у него был простой слоган: «Готов к Риши». Тогда не получилось, но сегодня политик и мультимиллиардер становится третьим премьер-министром Великобритании менее чем за два месяца в то время, когда Великобритания сталкивается с тем, что он назвал «глубокой экономической проблемой», когда Консервативная партия изо всех сил пытается залечить раны, нанесенные разногласиями после месяцев междоусобиц. 

Экс-министр финансов Риши Сунак является одним из самых богатых британских политиков. Он родился в Саутгемптоне, Англия, у родителей индийского происхождения, эмигрировавших из Восточной Африки. Получив образование в одной из самых престижных частных школ Великобритании, как и его бывший босс Борис Джонсон, он имеет блестящее резюме, включающе дипломы Оксфордского и Стэнфордского университетов и опыт работы в инвестиционном банке Goldman Sachs. С 2009 года Сунак женат на наследнице индийского технологического сектора Акшате Мурти, налоговые дела которой вызвали у бывшего министра финансов некоторый политический дискомфорт во время его предвыборной кампании летом этого года. 

После того, как в 2020 году Джордж Флойд был убит полицией в Миннеаполисе, а движение Black Lives Matter охватило большую часть мира, Сунак публично рассказал о расизме, с которым он столкнулся в общественной жизни, и о трудностях, с которыми столкнулась его семья, тогда иммигранты в Великобритании. Он также публично отстаивал свою индуистскую веру, присягая на почитаемом индуистском тексте, Бхагавад-гите, когда вступил в должность.

Лиз Трасс стала премьер-министром после того, как победила Сунака в голосовании членов тори, завоевав их своей экономической повесткой дня по снижению налогов. Но её правительство было дестабилизировано политическими и экономическими потрясениями, усугубленными мини-бюджетом, а также пакетом налоговых сокращений, который был отменен. В своей прощальной речи Трасс защищала свою экономическую политику и сказала, что время на посту премьер-министра убедило её в необходимости быть «смелым». 

В своем выступлении новый премьер-министр воздал должное своим предшественникам Борису Джонсону и Лиз Трасс, заявив, что та: «не ошиблась, желая улучшить экономический рост в этой стране — это благородная цель. Но была допущена некоторая ошибка. Не по злой воле и не по злому умыслу, а как раз наоборот. Но все-таки ошибки. Я был избран лидером партии и премьер-министром частично, чтобы исправить их. И эта работа начинается немедленно». 

Rishi Sunak UK

Теперь Сунак возглавляет консерваторов со значительным парламентским большинством, унаследованным после всеобщих выборов 2019 года, когда его бывший босс Борис Джонсон помог получить места в районах Великобритании, которые традиционно никогда не голосовали за правоцентристскую партию. В результате крупных перестановок Доминик Рааб вернулся в качестве заместителя премьер-министра, Грант Шаппс стал бизнес-секретарем, а Джереми Хант остался канцлером.

«Было бы правильно объяснить, почему я стою здесь в качестве вашего нового премьер-министра. Сейчас наша страна переживает глубокий экономический кризис. Последствия COVID всё ещё сохраняются. Я обещаю вам следующее: я проявлю такое же сострадание к проблемам, с которыми мы сталкиваемся сегодня»», — сказал Сунак толпе журналистов, собравшихся у знаменитой входной двери дома №10 на Даунинг-стрит, после того, как он официально принял свою новую роль от короля Карла III во время встречи в Букингемском дворце. 

Пятном в его послужном списке является вовлечение Сунака в скандал с Partygate, в результате которого было свергнуто правительство Джонсона. Также, как и его босс, Сунак был оштрафован полицией за посещение вечеринок на Даунинг-стрит, 10, поскольку британцы находились под строгими ограничениями, введенными правительством в связи с коронавирусом.

Поначалу самым сильным противником Сунака был бывший премьер-министр Борис Джонсон, вынужденная отставка которого положила начало нынешнему британскому политическому хаосу. Джонсон вылетел в субботу из отпуска в Доминиканской Республике, но встретили его неоднозначно, поскольку он искал поддержки для своего возвращения.

Сторонники Сунака, фаворита букмекеров, настаивали на том, что он может легко переступить порог, чтобы заручиться поддержкой 100 политиков-консерваторов, необходимых для победы в первом туре внутренней гонки за лидерство в партии. «Совершенно очевидно, что у Риши Сунака есть все необходимое, чтобы справиться с вызовами, с которыми мы сталкиваемся, — он именно тот человек, который возглавит нашу партию», — заявил в пятницу бывший министр Саджид Джавид. «У него есть талант, честность и скромность, необходимые для того, чтобы дать нам новый старт и твердую руку», — написал в Твиттере депутат-консерватор Гэвин Уильямсон , в то время как другие приветствовали «компетентность» Сунака и «экономическое предвидение».

Лоялисты отметили, что во время предыдущей борьбы за лидерство против Трасс этим летом кандидатура Сунака получила наибольшую поддержку со стороны его парламентских коллег, а некоторые из его экономических идей оказались пророческими. Но его критики утверждали, что он предал Джонсона, своего бывшего босса, когда ушел в отставку с поста министра финансов в начале июля. Вскоре после этого это привело к краху кабинета, а затем и к падению Джонсона.

После того, как с пьедестала власти рухнула Лиз Трасс, стремительно провалившая все попытки реформ, результаты поддержки консерваторов упали до исторического минимума, поэтому теперь у Сунака будет около двух лет, чтобы восстановить уверенность своих законодателей в том, что они смогут сохранить власть на следующем общенациональном голосовании после двенадцати лет руководства правительством.

Новый экономический план будет немного легче сформулировать именно сейчас, чем это было бы даже две недели назад, поскольку финансовые рынки положительно отреагировали на выбор нового премьер-министра, а также после того, как новый министр финансов страны Джереми Хант отменил законодательную инициативу снижения налогов, которую инициировала Трасс и её команда. Роль Ханта как стабилизирующей силы может помочь ему сохранить роль, на которую его назначила Трасс.

Такая реакция рынка привела к тому, что стоимость государственных заимствований упала до уровня, который был до того, как Трасс взяла бразды правления в свои руки, сократив государственные расходы. Это позволит Сунаку лучше сбалансировать бухгалтертерию страны, когда ему нужно будет занять деньги для финансирования долгосрочных расходов. При этом новому премьер-министру всё равно придется иметь дело с высоким уровнем инфляции, повышенными ценами на энергоносители и стремительным ростом стоимости жизни.

Решения об уровне налогообложения и выборе расходов, несомненно, вызовут споры и вызовут противодействие не только со стороны его политических оппонентов, включая Лейбористскую партию, которая занимает высокие позиции в опросах, но и среди его коллег-законодателей-консерваторов. Парадоксально, но катастрофический подход Трасс к экономическим проблемам страны даёт Сунаку больше свободы действий, чтобы говорить с общественностью о неизбежных компромиссах и принимать некоторые из более жестких экономических решений.

Теперь у него больше поддержки в том, что политики страны должны быть радикально консервативными в экономическом плане. Они должны объяснить, откуда берутся деньги, которые собираются потратить, а это будет означать некоторое повышение налогов в отдельных случаях и сокращение расходов в других. Назначение нового сильного лидера, который поддерживает единство партии, стабилизирует экономику страны, а также способствует стимулированию роста, означает, что лишь немногие из его самых ярых критиков будут завидовать его роли в красивом кабинете на Даунинг-стрит.

Сунак заявил, что поставит «экономическую составляющую и стабильность в центр повестки дня этого правительства», предупредив, что «это будет означать принятие трудных решений». Он не сообщил подробностей о том, что это были за решения, но то, как финансировать поддержку счетов за электроэнергию и сократить государственный долг, вероятно, будет среди них. Ожидается, что новый лидер сократит государственные расходы, чтобы закрыть дыру в государственных финансах примерно на 40 миллиардов фунтов стерлингов.

Уже в первый день своего пребывания в должности премьер-министр поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, «чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку Украины со стороны Соединенного Королевства», – сообщил представитель Даунинг-стрит. В другом телефонном разговоре президент США Джо Байден заявил, что «Великобритания остается ближайшим союзником Америки». Премьер-министр и президент Байден также договорились сохранить так называемое мирное соглашение Страстной пятницы, предусматривающее разделение власти в Северной Ирландии.

«Правительство, которое я возглавляю, не оставит следующему поколению, вашим детям и внукам долг, который мы не сможем заплатить сами», — заявил Сунак.

 

Топ статей

Читать больше