Автор : Алексей Романов
22 сен 2022 г.
 

Глава компании Patagonia Ивон Шуинар — уникальный пример миллиардера-филантропа. Вместо того, чтобы внести свою скромную лепту в защиту окружающей среды, подобно коллегам по списку Forbes, этот восьмидесятилетний предприниматель полностью пожертвовал свою 3-миллиардную компанию и американский бренд одежды для активного отдыха Patagonia, на борьбу с климатическим кризисом. 

Чем больше узнаешь об Ивоне Шуинаре, тем больше поражает его нетипичный образ жизни миллиардера. Он предпочитает, чтобы его представляли как скалолаза, защитника окружающей среды или филантропа. «Земля теперь наш единственный акционер», — заявил американский бизнесмен Ивон Шуинар, который передал все голосующие акции Patagonia в фонд Patagonia Purpose Trust, созданный для защиты ценностей компании. Его акции без права голоса перешли Holdfast Collective, некоммерческой организации, занимающейся борьбой с экологическим кризисом и защитой природы. Финансирование будет поступать из Patagonia: каждый год деньги, которые компания будет зарабатывать после реинвестирования в бизнес, будут распределяться в качестве дивидендов, чтобы помочь бороться с кризисом. 

Таких мужчин уже точно не делают, а такие предприниматели редко достигают того богатства, которое есть у Шуинара. Давайте поближе познакомимся с жизнью миллиардера, который никогда не хотел быть бизнесменом, является примером экосознания и антикорпоративных идеалов. Увлечение природой Ивона Шуинара, сына франко-канадского разнорабочего начинается достаточно рано. После переезда в Южную Калифорнию из Льюистона в 1947 году 11-летний альпинист-католик был невероятно увлечен местной флорой и фауной. Шуинар основал Клуб соколиной охоты в Южной Калифорнии и его исследования соколиных гнезд привели его к скалолазанию, которое стало страстью на всю жизнь. Вот только одного из ведущих альпинистов «Золотого века восхождений на Йосемити» не удовлетворяли окружающие его инструменты.

yvon chouinard patagonia 2

Перфекционист и страстный альпинист не нашел крюки для покорения вершин, которые хотел. Это позволило в 19 лет произвести настоящую революцию в альпинизме, создав крюк, который он продавал прямо из багажника своей машины по 1,50 доллара за штуку. В 1965 году уже он основал свою первую компанию, небольшую фирму по производству альпинистского снаряжения, которую назвал Chouinard Equipment, Ltd. затем последовала поездка в 1970 году в Шотландию, где Шуинар начал продавать футболки для регби как горячие пирожки. Этот большой успех и привел к основанию компании Patagonia.

Компания Patagonia стала синонимом прочной, технологичной одежды, настолько совершенной, что даже ваша бабушка могла бы носить её, оказавшись на Северном полюсе. В 1971 году Шуинар познакомился и женился на своей жене, Малинде Пеннойер, студентке факультета искусства и домоводства Калифорнийского государственного университета. Она является совладелицей компании Patagonia и вместе со своим мужем управляет бизнесом.

У них двое детей, Флетчер и Клэр, которые не претендуют на звание генерального директора, уклоняясь от статуса привычного образа жизни детей миллиардеров. Дизайнер досок для серфинга Флетчер Шуинар привнес экологическую осведомленность в индустрию серфинга. В то же время Клэр Шуинар направляет свой творческий потенциал, работая в сфере моды в Patagonia, отвечая за некоторые дизайны бренда.

yvon chouinard patagonia 3

Сын основателя, Флетчер Шуинар, не унаследовал Patagonia, но проявляет такую ​​же преданность и рвение к окружающей среде и её сохранению, как и его отец. Дизайнер досок для серфинга на открытом воздухе основал Fletcher Chouinard Designs более 25 лет назад, создавая экологичное, прочное и высокопроизводительное оборудование. Его сестра Клэр Шуинар окончила Колледж искусств и дизайна Отиса. Братья и сестры вместе работали в Patagonia, выполняя совершенно разные роли.

«Мы не просто владельцы или члены совета директоров», — сказал Флетчер The New Yorker.в 2016 году он и его сестра работают в Патагонии. «У нас нормальные зарплаты, — продолжил он. «Мы не были воспитаны, чтобы заботиться о деньгах. На самом деле, я думаю, мы были воспитаны так, чтобы немного смущаться по этому поводу».

Клэр Шуинар настолько скрытна, насколько это возможно, без обязательного для таких персон присутствия в социальных сетях. Хотя известно, что Клэр руководит всей модной стороной Patagonia. «Наш нынешний креативный директор Клэр Шуинар действительно задает тон, вдохновляя нас всем сердцем принять заявление о цели нашей компании: мы занимаемся спасением нашей родной планеты», — сказала в прошлогоднем интервью директор по дизайну Patagonia Кэрри Чайлдс. «Каждое творческое решение, каждый выбор дизайна фильтруется через эту всеобъемлющую цель». С таким энтузиазмом и преданностью видению и миссии Patagonia приятно видеть, что наследники работают только ради целей и задач компании, без каких-либо личных интересов.

yvon chouinard patagonia 5

Ивон Шуинар, который проводил более 200 ночей в году, ночуя на открытом воздухе, основал Patagonia в своей маленькой кузнице в Вентуре, Калифорния. Далее компания разрослась до 3 000 сотрудников, которые преуспевают в компании Шуинара и действительно любят своего босса. Этот человек ненавидит обезличенные электронные письма и компьютеры, полагается на своего помощника в переписке и обязывает своих сотрудников читать его книгу «Отпусти моих людей на серфинг».

«Одну вещь я не хотел бы менять, даже если бы у нас всё было серьезно: работа должна приносить удовольствие каждый день. Веселье должно быть частью культуры в Патагонии», — поделился бизнесмен, который всегда предпочитал быть странствующим скалолазом, а не заурядным магистром делового администрирования. Головной офис компании лучше описать как сообщество, где крупные боссы и сотрудники ежедневно наслаждаются субсидируемыми здоровыми обедами в кафе. Жена Шуинара, Малинда, в 1981 году ввела присмотр за детьми на рабочем месте, что было радикальной идеей для того времени.

Шуинар рано понял, что на мертвой планете нечего делать. «Я отдал 1% наших годовых продаж 650 экологическим организациям в рамках нашей программы "1% для планеты". Крейг Мэтьюз, владелец Blue Ribbon Flies, и я придумали эту идею в 2001 году. Сегодня к нам присоединилось более 1800 компаний. Инвестирование в благополучие нашей планеты имеет смысл для бизнеса», – рассказывал Ивон.

Шуинар отдал свое предприятие стоимостью 3 миллиарда долларов в мгновение ока. Это не шокирующий шаг, исходя из знаний, кто такой Ивон Шуинар, который всегда ставил свою страсть к окружающей среде во главу угла каждого решения. Миллиардер признался, что никогда не хотел быть бизнесменом, и основал Patagonia как ремесленник, производя альпинистское снаряжение для себя и своих друзей.

yvon chouinard patagonia 4

В качестве благоприятного «побочного» эффекта он заработал миллиарды и так же быстро раздал их на более высокие цели. На протяжении многих лет Patagonia жертвовала 1% своих продаж каждый год активистам на низовом уровне и оставалась корпорацией B, обозначением для компаний, которые уделяют приоритетное внимание социальным и экологическим стандартам и прибыли.

Другие миллиардеры, которые не будут передавать свое огромное состояние своим детям, включают в себя создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса. Режиссер с состоянием в 7,3 миллиарда долларов пообещал щедро жертвовать на образование. У его четверых детей есть собственная карьера, и они продолжают получать выгоду от франшизы «Звездные войны».

Супруга Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс, состояние которой составляет 22 миллиарда долларов, также не верит в накопление богатства. Она основала организацию социальных изменений, занимающуюся вопросами образования, иммиграции и социальной справедливости. Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан решили отдать 99% акций своей компании на протяжении всей своей жизни фонду, когда у них родился первый ребенок, дочь Макс.

Миллиардеры из разных слоев общества вносят свою лепту, хотя и по-разному. Хотя босса Patagonia Ивона Шуинара всегда будут помнить за то, что он установил планку недосягаемо высоко!

Топ статей

Читать больше