Автор : Алексей Романов
30 авг 2022 г.
 

Некоторое время назад имя Билла Гейтса было синонимом «самого богатого человека в мире», но соучредитель Microsoft Пол Аллен после своей смерти может потеснить экс-коллегу на пьедестале. На момент смерти в 2018 году состояние Пола Аллена оценивалось в более чем 29 миллиардов долларов. Не стоит удивляться, ведь он десятилетиями собирал одну из лучших мировых коллекций произведений искусства. В конце этого года большая её часть будет продана с молотка на аукционе Christie's.

В ноябре 2022 года в Рокфеллер-центре Christie's состоится крупнейший аукцион произведений искусства в истории с эстимейтом более 1 миллиарда долларов, где пройдут торги коллекции искусства Пола Аллена. От соучредителя Microsoft в 1975 году до основания своего первого благотворительного фонда в 1986 году, от создания известного Музея поп-культуры (MoPOP) в 2000 году до открытия Института Аллена в 2003 году, совершив революционные научные прорывы в науках о мозге, клетках и иммунологии, Пол Г. Аллен прожил жизнь, мотивированную любовью к идеям и желанием сделать мир лучше.

В 2010 году Аллен был одним из первых, кто подписал Giving Pledge, обязательство отдавать большую часть своего состояния на благотворительность, а в 2015 году он был награжден Медалью Карнеги за филантропию за то, что посвятил свое личное состояние общественному благу. Он отмечал: «…одна из моих основных целей — ускорить открытия и предоставить некоторым из самых ярких умов мира ресурсы для решения некоторых из самых сложных проблем в мире».

Многие называли Аллена эрудитом, чьи знания и навыки охватывают широкий спектр дисциплин. Его благотворительные пожертвования в размере более 2,65 миллиардов долларов при жизни углубили наше понимание биологических наук, способствовали развитию искусства, музыки и кинематографии, боролись с эпидемиями, помогали спасать исчезающие виды, исследовали дно океана и инвестировали в более динамичные и устойчивые сообщества. 

Paul Allen art collection

Всего будет продано более 150 различных произведений искусства, включающих в себя шедевры, отражающие пятивековую историю искусства. Аллен был заядлым коллекционером произведений искусства на протяжении многих десятилетий и в 1990-х годах он начал делиться своей коллекцией с миром, анонимно одалживая произведения из своей коллекции многим международным галереям.

Одним из ярких моментов его щедрости стала выставка Seeing Nature, которая совершила поездку по Америке в 2016 году, на которой были представлены 39 культовых пейзажных картин со всего мира, воспевающих огромную природную красоту нашей планеты. «Ты знаешь, что все эти произведения переживут тебя. Ты лишь временный их хранитель», — сказал тогда мудрец Аллен, всего за пару лет до своей безвременной кончины в возрасте 65 лет. 

«Для Пола искусство было одновременно и аналитическим и эмоциональным. Он считал, что искусство выражает уникальный взгляд на реальность, сочетая внутреннее состояние художника и его внутренний взгляд, способ, который может вдохновить всех нас. Его коллекция отражает разнообразие его интересов, со своей загадочностью и красотой. Эти работы так много значат для очень многих, и я знаю, что Christie's обеспечит их уважительное распространение, чтобы создать огромную ценность для благотворительной деятельности в соответствии с пожеланиями Пола», — сказала Джоди Аллен, исполнительный директор поместья Пола Дж. Аллена. 

Гийом Черутти, генеральный директор Christie's, разделяет аналогичное мнение об огромности и значимости коллекции, объясняя, как они объединяются, чтобы «сделать продажу коллекции Пола Дж. Аллена событием беспрецедентного масштаба». «Жизнью Пола руководило его желание сделать этот мир лучше. Мы считаем, что представление его коллекции на аукционе и предоставление возможности более широкой аудитории открыть её для себя будет достойной данью уважения видению и наследию Пола Аллена».

 

Топ статей

Читать больше