Автор : Алексей Романов
01 авг 2022 г.
 

Если фамилия американской семьи Уолтонов не звучит слишком знакомо или узнаваемо, возможно, наш краткий экскурс в историю их баснословного состояния, которое в настоящее время колеблется в районе отметки в 200 миллиардов долларов, прояснит ситуацию. Равно как и то, что им удалось потерять 16 миллиардов долларов за одни сутки.

Эта американская династия была основана покойным патриархом семьи Сэмом Уолтоном, который мечтал «бороться за потребителя». В 1962 году он начал превращение своей мечты в империю дисконтной розничной торговли под названием Walmart. Концепция была проста как всё гениальное. Любой товар должен был стоить дешевле, чем у конкурентов. Впоследствие это привело к тому, что фактически семья Уолтонов стала влиять на целые отрасли, которые были вынуждены меняться, чтобы попасть на полки более чем 10 тысяч магазинов Walmart в 28 странах мира. 

Борьба за маленького потребителя и его выгоду превратила семью Уолтоном в самую богатую династию в мире и навсегда изменила ландшафт бизнеса и быт миллионов семей по всему миру. В настоящее время Walmart и состояние семьи Уолтон делится между тремя детьми его основателя, Алисой, Джимом и Робом, а также его невесткой Кристи и сыном Кристи Лукасом. В общей сложности эти персоны сохраняют за собой долю менее 50% акций Walmart. Так как же им удалось упустить 11,4 миллиарда долларов США за один день?

Ответ на самом деле довольно обыденный. Никаких скандальных историй о проблемных детях, безумных счетов на гипекарары и красоток. Никаких двуличных финансовых менеджеров, потирающих руки при мысли о том, чтобы выманить суммы с тремя запятыми и исчезнуть на Багамах. Walmart просто во второй раз в этом году урезал свои прогнозы по прибыли.

Акции Walmart  упали на 7,6% после того, как было объявлено, что скорректированная прибыль на акцию снизится на 13% в 2022 году. Рост потребительских цен и растущая проблема инфляции заставляют покупателей экономить даже там, где экономия является краеугольным камнем всего бизнеса. К концу той же торговой сессии WMT закрылся на 7,6% ниже, чем в то утро, когда прозвенел звонок.

«Walmart был не единственным ритейлером, акции которого рухнули. Канадская компания электронной коммерции Shopify Inc. во вторник упала на 14% после того, как генеральный директор Тоби Лютке признал, что решение компании о быстром расширении после пандемии COVID-19 не окупилось. В результате фирма заявила, что планирует сократить около 10% своей рабочей силы. Спад во вторник сократил собственный капитал Лютке на 383 миллиона долларов, в результате чего состояние 41-летнего соучредителя упало примерно до 3,1 миллиарда долларов, согласно индексу Bloomberg. Акции Shopify из Оттавы в этом году упали на 77%», — объясняет Жозефина Уокер из Bloomberg .

Понятно, что это стало неприятным сюрпризом для инвесторов. Два месяца назад Walmart прогнозировал, что прибыль на акцию упадет примерно на 1%, в то время как в феврале прогнозировался рост (хотя и небольшой). Это также стало бы настоящим шоком для самих Уолтонов, учитывая, что их товары со скидкой традиционно поддерживали курс акций на плаву даже во времена рецессии. Но когда инфляция достигает того, что The Sydney Morning Herald правильно описала как четырехдесятилетний максимум, сделки 2 к 1 могут сделать только так. И особенно не тогда, когда компания находится в процессе сокращения товарных запасов. Эту бурю просто не пережить.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg , с начала 2022 года состояние семьи Уолтон потеряло уже около 11%.

 

Топ статей

Читать больше