Автор : Дэн Абрамов
11 июль 2022 г.
 

Никто не мог и предположить, каким культурным и коммерческим феноменом станет франшиза Netflix и братьев Дафферов «Очень странные дела», когда летом 2016 года она впервые предстала перед зрителями стриминга. Нам всегда было интересно наблюдать финансовую эволюцию новичков кинобизнеса: до какой ошеломляющей суммы выросла зарплата актеров «Очень странных дел» за последние шесть лет? Попытаемся разобраться.

В мировых медиа можно найти несколько указаний на то, что зарплаты в сериале каждого актера, от несовершеннолетних звезд в лице Милли Бобби Браун и Финна Вулфарда, до взрослых Вайноны Райдер и Дэвида Харбора, весьма значительны. Так и должно быть, ведь перед нами научно-фантастическая драма с элементами ужасов, которая, как сообщается, стоила ошеломительные 30 миллионов долларов США за эпизод в четвёртом сезоне.

Такая сумма превосходит бюджеты других флагманских и знаковых проектов Netflix, таких как  «Оранжевый — хит сезона» (4 миллиона долларов США за серию),  «Карточный домик» (5 миллионов долларов США), «Бриджертон» (7 миллионов долларов США за серию),  «Ведьмак » (10 миллионов долларов США за серию),  «Корона»  (13 миллионов долларов США за серию).

Stranger Things Temporada 5 Final

Единственным потенциальным конкурентом четвёртого сезона «Очень странных  дел» от Netflix в размере бюджета на эпизод является самый дорогой сериал всех времен – долгожданный  сериал «Властелин колец» от Amazon Prime Video. Официально названный  «Кольца власти», первый сезон обошелся старику Безосу во впечатляющие 465 миллионов долларов США.

Но всё же «Очень странные дела» действительно феноменальны, ведь некоторым даже не нужно было появляться на экране, чтобы получить деньги от своего творчества, просто задействованного в сериале. Как мы недавно узнали в случае с британской певицей, блиставшей в восьмидесятых Кейт Буш, её классический синтезаторный трек «Running Up That Hill», ставшая лейтмотивом борьбы со злом, принесла певице 2,3 миллиона долларов без учёта отчислений за финальные серии, гонорар за которые пока неизвестен.

Stranger things 4

Как и многие реликвии прошлого, неожиданно открытые заново в XXI веке, «Running Up That Hill» приобрела новое чувство актуальности среди поколения Z, во многом благодаря TikTok. «Я видела только те сцены, которые напрямую связаны с использованием трека, и поэтому не знала, как будет развиваться или строиться история. Я была так рада, что братья Даффер захотели использовать ''Running Up That Hill'' в качестве тотема героины Макс, но теперь, увидев всю эту последнюю серию, я чувствую себя глубоко польщенной тем, что эта песня была выбрана, чтобы стать частью американских горок для их путешествия. Я не могу себе представить, сколько тяжелой работы ушло на создание чего-то такого масштаба. Я в восторге. Они сделали что-то действительно впечатляющее», — написала Кейт Буш в своем блоге о своей песне, с записи которой прошло 37 лет.

Вернемся к гонорарам звезд главного сериала этого лета и оценим эволюцию финансового состояния главных героев и не только.

Милли Бобби Браун (Одиннадцать)

1 сезон: 20 000 долларов за серию. 

2 сезон: 20 000 долларов за серию. 

3 сезон: 300 000 долларов за серию. 

Милли Бобби Браун — прорывная звезда сериала Netflix, поэтому не стоит удивлиться, что именно она получила самую значительную прибавку к зарплате из всех участников сериала «Очень  странные дела» на сегодняшний день. По данным The Hollywood Reporter, в первом сезоне все дети-актеры шоу были отнесены к категории B, что принесло им всего около 20 000 долларов за серию на каждого. Хотя стоит отметить, что весь актерский состав в конечном итоге получил бонусы в размере 60 000 долларов, когда он оказался мировым хитом.

Актеры сериала «Очень странные дела» получали точно такие же зарплаты и во втором сезоне. Когда пришло время третьего сезона, команда юристов и менеджеров Милли стала вести жестко. Мало того, что она успешно договорилась о росте своей подопечной с уровня B, так ещё и заставила путём финансовых исков классифицировать юную актрису отдельно от всех остальных. Потому что без героини Одиннадцать «Очень странных дел» просто могло не случиться.

Основываясь на последних отчетах, сейчас Милли Бобби Браун получает зарплату от 250 000 до 350 000 долларов за каждую серию, а внутренние источники утверждают, что она находится где-то посередине – на отметке в 300 000 долларов. Так, она получила 2,4 миллиона долларов за третий сезон сериала. Если предположить, что гонорары за 4 сезон остались прежними, хотя мы сомневаемся в этом, учитывая невероятную стоимость и марафонскую продолжительность каждой новой части, в этот раз она заработала бы около 2,7 миллиона долларов. Celebrity Net Worth оценивает состояние восемнадацатилетней Милли Бобби Браун в 10 миллионов долларов.

stranger things season four

Финн Вулфард (Майк Уилер)

1 сезон: 20 000 долларов за серию.

2 сезон: 20 000 долларов за серию.

3 сезон: 250 000 долларов за серию.

Подобно Милли Бобби Браун и другим юным актерам, Финн Вулфард, который играет Майка Уиллера, изначально получал зарплату в размере 20 000 долларов за серию с бонусом в 60 000 долларов в ходе съёмок первого сезона «Очень странных дел». То, что будущая звезда «Оно» и «Охотники за привидениями 3» получает меньше Милли Бобби Браун, во многом связано с тем, что произошло на этапе подготовки к съемкам третьего сезона.

В то время как последняя выбила с помощью менеджеров собственную эксклюзивную категорию, Вулфард и остальные дети из Хокинса всё ещё находятся на уровне B. В настоящее время это влечет за собой зарплату в размере 250 000 долларов за серию, что составляет 2 миллиона долларов за прошлый сезон и, если ничего не изменилось, 2,25 миллиона долларов за 4 сезон.

Mike Wheeler

Гейтен Матараццо (Дастин Хендерсон), Калеб Маклафлин (Лукас Синклер), Ноа Шнапп (Уилл Байерс)

Сезон №1: 20 000 долларов за серию.

Сезон №2: 20 000 долларов за серию.

Сезон №3: 250 000 долларов за серию.

Gaten Matarazzo

Сэди Синк (Макс Мэйфилд)

Учитывая, что Сэди Синк, которая играет Макс Мэйфилд, не присоединялась к актерскому составу «Очень странных дел» до 2 сезона, неясно, в каком статусе находятся её гонорары. Можно с уверенностью предположить, что она получала примерно тот же гонорар в размере 20 000 долларов во втором сезоне и в настоящее время зарабатывает четверть миллиона за серию, хотя подтверждения этому пока нет. Кроме того, она не получала бонус в размере 60 000 долларов после окончания съёмок сериала как другие, более звездные артисты.

Max Mayfield

Что касается взрослых актеров сериала, то вот сколько они получают за свои роли.

Вайнона Райдер (Джойс Байерс)

1 сезон: 100 000 долларов за серию.

2 сезон: 100 000 долларов за серию.

3 сезон: 350 000 долларов за серию.

Двукратная номинантка на «Оскар» была, безусловно, бриллиантом каста на момент премьеры «Очень странных дел» в 2016 году. Как и следовало ожидать, Вайнона Райдер подписалась на роль измученной матери Джойс Байерс в первом сезоне с самой высокой зарплатой в 100 000 долларов за серию. И она и её партнер по фильму Дэвид Харбор относятся к категории A.

Однако во время переговоров перед съемкой 3 сезона икона 90-х и фильмов «Эпоха невинности» и «Маленькие женщины» менеджмент студии гарантировал, что она получит 350 000 долларов за серию, что по сути утроило её зарплату. Это 2,8 миллиона долларов за восемь эпизодов 3-го сезона и, предположительно, 3,15 миллиона долларов за девять эпизодов 4-го сезона.

 Winona Ryder Joyce Byers David Harbour Jim Hopper STRANGER THINGS

Дэвид Харбор (Джим Хоппер)

1 сезон: 80 000 долларов за серию.

2 сезон: 80 000 долларов за серию.

3 сезон: 350 000 долларов за серию.

Хотя Дэвид Харбор уже был известен своими ролями в нескольких крупных фильмах, таких как «Горбатая гора», «Квант милосердия», «Уравнитель» и «Черная месса», до «Очень странных дел», он не считался игроком первой лиги. Вот почему он получал лишь относительно скромные 80 000 долларов за серию, чтобы воплотить роль начальника полиции Хокинса Джима Хоппера.

Теперь он, наравне с Вайноной Райдер, получает зарплату в размере 350 000 долларов за серию, что делает их самыми высокооплачиваемыми взрослыми актёрами сериала «Очень странные дела». Это 2,8 миллиона долларов за восемь эпизодов 3-го сезона и, предположительно, 3,15 миллиона долларов за девять эпизодов 4-го сезона.

Майя Хоук (Робин Бакли)

С тех пор, как она присоединилась к актерскому составу 3-го сезона «Очень странных дел», чтобы мгновенно стать любимицей фанатов, не было ни слова о том, сколько платят актрисе. Можно только предположить, что она находится на одном уровне с игроками уровня C и выше и получает не менее 100 тысяч долларов за серию.

Natalia Dyer Nancy Wheeler Maya Hawke Robin Buckley

Наталья Дайер (Нэнси Уилер)

1 сезон 1: Неизвестно

2 сезон: Неизвестно

3 сезон: 150 000 долларов за серию

Мы не обладаем информацией о том, сколько Наталья Дайер получала за роль Нэнси Уилер в первом и втором сезонах. Но в свете того факта, что она классифицируется как героиня уровня С вместе с Джо Кири и Чарли Хитоном, она также получает меньше, чем дети. После переговоров об участии в третьем сезоне она добилась оплаты в 150 000 долларов за серию. Это 1,35 миллиона долларов за последний сезон.

Джо Кири (Стив Харрингтон)

1 сезон : Неизвестно

2 сезон: Неизвестно

3 сезон : 150 000 долларов за серию.

Финансовая компенсация Джо Кири за его драматические усилия в качестве лучшей няни Хокинса Стива Харрингтона в течение первых двух сезонов никогда не разглашалась. Однако, как упоминалось ранее, классификация актёра находитcя на уровне C, что означает, что она всегда была меньше, чем у актёров-детей из «Очень странных дел». После переговоров о третьем сезоне он получил гонорар в размере 150 000 долларов за серию или 1,35 миллиона долларов за последний сезон.

Joe Keery

 

 

Топ статей

Читать больше