Автор : Алексей Романов
05 июль 2022 г.
 

Во время пандемии представителям высших элит планеты удалось не только избежать убытков, но и заработать ещё больше. Так, только американские миллиардеры в совокупности стали богаче на 2 триллиона долларов. Но, по стечению обстоятельств и некоей иронии судьбы, 500 богатейших людей мира потеряли столько же, сколько заработали за пандемию, уже за первую половину 2022 года.

Каждая громкая вечеринка должна когда-нибудь закончиться. И, если последние два года были продиктованы беспрецедентными мерами стимулирования, любезно предоставленными как правительствами, так и центральными банками ведущих экономик мира, то теперь мы сталкиваемся с гораздо более суровой реальностью. Той, которая была продиктована процентными ставками, предназначенными для борьбы с инфляцией, которая, в свою очередь, привела к краху тех же ключевых активов, таких как самые дорогие акции и криптовалюта.

От Tesla до Amazon, от биткойнов до токенов яхт-клуба Bored Ape — практически ничто не застраховано от недавней коррекции. «Состояние Илона Маска упало почти на 62 миллиарда долларов. Состояние Джеффа Безоса уменьшилось примерно на 63 миллиарда долларов США. Чистый капитал Марка Цукерберга сократился более чем наполовину. У Tesla Inc. был худший квартал за последние три месяца до июня, в то время как Amazon.com Inc. упала больше всего с тех пор, как лопнул пузырь доткомов в 2000 году», — объясняет Жозефина Уокер из Bloomberg

В начале года в мире насчитывалось в общей сложности 10 человек, чьё состояние превышало 100 миллиардов долларов США. Сейчас уже шесть человек выбыли из этого топа, включая Илона Маска с Tesla и SpaceX, который при этом всё равно сохраняет за собой титул самого богатого человека в мире, Джефф Безос с Amazon, Бернар Арно с LVMH, а также Билл Гейтс с основанной им Microsoft, принявшей решение покинуть российский рынок.

Однако, несмотря на всё это, потеря небольшой доли известного нам богатства, скорее всего, не повлияет на топ правящего мирового класса миллиардеров. Это также не повлияет и на их планы по дальнейшему формированию инвестиционных портфелей. Как сказал Bloomberg президент шведской компании Papamarkou Wellner Asset Manager Торн Перкин, ожидайте, что много людей с деньгами будут рыскать по «сделкам». «Зачастую их образ мыслей немного противоположен. Многие наши клиенты ищут возможности как раз тогда, когда на улицах возникают проблемы», — сказал Торн Перкин.

Похоже, Перкин прав, судите сами. Один из самых богатых людей России Владимир Потанин в начале этого года приобрел у Societe Generale SA всю долю в ПАО «Росбанк» в условиях санкций, с которыми он как и любой другой российский олигарх столкнулся в ответ на военные действия в Украине.  Генеральный директор криптовалютной биржи FTS Сэм Бэнкман-Фрид приобрел долю в Robinhood Markets в размере 7,6% после того, как цена акций брокерских компаний на основе приложений упала на 77% по сравнению с ориентиром IPOПовелитель Tesla и SpaceX Илон Маск заключил сделку на 44 миллиарда долларов США по покупке Twitter, которая пока не реализована в полной мере.

 

 

Топ статей

Читать больше