Автор : Дэн Абрамов
02 июль 2022 г.
 

Все мы знаем имя Лизы Мари Пресли, благодаря её знаменитой семье и не менее знаменитым бывшим мужьям. Она единственная дочь короля рок-н-ролла мистера Элвиса Пресли и актрисы Присциллы Пресли. А среди бывших супругов Лизы Мари — король поп-музыки Майкл Джексон и голливудская икона Николас Кейдж, музыкант и актёр Дэнни Кио и музыкальный продюсер Майкл Локвуд. Но, несмотря на завидную родословную, удивительно узнать, что финансовое положение Лизы Мари находится в плачевном состоянии. 

Согласно различным источникам, текущий собственный капитал Лизы Мари Пресли оценивается в минус 16 миллионов долларов США из-за того, что она накопила огромные долги, благодаря впечатляющей истории невезения и неправильных решений. У Лизы Мари была интересная личная жизнь. Певица и автор песен впервые вышла замуж за музыкального продюсера Дэнни Кио в 1988 году и была вместе с ним до 1994 года. От брака с Кио у неё было двое детей (покойный Бенджамин Кио и актриса Райли Кио). 

26 мая 1994 года она вышла замуж за Майкла Джексона — на тот момент крупнейшую суперзвезду на планете, что случилось ровно через 20 дней после развода с Кио. Их скандальный и обсуждаемый всеми медиа планеты брак продлился два года, но уже в 1996 году они подали на развод, сославшись на непримиримые разногласия и невозможнось быть вместе. При этом их общение продолжались вплоть до 2003 года.

Затем она была ненадолго помолвлена ​​с музыкантом Джоном Ожака, прежде чем уйти от него к актеру Николасу Кейджу, с которым она познакомилась на вечеринке в 2000 году. Два года спустя они связали себя узами брака, и их недолгий брак продлился до тех пор, пока они не расстались в 2004 году, спустя 109 дней после официальной процедуры бракосочетания.

Перенесемся ещё на два года вперед, к четвертому браку Луизы Мари, который состоялся с её музыкальным продюсером Майклом Локвудом. Пара поженилась в Японии в 2006 году, а два года спустя, в 2008 году, у них родились близнецы Вивьен Энн Локвуд и Финли Аарон Лав Локвуд. Десять лет спустя, в 2016 году, пара развелась и была вовлечена в многолетний спор об опеке над детьми.

Локвуд заявлял, что Лиза Мари теперь получает деньги, как после того, как поместье Элвиса, Грейсленд, вновь открылось после пандемии, так и с учетом её гонораров от выпуска на экраны биографического фильма База Лурмана об Элвисе. В июне 2022 года судья приказал ей «временно выплатить алименты в размере 4500 долларов США до суда в конце этого года».

Лизе Мари было всего девять лет, когда Элвис умер в 1977 году, но она была отмечена в завещании звезды и унаследовала его активы, когда ей исполнилось 25 лет, включая поместье Элвиса Грейсленд площадью 13,8 акра (5,6 гектара). в своем родном городе в Мемфисе, штат Теннесси. В то время Грейсленд, возможно, был величественным поместьем со всеми его причудливыми причудами, включая знаменитую «комнату джунглей», но Элвис оставил его нуждающимся в инвестициях и реновации.

За прошедшие годы мать Лизы Мари Присцилла вмешалась в дела семейного бизнеса и начала возрождать наследие покойного мужа, создав Elvis Presley Enterprises, или EPE, который помог превратить Грейсленд в туристическую достопримечательность. Она также наладила мерчандайзинг наследия Элвиса, имиджевые сделки и урегулировала хаос с гонорарами за записанные им песни. Как сообщается, на момент смерти наследие короля рок-н-ролла составляло всего 5 миллионов долларов США, но уже к 1993 году его состояние оценивалось более чем в 100 миллионов долларов США, потому что Пресли лидером по доходам среди умерших звезд.

Но в то время как всё выглядело радужно, когда империя была передана Лизе Мари, все начало разрушаться ровно год спустя, после того, как она назначила Барри Сигела управлять поместьем. Через два года своего пребывания в должности, Сигел решил продать 85 процентов долей траста в EPE, включая права Лизы Марии на имя и изображение ее отца. Частично это было сделано для того, чтобы помочь погасить заявленную задолженность по недвижимости в размере 25 миллионов долларов США.

Хотя сделка должна была по данным Forbes принести около 100 миллионов долларов США, у Лизы Мари осталось только около 40 миллионов долларов США после уплаты всех налогов, включая обладание акциями будущей холдинговой компании American Idol на сумму 25 миллионов долларов США, которая в конечном итоге обанкротилась. И это было далеко не единственное несчастье, которое случилось с нашей героиней. В период с 2005 по 2015 год почти все деньги были потрачены, в результате чего Лиза Мари осталась в долгах. К 2015 году, на момент увольнения Сигела, в её доверительном управлении оставалось всего лишь 14 000 долларов США.

Так куда всё это делось? В 2018 году Лиза Мари подала в суд на Сигела, утверждая, что он растратил её состояние «из-за своего безрассудного и небрежного неумелого управления и корыстных амбиций» и вложил её деньги «в рискованные предприятия в надежде добиться собственной известности в индустрии развлечений». В иске также утверждалось, что Сигел скрыл истинное состояние траста от Лизы Мари, распределяя наличные деньги для финансирования её «непомерных расходов», включая снятие 39 миллионов долларов США в период с 2005 по 2008 год.

Как видно из судебных документов, связанных с её разводом с бывшим мужем Майклом Локвудом, в 2018 году у Лизы Мари уже был долг в размере 16 миллионов долларов США из-за горы неуплаченных налогов, дефолтных ипотечных кредитов и долгов по кредитным картам. Хотя все расходы действительно принадлежали ей, Лиза Мари обвинила Сигела в том, что он якобы ввел её в заблуждение относительно истинной природы её финансов. Она также утверждала, что Сигел и его компания взимали за свою работу около 700 000 долларов США в год.

Но, конечно, у каждой истории есть две стороны. Сигел, с другой стороны, отверг все обвинения и вместо этого обвинил Лизу Мари в транжирстве. Он сказал, что она никогда не хотела предъявлять печатные копии своих отчетов во время их ежегодных собраний, и заявил, что она одна «несет ответственность за свою собственную неспособность жить в разумных пределах».

В своем официальном документе Сигел утверждал, что «к сожалению, с тех пор, как она унаследовала состояние своего отца в 1993 году, она дважды растратила его. В первый раз её спасла от банкротства сделка, которую она теперь называет мошеннической и корыстной». Он подал на неё встречный иск на 800 000 долларов США. В 2019 году, согласно различным источникам, судья удовлетворил ходатайство Лизы Марии о закрытии повесток в суд в отношении её банковских записей и попросил передать её банковские записи только за период до 2016 года. В настоящее время неприятная судебная тяжба всё ещё продолжается.

Благодаря получившему признание критиков одноименному биографическому фильму База Лурмана о её покойном отце «Элвис» с Остином Батлером и Томом Хэнксом, уже собравшим в прокате около 65 миллионов долларов, Лиза Мари теперь снова интересна мировой аудитории. В настоящее время она часто пишет об успехе фильма в своем Instagram и появилась с членами своей большой семьи на голливудской премьере фильма. Будем надеяться, что успех фильма помогжет дочери Элвиса восстановить свое собственное будущее, которому снова помогает ушедший в прошлом веке отец. 


 

Топ статей

Читать больше