Автор : Дэн Абрамов
23 июнь 2022 г.
 

Юрий Шатунов, бывший солист первого советского бойз-бэнда «Ласковый май», скончался в возрасте 48 лет из-за проблем с сердцем. «Сегодня вечером в машине скорой помощи у Юрия остановилось сердце, — рассказал пиар-менеджер Шатунова Аркадий Кудряшов.

Смерть была неожиданной и для родных и поклонников артиста, поскольку Шатунов активно вёл социальные сети, снимался в телепрограммах и осенью этого года планировал совершить поездку по России. Последний клип певца на песню «Не спорь со мной» вышел в январе этого года, а 2 апреля прошёл солный концерт в «Crocus City Hall», который посетили более 6000 зрителей. При этом былого успеха после «Ласкового мая» Шатунову не удалось повторить, поэтому его часто можно было встретить в сборных ретро-концертах.

Российские медиа утверждают, что Юрий Шатунов скончался от острой сердечной недостаточности после того, как почувствовал себя плохо во время отдыха со своим менеджером в Подмосковье. Предположительно, друзья артиста доставили его в медпункт в селе Растуново, где он, как сообщается, сообщил врачам, что испытывает острую боль в груди. Врачи вызвали бригаду реанимации, чтобы доставить его в Домодедовскую больницу. Скорая помощь доставила Юрия Шатунова в больницу Домодедово, но ещё до прибытия у него остановилось сердце, и врачи не смогли его реанимировать.

Юрий Шатунов, как солист группы «Ласковый май», объездил почти все республики бывшего СССР и стал настоящим кумиром для миллионов людей по всему Советскому Союзу. Голос обаятельного воспитанника детского дома когда-то звучал в каждом приемнике, телевизоре или магнитофоне во всех уголках бывшего Советского Союза, а плакаты с изображением Шатунова висели в каждой комнате каждого российского подростка. С миллионами просмотров на YouTube Юрий Шатунов наиболее известен такими песнями, как «Белые розы», «Детство», «Серая ночь», «Розовый вечер» и «Добавь мой голос на кассеты». В 1992 году группа распалась и артист начал сольную карьеру.

Продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин а своей странице в социальной сети выразил соболезнования семье певца. «Пришла печальная весть. Сегодня не стало солиста группы "Ласковый май" Юры Шатунова. У нас с ним были многогранные отношения. И добрые, и, порой, сложные. Мы даже были кумовьями. Именно такие отношения и называются "жизнь". К сожалению, его столь недолгая, но яркая жизнь оборвалась на новом витке карьеры. Выражаю самые искренние соболезнования семье и близким Юры», — отреагировал он на смерть артиста.

В последние годы между Шатуновым и Разиным шла борьба за права на исполнение песен «Ласкового мая». По словам Разина, певец не мог исполнять свои старые хиты по условиям заключённого ранее контракта. В июне 2022 года между ними закончилась длительная тяжба и экс-солисту группы удалось через суд вернуть права на исполнение главных хитов «Ласкового мая». Сам коллектив сейчас продолжает свою концертную деятельность в обновлённом составе.

 

Топ статей

Читать больше