Автор : Алексей Романов
12 янв 2022 г.
 

Майя Энджелоу стала первой чернокожей женщиной, чей портрет появился на монете в четверть доллара в Соединенных Штатах. Монета поступила в обращение в США в январе в ходе реализации программы Государственного монетного двора «American Womens Quarter», разработанной депутатом-демократом Барбарой Ли.

Энджелоу, писательница, поэт и активистка борьбы за гражданские права, сыграла ключевую роль в активной борьбе против расизма и насилия в отношении чернокожего сообщества в Соединенных Штатах, работая координатором для Мартина Лютера Кинга-младшего и Малкольма Икс. Именно благодаря Майе литературный мир начал серьезно относиться к чернокожим писателям, когда раньше это было невозможно, а её влияние распространилось на историю нескольких поколений.

Её культурная, академическая и политическая деятельность затронула все уголки американской культуры, вдохновляя новые поколения. Двадцатитрехлетняя поэтесса Аманда Горман, первый лауреат звания «Национальный молодёжный поэт», выступавшая на инаугурации президента США Джо Байдена, призналась в своём аккаунте в Твиттере, что взволнована событием с участием той, кто на неё так сильно повлиял. 

«Моя жизненная миссия состоит не только в том, чтобы выжить, но и в том, чтобы процветать, и делать это со страстью, состраданием, юмором и стилем», - говорила Майя Энджелоу. Её первая книга «Я знаю, почему поет птица в клетке» (1969) рассказывает о трудном детстве с дискриминацией и жестоким обращением, впервые открывая в литературе неудобные темы дискриминации чернокожих женщин в период движения за гражданские права.

«И все же я встаю» (1969 г.) и «Соберитесь вместе во имя мое» (1974 г.) стали с годами основополагающим текстом для дебатов о подтверждении и борьбе с расовой дискриминацией, о свободе слова для женского сообщества, Её книги стали бестселлерами во всем мире, благодаря словам, полным боли и силы женщины с необычайной глубиной и критическими способностями. 

Поздние произведения, такие как «Сердце женщины» (1997) и «Письмо к дочери» (2008), стали теми из 36 книг, за которые Майя получила более 20 почетных наград. Среди других успехов её карьеры мы можем вспомнить прозвучавшее на инаугурации президентства Билла Клинтона в 1992 году стихотворение «На пульсе утра» и получение Президентской медали свободы, одной из высших наград в Соединенных Штатах, вручённую Бараком Обамой в 2010 году.

После её ухода из жизни в 2014 году изображение на монете в виде символа также означает, что теперь она и физически вписана в американскую историю. Её силуэт с поднятыми руками, подобными птице в полете, с восходящим солнцем позади неё, чтобы отразить дух её поэзии и наследие жизни.

«Каждый раз, когда мы перепроецируем нашу валюту, у нас есть возможность сказать что-то о нашей стране, что мы ценим и как мы развивались как общество. Я очень горжусь тем, что эти монеты отмечают вклад некоторых из самых важных женщин в Америка, включая Майю Энджелоу», - комментирует выпуск монеты Джанет Йеллен, министр финансов США.

Монетный двор будет выпускать пять монет в год в честь женщин в таких областях, как избирательное право женщин, гражданские права, отмена смертной казни, правительство, наука и искусство. Другими персонами этого года, чья жизнь будет увековечена на монетах, станут Салли Райд, первая американка в космосе; Вильма Мэнкиллер, активистка из числа коренных американцев; Нина Отеро-Уоррен, лидер избирательного движения в Нью-Мексико; и Анна Мэй Вонг, первая американская кинозвезда китайского происхождения в Голливуде.

К 2030 году ожидается, что на банкноте появится аболиционистка Харриет Табман, осуществившая 13 миссий по спасению 70 порабощённых людей, которая, как ожидается, заменит Эндрю Джексона на 20-долларовой банкноте, согласно данным министерства финансов.

Топ статей

Читать больше