Автор : Людмила Скарульская
29 дек 2021 г.
 

Все мы знаем, что развод в любой стране – дорогостоящее мероприятие, поэтому обладатель 12 наград «Грэмми» кантри-артист Вилли Нельсон однажды пошутил: «Вы знаете, почему разводы такие дорогие? Потому что они того стоят». Сегодня мы говорим о цифре, близкой к миллиарду долларов США, ведь это именно та стоимость развода, о которой узнал мир в процессе урегулировании бракоразводного процесса королевской семьи Дубая. 

В 2019 году шестая жена правителя Дубая принцесса Хайя бинт аль-Хусейн вместе с детьми бежала из ОАЭ в Англию. Она сообщила, что не хочет разделить судьбу принцессы Латифы и принцессы Шамсы, которые, пытались сбежать от отца, были против своей воли возвращены в Дубай и заточены в «золотые клетки» и практически полностью отрезаны от любых контактов с миром. Сразу после прибытия в Лондон принцесса инициировала развод с супругом и дело о разделении опеки над детьми с требованием финансовой компенсации в сумме 1,4 миллиарда фунтов стерлингов, которая в результате разбирательства уменьшилась вдвое. 

По одним данным, причиной скандального разрыва стал предполагаемый роман принцессы со своим охранником Расселом Флауэрсом, по словам же самой принцессы,  желание покинуть страну было вызвано желанием эмира Дубая выдать их тогда ещё 11-летнюю дочь Джалилю замуж за наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, возможно причастного к убийству саудовского журналиста Джамала Хашогги. 

Развод правителя Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума и его теперь уже бывшей жены принцессы Хайи бинт аль-Хусейн, дочери короля Хусейна и единокровной сестры короля Иордании Абдаллы II привел к одному из самых удивительных судебных постановлений за всю историю бракоразводных процессов Англии. Лондонский суд возложил на эмира Дубая обязанность выплатить своей бывшей жене в общей сложности 554 миллиона фунтов стерлингов (750 миллионов долларов США); начиная с суммы в 251,5 миллиона фунтов стерлингов в течение первых трех месяцев после расторжения брака, включая пожизненные расходы на безопасность принцессы Хайи. Звучит иронично, учитывая, что Аль Мактум купил дом рядом с имением бывшей жены в Лондоне для слежки за ней.

Sheikh Mohammed Princess Haya 2

Сообщается, что шейх и премьер-министр Объединённых Арабских Эмиратов также должен пожизненно выплачивать 1 миллион фунтов стерлингов ежегодно для обеспечения безопасности своих двоих детей: 14-летней Джалили и 9-летнего Зайеда. Масштабный бракоразводный процесс, который, к сожалению, также включал в себя настоящую битву за опеку над двумя детьми, даёт нам редкую возможность заглянуть в почти невообразимое богатство королевской семьи и на то, как они его тратят. Далее вы можете ознакомиться лишь с некоторыми из выплат, указанными судьей Филипом Муром в качестве пунктов соглашения. 

Семейный отдых и досуг

Выяснилось, что, когда шейх и принцесса ещё были женаты, они наслаждались летним отпуском в Италии, который стоил 631 000 фунтов стерлингов, а также поездкой в ​​Грецию, где только один счет за гостиницу составил 274 000 фунтов стерлингов. Только в 2021 году принцесса Хайя потратила 397 421 фунт стерлингов в Великобритании, включая 77 770 фунтов стерлингов на меры безопасности. После развода судья постановил, что Хайя имеет право на ежегодную компенсацию отпуска в размере 5,1 миллиона фунтов стерлингов, которая включает в себя:

  • 1 миллион фунтов стерлингов на аренду частных самолетов;

  • 1 миллион фунтов стерлингов на отели и еду;

  • 1 миллион фунтов стерлингов на досуг;

  • 277 050 фунтов стерлингов в год на домашних животных (25 000 фунтов стерлингов на лошадей, 12 000 фунтов стерлингов на уход за ними и обучение).

Ювелирные изделия и одежда

Как и следовало ожидать от королевской семьи, у принцессы Хайи была невероятная коллекция предметов высокой моды и высокого ювелирного искусства, которая оценивается в 74 миллиона евро. В качестве компенсации потерянной коллекции одежды и драгоценностей Хайя потребовала компенсацию в  52 миллиона фунтов стерлингов. «Если вы разместите все предметы в этом зале по всему залу суда, он будет полон. Я была избалована чудесными подарками, которые мне очень и очень нравились в то время», - говорила Хайя. Помимо 52 миллиона фунтов стерлингов компенсации на одежду и украшения, судья Мур постановила  выплатить принцессе ещё 20,9 миллиона фунтов стерлингов на покупку личных вещей:

  • 13,7 миллиона фунтов стерлингов на украшения;

  • 1 миллион фунтов стерлингов на одежду от кутюр. 

Лондонский особняк

В 2016 году принцесса Хайя приобрела в Лондоне дом, который когда-то принадлежал принцу Уильяму и его жене, за 87,5 миллиона фунтов стерлингов, в то время как сейчас его стоимость составляет уже почти 100 миллионов фунтов стерлингов. «Мы всегда придерживались очень высоких стандартов, и это сумма, необходимая для того, чтобы поддерживать его в том виде, в каком он есть сейчас», - сказала судье принцесса. Судья назначил следующие выплаты на содержание дома:

  • 10 миллионов фунтов стерлингов за будущие в течение следующего десятилетия ремонтные работы;

  • 500 000 фунтов стерлингов за предстоящий износ здания;

  • 223 000 фунтов стерлингов на техническое обслуживание дома и пристроек.

265583373 4384027488390239 1657132935381103603 n

Особняк Кастлвуд

Принцесса Хайя запросила плату за содержание и другого дома к западу от Лондона, который оставил ей её покойный отец, король Иордании Хусейн, после чего судья Мур присудил выплатить:

  • 125 000 фунтов стерлингов в год на износ здания;

  • 200 000 фунтов стерлингов ежегодно на ремонт в течение 10 лет.

Гоночные лошади

Ближневосточные королевские семьи известны своей невероятной любовью к скаковым лошадям и принцесса Хайя заявила в суде, что за эти годы у неё было более 400 различных скаковых лошадей. Она попросила 75 миллионов фунтов стерлингов в качестве компенсации за лошадей, которыми она владела, что оспорил шейх Дубая, заявив, что лошади принадлежали конезаводу скаковых лошадей семьи Мактум Godolphin Racing. Судья Филип Мур встал на сторону шейха, постановив, что в отношении лошадей не было никакой задолженности и он не обязан компенсировать то, что принадлежит исключительно его семье. 

Безусловно, все эти цифры невероятны, поэтому этот случай бракоразводного процесса считается прецедентом крупнейшого финансового урегулирования развода во всей истории Англии. Так что, хотя ваш развод, возможно, стоил вам действительно дорого, просто порадуйтесь, что он далёк от сумм трат королевской семьи Дубая.Шейх Мохаммед аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, женился на принцессе Хайе в 2004 году, от разных браков и жен у него 20 детей.

 

Топ статей

Читать больше