Автор : Алексей Романов
18 дек 2021 г.
 

Вторая половина декабря знаменует собой официальное начало праздничного сезона и выпуск ежегодных рейтингов, подводящих итоги года. Авторитетный журнал TIME не новичок в последнем и в этом году традиционно решил выпустить несколько обложек и профилей героев года, сгруппированных по категориям, которые возглавил не нуждающийся в представлении Илон Маск.

Главные лавры года TIME отдал Илону Маску, генеральному директору Tesla Motors, Neuralink и SpaceX, предпринимателю нового формата, неоднозначному общественному деятелю, шоумену, провидцу. Как отмечают авторы публикации, Илон Маск, этот современный безумный гений, от которого невозможно отвести взгляд, заслуженно стал Человеком года 2021 года. Сразу же после объявления о том, что Маск был выбран Человеком года, Интернет и, особенно, социальные сети вспыхнули от реакции пользователей.

Конечно, их можно понять, учитывая, что это всё тот же Маск, который преуменьшал значение международного кризиса в области здравоохранения в прошлом году, который бросал вызов властям Калифорнии и приказал сотрудникам вернуться на работу, которого обвиняли во лжи о совершенности возможностей автопилота, тот, кто мог и влиял на фондовый рынок одним своим твитом и приводил к переоценке криптовалюты, тот, кого изображали равнодушным, раздражительным и невыносимым боссом. Поэтому, конечно же не стоит удивляться тому, что не все люди счастливы, что такой талантливый, но неоднозначный, человек стал человеком года. 

Мы можем как угодно относиться к персоне Илона Маска, но вот почему это абсолютно правильный выбор. Титул «Человек года» не предназначен для того, чтобы возвеличивать общественное лицо, расширять его эго или возлагать виртуальные венки к ногам всемогущих миллиардеров новой эры. Человек года – это человек, чья работа и действия влияют на наш мир и формируют его и именно в этом контексте Маск определенно отвечает всем требованиям.

Elon Musk man of the year TIME 2021

Хорошее или плохое в стандартном человеческом восприятии обывателя, но Маск действительно оказывает влияние на человеческую цивилизацию, будь то его мечты о перемещении человечества на Марс в надежде стать планетарным видом, его надежды на то, что мы всё ещё можем предотвратить изменение климата за счет более широкого внедрения электромобилей и использования солнечной энергии, или на его желании внедрить робототехнику и искусственный интеллект в повседневную жизнь. Илон Маск может считаться в привычной парадигме «хорошего парня» отрицательным героем: он может быть холодным, резким и даже невыносимым в качестве начальника, друга или мужа. Но быть хорошим – это не его работа. 

Илон Маск, говорит Роберт Зубрин, американский инженер и основатель «Марсианского общества», является гуманистом по преимуществу не в том банальном смысле, что он заботится о своих собратьях, а скорее в том, что он заботится обо всем человечестве. Он нехороший в привычном понятии обывателя, им движет жажда славы, но его конечная цель действительно достойна восхищения. Он не перестает её преследовать, и это главное, что имеет значение.

Маск мечтает о будущем, когда человек будет жить без правительств и правил, в котором искуственный интеллект поможет сделать жизнь лучше, и никому не придется работать, если они этого не захотят. «По сути, есть много чего для всех. Необязательно, чтобы кто-то был вашим начальником. Я не хочу говорить о хаосе, а скорее о том, что вы можете быть никому неподконтрольны. Так что у вас есть свобода делать всё, что вы хотите, при условии, что это не причиняет вреда другим», - говорит Маск TIME. 

FFxcAuDX0AQvs B

Маск – удивительный идеалист. Он человек контрастов: ему всё равно, если окружающие не любят его, но он мучается, если читает негативный отзыв в медиа. Маск накапливает невероятное богатство, став самым богатым человеком планеты, но сейчас не владеет ни одним домом, распродав свю недвижимость, чтобы быть действительно свободным. Он мечтает о гармонии, но легко может создать конфликт, если это то, что нужно, чтобы достичь цели и утвердить свою версию истины. Илон вкладывает усилия, время и миллиарды долларов в возможную колонизацию далекой планеты, куда люди смогут пересилиться в случае апокалипсиса на родной Земле, но продолжает предпринимать усилия, в надежде на то, что мы всё ещё можем спасти Землю. 

Илон Маск часто делает и говорит смешные вещи, периодически совершая ошибки, которые обходятся ему и его компаниям в миллионы долларов. Он никогда не утверждал, что идеален, хотя его позиция в социальных сетях, в сфере, где он наиболее публично активен и открыт, предполагала иное. Он безупречный технокороль, миллиардер, влиятельный человек, шутник, клоун, а иногда и тиран, воплощающий всеми этими качествами эталон современного супергероя бизнеса. Но Илон Маск также гений и он действительно меняет наш мир. 

elon musk snl may8 h2021

Топ статей

Читать больше