Автор : Дэн Абрамов
06 дек 2021 г.
 

Редакция The New York Times подвела итоги театрального года. Критики рассказали о самых важных мировых премьерах, в том числе, в разделе «20 незабываемых впечатлений» отмечен спектакль Театра Наций «Горбачёв». Дуэт Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой признан лучшим в номинации «Динамичный дуэт».  

Также эксперты отметили голливудских актеров Клэр Дейнс и Хью Дэнси за работу в постановке по чеховскому рассказу «Он и она», голландских актеров Ханса Кестинга и Марике Хибинк в спектакле «Эдип Софокла», а также артиста альтернативного кабаре Джастина Вивиана Бонда и контртенора Энтони Ротома Костанцо в постановке «Only an Octave Apart». 

Спектакль «Горбачёв» стал лауреатом премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший спектакль сезона» 2020-2021, а также был выдвинут на премию «Золотая маска» в пяти номинациях: драма / спектакль большой формы, драма / работа режиссера (Алвис Херманис), драма / мужская роль (Евгений Миронов), драма / женская роль (Чулпан Хаматова), драма / работа художника по костюмам (Виктория Севрюкова). Кроме того, спектакль претендует на премию «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая постановка иностранного режиссера в России».

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова 5

«Наблюдать за Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой, воплощающими Михаила и Раису Горбачевых в биографическом спектакле Алвиса Херманиса «Горбачев», было столь же захватывающе, как и за реальными событиями, на фоне которых разворачивались их история, – говорит театральный критик Элизабет Винсентелли. – Актеры не только создавали эффектный образ неразлучной пары, но они также меняли костюмы и накладывали возрастной грим на глазах у публики, - не только присутствующей в зале, но и удалённой – я, например, смотрела прямую трансляцию спектакля в рамках онлайн-фестиваля русского театра «Золотая маска». Тот факт, что приём создавался непосредственно на глазах у публики, делал его еще более убедительным».

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова 3

Фотографии: пресс-служба Театра Наций

Топ статей

Читать больше