Автор : Людмила Скарульская
28 нояб 2021 г.
 

Вирджил Абло, креативный директор Louis Vuitton Uomo и основатель Off-White, скончался в воскресенье, 28 ноября, в возрасте 41 года после долгой борьбы с редким видом рака сердца. Нам действительно повезло быть современниками одного из самых талантливых дизайнеров в истории новейшей моды. Вирджил вошел в историю не только своими проектами, но и в качестве первого творческого гения, совершившего революцию брендинга, коммуникаций и маркетинга в сегменте роскоши.

Он заново изобрел новый язык как в творчестве, так и в бизнесе, и был не только дальновидным, предвосхищающим тенденции творцом, но и настоящим законодателем моды нового формата. Именно после его прихода Louis Vuitton фактически превратился в два бренда: старый Louis Vuitton Women’s (которым ранее управляло десятки дизайнеров) и Louis Vuitton новой эры имени Вирджила Абло. Стоит ли удивляться, что сразу после назвачения он был включен Time в число 100 самых влиятельных людей мира.

С марта 2018 года Вирджил Абло стал художественным руководителем мужской коллекции Louis Vuitton и уже в июле 2021 года LVMH дальновидно приобрела контрольный пакет акций Off-White LLC, владельца товарного знака Off-White, основателем и художественным директором которого с 2013 года был Вирджил Абло. Кроме того, LVMH и Абло объявили о расширении их взаимодействия в области запуска новых брендов и партнерства с уже существующими в различных секторах, выходящих за рамки моды.

Вирджила любили все, кто его встречал или близко знал. У него была прекрасная душа и большая мудрость в отношении всего, чего он касался. Он действительно любил жизнь и движение и последние два года, должно быть, были невероятно болезненными не только для него, но и для его близких, знавших о его болезни и ждавших неминуемого финала. «Мы все потрясены этой ужасной новостью. Вирджил был не только гениальным дизайнером, провидцем, но и человеком с красивой душой и большой мудростью. Семья LVMH присоединяется ко мне в этот момент великого горя, и мы все думаем о его близких после смерти их мужа, отца, брата или друга», - заявил Бернар Арно, председатель и главный исполнительный директор LVMH.

Вирджил Абло родился в 1980 году в Рокфорде, штат Иллинойс, в семье выходцев из Ганы, став человеком Возрождения XXI века, работая художником, архитектором, инженером, креативным директором и дизайнером. Получив степень в области гражданского строительства в Университете Висконсин в Мэдисоне в 2002 году, он стал магистром архитектуры в Технологическом институте Иллинойса в 2006 году. В ходе получения диплома по дисциплине гражданского строительства Иллинойского технологического института он узнает о важности командной работы. На его мировоззрение и художественный почерк сильно повлияла учебная программа немецкого архитектора и дизайнера Мис ван дер Роэ, который преподавал в кампусе, построенном им самим. 

В период стажировки в Fendi в 2009 году Абло познакомился и подружился с Канье Вестом. Немного позже Вирджил начинает работать вместе с Канье и в качестве арт-директора создаёт обложки для его альбомов, занимается сценическим оформлением туров и разрабатывает мерч. Создание дизайна альбома 2011 года The Throne достигает уровня  номинации на «Грэмми». Сотрудничество расширяется, вовлекая по инициативе Абло художников и дизайнеров, таких как Ник Найт, Риккардо Тиши, Ким Джонс, Такаши Мураками, Оливье Рустен и Джордж Кондо, и это лишь некоторые из них.

1031682 1 l

Начав с врожденной способности перетасовывать и переопределять традиционную иерархию между модой и уличной одеждой, Абло изначально создал бренд Off-White c/o Virgil Abloh в 2012 году как настоящую институцию искусства под названием «PYREX VISION», вызвав интерес общественности тем, что брал вещи именитых брендов и просто размещал на них свой логотип. В 2013 году командой была представлена сезонная мужская и женская линия моды, демонстрирующая подиумные коллекции во время Недели моды в Париже с 2015 года. В 2015 году Вирджил Абло вошел в число финалистов премии LVMH Prize, что открыло новую эру его возможностей и уровня планетарной популярности.

Абло представлял свои работы в дизайнерских институтах по всему миру, таких как Гарвардская высшая школа дизайна, Колумбийская высшая школа архитектуры, планирования и сохранения и Школа дизайна Род-Айленда. В 2019 году у него прошла большая выставка прошлых и текущих работ в Музее современного искусства Чикаго, штат Иллинойс. Вирджил Абло был удостоен многочисленных наград за свою выдающуюся карьеру, включая награду «Международный дизайнер года» на церемонии вручения награды «GQ Men of the Year Awards в 2017» году и совсем недавно получил награду British Fashion Awards «Urban Luxe», благодарность за которую дизайнер успел заблаговременно записать.

Добродушный бунтарь Абло, внешне напоминающий Коби Брайанта, был всегда одержим любовью к своей работе, любопытством, смешанным со способностью углубляться в любую из исследуемых сфер, и неуклонным исполнения обещания, которое он дал самому себе: никогда не быть прирученным кем-либо или чем-либо. В конце концов, Вирджил действительно никогда не ведал преград на своём пути: он любил моду, но также и музыку (ему нравилось быть ди-джеем), искусство, промышленный дизайн, постоянно изучая пространство вокруг, чтобы уловить что-то новое. Недавно он учредил стипендию для молодых черных дизайнеров и был назначен советником по этому вопросу в совете директоров LVMH.

С 2019 года, когда он взял необъяснимую до многих паузу, Вирджил Абло храбро боролся с сердечной ангиосаркомой, редкой и агрессивной формой рака, решив сражаться с болезнью в одиночестве. Проходя сложное лечение, но не теряя оптимизма и не оставляя в стороне своих проектов, Вирджил жил во имя открытости, вовлеченности и стремления к большему равенству в искусстве и дизайне. У него остались супруга Шеннон, дети Лоу и Грей, сестра Эдвина и родители Юнис и Ни.

После официального сообщения о смерти дизайнера в социальных сетях появились многочисленные соболезнования от коллег и друзей. Помимо формальных соболезнований от модных домов (например, Gucci , который вспоминает, как «его видение переживет путь, пройденный им в течение своей карьеры»), Алессандро Микеле желает ему, чтобы его доброта могла осветить мир ангелов, заключая: «Мы встретимся снова».

262636874 1253046075197545 3380075589265279518 n 1

Креативный директор Valentino Пьерпаоло Пиччоли опубликовал фотографию с ним, характеризуя его в роли «молодого человека огромного таланта, дизайнера, отца, художника, полного жизни и творчества, который изменил правила игры в моде своей невероятной человечностью и любопытством». «Вирджил, я растеряна и у меня нет слов. Мир лишился суперзвезды моды. Новатор. Творец, который войдет в учебники истории. Я думаю о твоих близких в этот трагический день. Я люблю вас», - написала Донателла Версаче.

«Мне очень грустно. Вирджил был одним из самых добрых людей, которых я когда-либо встречал. Мы проводили много времени вместе, много путешествуя, работая в гостиничных номерах, читая японские журналы, смеясь, обмениваясь идеями... Мои мысли обращаются к Шеннон, детям и остальной семье», - написал дизайнер женской, кутюрной и меховой коллекций Fendi Ким Джонс.

«Вирджил, легенда, - так начинает Оливье Рустен из Balmain, -. Вы заставили весь мир мечтать и принесли свет целым поколениям. Своим искусством, своим видением, своими СЛОВАМИ. Вы дали понять, что всё возможно. Мне вспоминается то время, когда мы были в Париже с нашими мечтами о моде, задолго до того, как мы начали над ней работать. Покойся с миром, Вирджил, ты всегда будешь с нами». Мария Грация Кьюри описывает Абло как «блестящего дизайнера, открывшего путь новым талантам. 

«Я убит горем, - пишет Том Форд, - Истинный творческий талант, художник со всех точек зрения. Вирджил изменил американский модный ландшафт с помощью Off-White и сломал барьеры в качестве первого арт-директора по цвету Louis Vuitton. Ему всегда будет место в истории». Канье Уэст со своим хором Sunday Service Choir посвятил Вирджилу песню Адель Easy On Me, немного изменив текст: «Успокойся со мной, отец/ Я всё ещё твой ребенок/И мне нужен шанс /Почувствовать вашу любовь вокруг».

lv mens ss22 virgil abloh tribute 2 1638387161

 

Топ статей

Читать больше