Автор : Дэн Абрамов
24 нояб 2021 г.
 

Когда 15-кратный победитель турниров «Мэйджор» и мировая легенда гольфа Тайгер Вудс был госпитализирован после автомобильной аварии, произошедшей 23 февраля в Лос-Анджелесе, было совершенно очевидно, что он выйдет из строя на долгое время. Однако, благодаря действующей Tour’s Player Impact Program (PIP), часть его потенциального заработка, который он упустил, будет компенсирована.

Вудс дебютировал в профессиональном гольфе в 1996 году и впоследствии на его счету были 82 победы на турнире PGA TOUR и звание одного из величайших спортсменов в истории, а участие в рекламных кампаниях спортивных конгломератов сделало его первым в истории спортменом-миллиардером. Однако, после 40 лет у спортсмена начались проблемы со здоровьем. Недавно Вудс перенес пятую в своей жизни операцию на спинеПроцедура микродискэктомии (нейрохирургическая операция, в результате которой устраняется сдавливание нервного корешка), которую ему сделали в декабре прошлого года, была уже третьей по счёту, а в в апреле 2017 года у него также была проведена серьёзная операция спондилодез, заключающаяся в хирургическом вмешательстве в позвоночник. 

В феврале 2021 Вудс получил серьезные ортопедические травмы, которые лечили с помощью экстренной хирургии. «Оскольчатые открытые переломы, поражающие как верхнюю, так и нижнюю части большеберцовой и малоберцовой костей, были стабилизированы путем введения стержня в большеберцовую кость. Дополнительные травмы костей стопы и голеностопного сустава были стабилизированы с помощью комбинации винтов и штифтов. Травмы мышц и мягких тканей ноги потребовали хирургических манипуляций с мышцами для снятия давления из-за отека», - рассказывал тогда Аниш Махаджан, главный врач и генеральный директор медицинского центра Harbour-UCLA.Очевидно, что Вудсу предстоит ещё восстановление, хотя 5 дней назад он начал лёгкие тренировки с бандажом на ноге, но как же гонорары за турниры, в которых он не играет?

Похоже, ему будут компенсированы определённые и весьма внушительные суммы. Для контекста, Tour’s Player Impact Program – это то, что Sports Illustrated охарактеризовало как встречный удар стоимостью 40 миллионов долларов главного организатора мужских профессиональных соревнований по гольфу в США и Северной Америке PGA Tour против Премьер-лиги гольфа. Не секрет, что сотрудники Премьер-лиги, как сообщается, предлагали изрядные суммы, чтобы переманить спортивные имена категории ААА у PGA Tour. Узнав об этом, руководители PGA Tour объявили игрокам, что переход к конкурентам незамедлительно вызовет инициацию суровых санкций с возможностью пожизненного «бана».

Распределяя общую сумму в 40 миллионов долларов между 10 игроками, которые заработали наивысший «рейтинг воздействия» в течение календарного года, создатели Tour’s Player Impact Program зарезервировали 8 миллионов долларов США для того из списка звезд, кто будет иметь самый большой цифровой след по сравнению с другими спортсменами.

Факторы, учитываемые для определения оценки воздействия, включают следующие показатели: популярность в поиске Google; рейтинг Nielsen Brand Exposure (показатель ценности, которую каждый игрок представляет для спонсоров, исходя из общего времени, представленного в трансляциях); Q-рейтинг (показатель узнаваемости бренда игрока и широкой привлекательности); рейтинг MVP Index (показатель вовлеченности игрока в социальные сети и цифровые каналы), а также упоминания Meltwater (показатель частоты упоминаний игроков на нескольких медиа-каналах).

tiger woods

Хотя официальный рейтинг программы Player Impact Program ещё не обнародован и PGA Tour не планирует раскрывать публично обналичиваемые бонусы, не требуется быть опытным спортивным аналитиком, чтобы понять, что Тайгер Вудс получит значительную компенсацию, будучи самым узнаваемым и почитаемым в гольфе спортсменом. Быть самым плодовитым профессиональным игроком в гольф в мире, значит быть задействованным в почти круглосуточном новостном цикле. Но добавьте к этому громкую автомобильную аварию и вы надолго пропадаете с новостных радаров.

При этом Вудс по-прежнему имеет право на участие в Tour’s Player Impact Program, как и все нынешние регулярные участники PGA Tour, которые участвовали как минимум в пяти совместно спонсируемых или одобренных турнирах по крайней мере в одном из предыдущих пяти сезонов. Также имеют право участвовать действующие игроки PGA Tour Champions, которые сыграли не менее 10 объединенных турниров PGA Tour или Champions хотя бы в одном из предыдущих пяти сезонов.

golf

Рассказываем про главных звёзд, которые, по прогнозам и рассчётам Энди Виттри из Sports Illustrated, будут поощрены в 2021 году.

Тайгер Вудс: «Неудивительно, что никто из участников PGA Tour не вызывает бó‎льшего интереса в поиске Google или в освещении СМИ, и никто не затмевает его 6,5 миллиона подписчиков в Twitter и 2,7 миллиона подписчиков в Instagram. Представитель PGA Tour подтвердил, что Вудс по-прежнему имеет право на участие в программе Player Impact».

Рори Макилрой: «Макилрой уступает только Тайгеру в Twitter и Instagram, а также занимает третье место в результатах Google Новостей, поэтому четырехкратный главный победитель и двукратный лидирующий денежный призер PGA Tour, вероятно, принесет домой значительную часть премии».

Джордан Спит: «Спит выделяется в социальных сетях: 2 миллиона подписчиков в Twitter и 1,6 миллиона подписчиков в Instagram, что даёт ему четвертое место среди исследованных игроков».

Фил Микельсон: «Действующий победитель чемпионата PGA и шестикратный главный чемпион показал, что не только миллениалы хорошо разбираются в социальных сетях. Его 1,2 миллиона подписчиков в Instagram дают ему пятое место среди исследованных игроков, а его примерно 782 000 подписчиков в Twitter позволяют ему быть одиннадцатым».

Дастин Джонсон: «Игрок №2 в мире имеет более двух миллионов подписчиков в Instagram и Twitter, и он занимает второе место по освещению в СМИ по результатам Google News».

Брайсон ДеШамбо: «Чемпион US Open 2020 года ДеШамбо оставался в первой десятке OWGR [The Official World Golf Ranking ] примерно год, и только одну неделю он не попал в первую десятку».

Рики Фаулер: «По состоянию на начало октября Фаулер занимает 125 место в OWGR, а его лучший результат в сезоне 2020/21 года – Т8 на чемпионате PGA. Он пропустил попадание в четыре из своих последних девяти турниров и только дважды финишировал в топ-30. Но Фаулер по-прежнему остается одной из величайших звезд гольфа, ведь звезды определяются показателями, которые входят в его рейтинг воздействия».

Джастин Томас: «Golfweek сообщил, что ''считается, что формула, используемая для расчета очков воздействия, будет различать положительное и отрицательное покрытие, которое создает игрок''. Когда Morning Read проанализировал поисковый интерес к игрокам PGA Tour с помощью Google Trends, который измеряет поисковый интерес в Интернете, поисковый интерес к Томасу резко вырос в январе, когда его поймали, произносящем гомофобную ругань. У Томаса и Фаулера был одинаковый средний балл в нашем анализе, поэтому мы дали Фаулеру преимущество, учитывая, что не вся реклама Томаса была хорошей. В электронном письме для Morning Read, представитель PGA Tour сказал: ''Комиссар имеет право по своему усмотрению изменить оценку воздействия игрока из-за негативного освещения, если это необходимо'', когда его спросили о потенциальных негативных последствиях негативного освещения в СМИ».

Брукс Коепка: «Коепка был игроком №1 в мире некоторое время назад, с тех пор он опустился на 13-е место в OWGR, но снова поднялся в десятку лучших, трижды подряд финишировав в первой шестерке на US Open, Travelers Championship и Открытом чемпионате. Среди опрошенных игроков Коепка занимает 8–12 место в рейтингах Twitter, Instagram и Google News».

Джон Рам: «Игрок №1 в мире и действующий победитель Открытого чемпионата США по-прежнему является относительным новичком в PGA Tour, став профессиональным игроком в 2016 году, но он привлекает больше внимания в СМИ, чем кто-либо, согласно Google. Он занимает пятое место в рейтинге самых популярных игроков в Google в этом сезоне, согласно Google Trends».

Топ статей

Читать больше