Автор : Олег Шаран
20 окт 2021 г.
 

В течение первых тридцати лет эры персональных компьютеров два бросивших колледж экс-студента, родившихся в 1955 году, стали лидерами компьютеризации человечества: Стив Джобс и Билл Гейтс. В часто мифологизированном мире ​​технологической истории их пути однажды сошлись, когда Билл Гейтс предложил финансовую помощь почти обанкротившейся компании Apple Computers в виде инвестиций в размере 150 миллионов долларов США.

Подобно Альберту Эйнштейну и Нильсу Бору в области физики XX века, у них было хорошо задокументированное профессиональное соперничество, которое проистекало из того факта, что никто другой не действовал на таком же высоком уровне. В известной биографии Джобса Уолтер Исааксон сравнил это с «двойной системой» в астрономических терминах, когда орбиты двух звезд неразрывно связаны из-за их гравитационного взаимодействия.

Они были известны тем, что открыто издевались и даже наказывали друг друга, и вместе с этим у них была целая серия непрекращающихся юридических междоусобиц. По этой причине объявление о сделке 6 августа 1997 года вызвало шок в деловом мире. После этого в разделе мнений New York Times было написано, что «даже в киберпространстве этот момент можно описать только как сюрреалистический». 

Bill Jobs

В типичной манере Джобса само объявление-сюрприз было чистой театральной постановкой. На Macworld в Бостоне спутниковая видеотрансляция обращения тогдашнего генерального директора Microsoft Билла Гейтса транслировалась в зал над Джобсом, напоминая самую известную рекламу Apple «1984» режиссёра Ридли Скотта c аллюзией на антиутопию Джорджа Оруэлла. 

Новость была встречена громким свистом со стороны приверженцев Apple, которых Джобсу пришлось утешать. «Здесь мы должны отказаться от некоторых понятий. Мы должны отказаться от представления о том, что для победы Apple необходимо проиграть Microsoft», - сказал, улыбаясь, Джобс.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Bill Gates Apple Investment

Если вернуться в прошлое на 24 года назад, то становится понятно, что верно и обратное; обеим компаниям нужно было, чтобы эта сделка состоялась именно тогда, когда она была осуществлена. Что касается Apple, в те времена они были далеко не той могущественной компанией, доходы которой теперь равны ВВП целых стран. Задолго до того, как они произвели революцию в музыкальной и коммуникационной индустрии, Microsoft превзошла их с точки зрения доли на рынке настольных компьютеров и время жизни бизнеса Apple таяло на глазах преданных адептов компании.

Microsoft, хотя и царила в своём сегменте, но находилась в эпицентре антимонопольной борьбы за агрессивное продвижение браузера Internet Explore в разгар войны с Netscape, что не лучшим образом влияло на их репутацию. Скромная финансовая помощь Applе позволила им выглядеть благородным конкурентом, который помогает другой компании, которая всегда не лучшим образом отзывалась о них.

После получения столь необходимых денежных вливаний и заверения в том, что Microsoft будет поддерживать Office для Mac в течение пяти лет, Apple отдала взамен Гейтсу неголосующие акции компании. Apple также согласилась прекратить длительный судебный процесс, в котором утверждала, что Microsoft скопировала внешний вид Mac OS для Windows и сделала Internet Explorer браузером по умолчанию на своих компьютерах.

Инвестиции Билла Гейтса в Apple также позволили Джобсу вернуться в компанию, как восставшему из пепла Фениксу. После 18 месяцев потерь для компании, сила этой сделки, осуществлённой Стивом Джобсом, подняла его с низов простого советника Apple до их нового «временного генерального директора». После скандального увольнения в 1985 году, Джобс вернулся в качестве нового лидера с планом свести на нет всё, что сделал его предшественник Джон Скалли, которого он нанял 8 апреля 1983 года.

стив джобс и билл гейтс дружба

Сейчас дела обеих компаний выглядят по-разному, но уже на равных. Рыночная капитализация Apple в настоящее время составляет 2,394 триллиона долларов США, тогда как капитализация Microsoft составляет 2,286 триллиона долларов США. Соперничество между компаниями и их аффилированными лицами продолжалось ещё долгое время. Траст Гейтса с тех пор продал его акции в Apple, стоимость которых в конечном итоге составила почти 1,5 миллиарда долларов. Когда в 2011 году Джобс умер, Гейтс почтил память основателя Apple как конкурент и друг.

«Стив и я впервые встретились почти 30 лет назад и были коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более половины нашей жизни. В мире редко можно встретить кого-то, на кого Стив не оказал бы огромное влияние, последствия которого будут ощущаться для многих будущих поколений. Для тех из нас, кому посчастливилось работать с ним, это было безумно большой честью. Я буду безмерно скучать по Стиву», - написал Гейтс. 

Вы можете посмотреть, как два технических лидера с иронией вспоминают эпохальную сделку 10 лет спустя.

Топ статей

Читать больше