Автор : Людмила Скарульская
21 сен 2021 г.
 

В понедельник вечером Том Форд объявил, что ветеран журналистики моды Ричард Бакли, его муж с 2014 года и партнер в течение последних 35 лет, скончался в возрасте 72 лет. «Ричард мирно скончался дома в Лос-Анджелесе вчера вечером вместе с Томом и их сыном Джеком. Он умер естественной смертью после продолжительной болезни», - говорится в официальном сообщении дизайнера. 

Бакли родился в 1948 году в семье военного в Бингемтоне, штат Нью-Йорк, и начал свою карьеру в конце семидесятых прошлого века, сначала в журнале New York Magazine, а затем в Women's Wear Daily. Он быстро зарекомендовал себя как один из лучших в отрасли по открытию новых талантов и выявлению тенденций в мужской одежде – иногда на сезон вперед, . «Я всегда искал что-то новое, - рассказывал Бакли Document Journal в 2018 году. - Я был первым человеком в Америке, который написал о Джоне Гальяно, когда он показал свою первую коллекцию на пожарном выходе в Олимпии в 1985 году, о Ли Бауэри, BodyMap, New Romantics и многих других». 

Вскоре Бакли пригласили возглавить влиятельный «Scene». В течение следующих нескольких десятилетий он занимал должности редактора Vanity Fair, европейского редактора Mirabella и редактора итальянского Vogue. Его карьера во влиятельном международном глянце завершилась ролью главного редактора Vogue Hommes International с 1999 по 2005 год.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Ему приписывают создание некогда устаревшему изданию хитрого, одержимого модой и часто сексуального образа, флер которого журнал сохраняет по сей день. После его отставки WWD написал что он сделал свой журнал «синонимом умных, тематических выпусков и противоречивых модных съемок, на которых изображались мужчины в губной помаде, развлекающиеся с проститутками или запертые за решёткой». Состояние ушедшего писателя и журналиста по состоянию на 2021 год оценивается примерно в 20 миллионов долларов. 

 Richard Buckley

На протяжении всей второй половины жизни он и Форд разделяли неофициальное звание самой модной пары, проживая под вспышками фотокамер и светом софитов одну из величайших любовных историй в индустрии. Бакли было 38, когда Форд, которому тогда исполнилось 25, привлек его внимание на показе Дэвида Кэмерона. «Он был уверен в себе и красив; таким образом, что это делало его почти неприступным. Его взгляд был настолько пристальным, что это полностью меня нервировало. В конце концов, когда шоу закончилось, я буквально выскочил за дверь и пошел по улице, чтобы избежать его», - рассказывал Форд о первой встрече с Бакли. 

Они не разговаривали до случайной встречи в офисе WWD неделю спустя, когда судьбоносная поездка на лифте соединила их сердца. «К тому времени, как лифт остановился на первом этаже, я подумал: 'Это ты''. Вот и всё. Щелкните. Продано», - вспоминал Форд в 2016 году. «Это была буквально любовь с первого взгляда». По приказу своего босса Кэти Хардвик, «он [Бакли] очень важен», - сказал ему она, застенчивый Форд пошел на свидание с общительным и импозантным редактором моды Women's Wear Daily с хорошими связями. Им потребовалось всего несколько дней, чтобы сказать друг другу «Я люблю тебя», и месяц, чтобы они переехали и стали жить вместе. В те времена СПИД был беспощаден и Форд с Бакли, встречаясь на свиданиях, после шли по больницам, каждый к своим друзьям, умирающим от чумы XXI века.

В 2012 году у них родился сын от суррогатной матери, а в 2014 году они узаконили свои отношения. Форд также пережил с Бакли бок о бок все эпизоды борьбы того с онкологией. В 1989 году у Бакли диагностировали рак, но в конце концов он выздоровел. «Том видел меня во всех ситуациях: от рака горла до смерти брата и матери с разницей в 48 часов, до бо́льшего количества приступов пневмонии, чем я могу сосчитать», - сказал Бакли New York Times в 2019 году.

Вспоминает Кэмерон Силвер, предприниматель и создатель бутика в Лос-Анджелесе «DECADES: CENTURY OF FASHION», где селебрити любят закупаться винтажем: «Я встретил Ричарда Бакли вскоре после открытия Decades в 1997 году. Он купил неоново-черное платье с завитками 60-х годов на ткани для ресниц. Ричард задавал мне много вопросов и в целом интересовался, почему я открыл магазин винтажной одежды. Через несколько дней появились Том Форд, а затем Лиза Эйснер. Все объяснили, что Ричард рассказал им об этом новом винтажном магазине на Мелроуз-авеню и о молодом парне, который его открыл. 

В течение следующих нескольких лет, когда я прилетал в Париж, чтобы купить винтаж или пойти на блошиные рынки, Ричард часто сопровождал меня. Я помню, как спрашивал Ричарда о мебели Жака Адне и столе, который я видел, поскольку я был наивен в отношении ценности дизайна. Ричард сказал ''купи это'', и теперь стол находится в гримерной наверху. ⁣ Когда моя мама присоединялась ко мне в Париже, Ричард приглашал нас поужинать в какой-нибудь скромный ресторан на Левом берегу. Я с любовью вспоминаю, что Ричард любил коричневую хлопковую рубашку Paul & Joe, которую я носил во время одной поездки в Париж, и мы пытались найти другую. Ричард задавал вопросы, и он всегда слушал. 

В последний раз я видел Ричарда в Bel Air в доме Лори Фельтхаймер на вечеринке в честь поваренной книги Джессики Сайнфельд. Ричард спросил о магазине и моей маме; и рассказал о Томе и их сыне Джеке. Я спросил о его здоровье, и мы поговорили о лондонском докторе. ⁣ Мне жаль, что я не успел объяснить ему, как он повлиял на мой вкус, поскольку я продолжаю дорожить дизайнами Жака Адне. Когда вы посетите Decades и войдете в гардеробную наверху, сделайте паузу, чтобы полюбоваться столом из металла и кожи. Это из-за Ричарда. ⁣ Покойся с миром, Ричард. Мои глубочайшие соболезнования Тому и Джеку». 

Завершим трогательным прощальным текстом от Сюзи Менкес: «Дорогой Ричард, я буду скучать по твоим ярким, но задумчивым письмам. Я буду скучать по твоему остроумию. Вот твои слова, когда Ковид начал душить друзей. ''Что ещё можно сказать о 2020 годе? За всё время, что мы были дома в течение последних девять месяцев, мы прочитали всё, что хотим прочитать, и увидели всё и даже больше, что мы хотим увидеть по телевизору, чем когда-либо мы думали, что сможем осилить.

Ранее на этой неделе, на следующий день после того, как мы с Джеком увидели соединение Юпитера и Сатурна, Джек рассказывал мне за обедом о том, как долог день на Земле по сравнению с Венерой. Я проанализировал это. Один день на Земле равен 116 дням и 18 часам на Венере. Были времена, когда дни, недели и месяцы 2020 года, казалось, были в анабиозе, когда это было похоже на попытку сделать брасс в большой миске с желе. Было так, как если бы мы жили на Венере. А были и другие случаи, когда время летело быстрее, чем летучая мышь из уханьской столовой. Кто-нибудь ещё помнит такое ''лето''? 

Так что вместо того, чтобы тратить время на всё это, я вернусь к воспоминаниям о том, что казалось более добрым и мягким временем. В данном случае это 1972 год. Я ехал в машине с другом, и мы видели стадо оленей в поле. Я вышел, и мой друг сделал снимок. Да, это фигня, но это был 1972 год. Мне было 24 года, и я учился в аспирантуре. В то время я думал, что стану видеохудожником или арт-фотографом. (Это не сработало для меня, не так ли?) Всё это в самом конце 60-х, начале 70-х. Это была моя рождественская открытка 1972 года».

Топ статей

Читать больше