Автор : Лилит Закоян
08 сен 2021 г.
 

Сегодня великому кайзеру моды Карлу Отто Лагерфельду исполнилось бы 88 лет. Его видение моды поражало своей глубиной, а личная жизнь всегда была закрыта от лихорадочного внимания прессы и поклонников. Сегодня мы вспоминаем о той единственной, кому отдал своё сердце и состояние великий модельер.

Мы уже давно знаем о тайне единственного создания на планете Земля, которому задумывался сделать предложение руки и сердца мэтр французской и мировой моды – Карл Лагерфельд. Единственный достойнейший кандидат на предложение сердца и руки великого дизайнера был не человеком. Карл Лагерфельд, бессменный модельер итальянского дома моды Fendi и французского Chanel, являлся также основателем собственного дома моды Karl Lagerfeld и одним из самых влиятельных представителей модного бизнеса, которого величали не иначе, как «кайзером моды» или «королём моды». Несмотря на оглушительный успех в модном бизнесе и миллионы влиятельных поклонниц и поклонников, Лагерфельд никогда не женился, не вышел замуж и не имел детей.

Карл старался тщательно оберегать собственную личную жизнь и только однажды раскрыл секрет трогательной любви с французским денди Жаком де Башером, с которым Лагерфельд познакомился в далёком 1971 году и оставался предан чувствам к своему возлюбленному вплоть до собственного трагического финала 19 февраля 2019. Карл признавался, что с возлюбленным его связывали только платонические отношения. Однажды он познакомил любимого с величавым прозвищем «Башер де Бомарше» со своим другом, которым был юный Ив Сен-Лоран, после чего стали ходить слухи о любовных отношениях Жака и Ива, которые действительно продолжались весь 1973 год. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Карл, в свою очередь, закрывал глаза на все происходящее, а когда Жака поразил ВИЧ, был единственным преданным человеком, который не только не забыл де Башера, но и после его смерти собственноручно выбирал белые цветы, чтобы украсить храм для поминальной службы. После смерти Жака с 1989 года Карл жил исключительно один. Из обслуживающего персонала в доме постоянно присутствовали только домработница, повар и шеф. Он больше ни с кем не дружил и не встречался. 

Жизнь великого дизайнера круто изменилась после того, как в 2012 году в его жизни совершенно случайно появилась бирманская кошка по имени Шупетт, которую Карлу оставил на рождественские выходные манекенщик Батист Джиабикони. Шупетт, кокетливая и ласковая, а в то же время царственная и гордая, появилась как самая нежданная и долгожданная любовь в жизни Карла Лагерфельда.

Царственная кошка, как никто другой, смогла наполнить жизнь знаменитого кутюрье самыми яркими красками и эмоциями, вдохновляла на создание новых коллекций модных домов моды, учувствовала в съемках рекламных кампаний, включая бренд косметики Shu Uemura, и даже стала героиней роскошной книги «Шупетт: частная жизнь кошки высокого полета», которая была создана из записей двух горничных, которые ухаживали за любимицей Карла и фиксировали каждое действие Шупетт на протяжении всех девяти первых месяцев жизни в новом доме.

61rJG LYrJL

Для Шупетт Лагерфельд нанял двух поваров и горничных, купил самолет, завел страницы в Твиттере и в Инстаграме (96 тысяч фолловеров). Интересно, что количество подписчиков самой знаменитой кошки модного мира постепенно сокращается и уже в несколько раз меньше, чем при жизни Карла. Всё это, несмотря на то, что профиль Шупетт в социальных сетях ведёт агенство, которое специализуется на инфлюэнс-маркетинге среди животных. Sic transit gloria mundi.

Будучи гражданином Германии, несмотря на удивление и даже негодование некоторых коллег и поклонников, ещё при жизни Карл успел завещать своей любимице большую часть своего состояния в 200 миллионов долларов и не раз признавался, что Шупетт единственное достойное создание, на которой он был готов жениться. Однако, как позднее сообщали финансовые медиа, сама кошка не смогла получить наследство, в отличие от опекунов, имена которых не разглашаются.

15578627 1379977875366910 4980086431868470313 n

Сегодняшняя запись в инстаграм-аккаунте Шупетт трогает до слёз: «В эти лихорадочные моменты я хотела бы сказать тебе о важности моментов, которые мы считали бесполезными. Ты живешь рядом со мной каждый день. Бессмертна только любовь. С днём рождения, папа, я люблю тебя».

241738704 972630293586557 7969989295027086842 n

Топ статей

Читать больше