Автор : Олег Шаран
06 сен 2021 г.
 

Есть люди, которые так погружаются в главную страсть своей жизни, что их фамилия становится нарицательной. Один из таких профессионалов – Константин Старцев, истинный гуру в мире люксовых часов и образа жизни, мнением которого дорожат представительства главных часовых Домов планеты и частные коллекционеры.

Он пишет о часах для «‎Коммерсанта»‎ и ‎«‎My Way magazine»‎, был главным редактором часового глянца «Watch», график его лекций для ТОП-менеджеров расписан на месяцы вперед, за оценкой часовых коллекций стоят очереди, а на собраниях его закрытого клуба Startsev Club собирается элита столицы. Его видение мира люкса поражает точностью оценок и формулировок, поэтому ровно год назад Константин стал главным экспертом часовых гаджетов для нашего Icon Life. 

Мы встречаемся в паре километров от Кремля в Ararat Park Hyatt Moscow, чтобы насладиться парой фирменных летних коктейлей Bvlgari. Константин приходит в традиционном для себя образе: отличный bespoke-костюм, наушники с любимой музыкой, зонт-трость и фирменные усы, которые стали узнаваемой эмблемой его закрытого клуба для адептов роскоши и интеллектуалов Startsev Club.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми  

12 14 52DSC03809

Проговорили чуть больше часа, в ходе которых наш герой и автор рассказал о тайнах часовой индустрии и том, как попасть в закрытый мир роскоши и точного времени, а также обсудили, стоит ли считать самый популярный гаджет на запястье Apple Watch часами, помогают ли часы располагать к себе собеседника и как трижды попасть на ужин с Хью Джекманом.

Константин Старцев

– На журналистов, специализирующихся на часах, не учат ни в одном университете, когда ты заинтересовался миром люксовых часов и что именно тебя в них привлекло?

– В специальных школах учат непосредственно на часовщиков, тех, кто может отремонтировать и даже создать свои собственные часы. В Москве можно овладеть этой профессией, если есть склонности к подобной работе. А мой путь лежал через журналистику, куда я пришел через журнал о часах и с головой погрузился в этот мир, такой непонятный и завораживающий. Но настоящая любовь возникла чуть позже, когда я познакомился непосредственно с самими представителями индустрии – часовщиками, директорами брендов, потомками основателей самых известных марок.

Их всех объединял огонь в глазах! Его всегда встречаешь у действительно увлеченных своим делом людей – будь то виноделие, строительство яхт или спорткаров, ювелирное дело. Дальше больше: поездки на производство в Швейцарию, встречи с потомственными часовщиками, посещение специальных мероприятий привело меня туда, где я сейчас нахожусь и продолжаю писать о часах в ряд изданий, включая Icon Life, разумеется. В течение этого времени я основал часовой клуб Startsev Club, которому исполнилось уже 5 лет, выступаю с лекциями перед состоятельными клиентами и их менеджерами, а также помогаю людям покупать часы.

Еще одна встреча часового клуба с представителями Breitling

Тебя часто можно заметить за съёмкой часов на запястье, как называется этот вид съёмки и есть ли какие-то секреты, чтобы часы выглядели в кадре идеально?

– В английском языке есть название всему на свете, в том числе и снимку запястья с часами, в нашем случае это wristshot. Интересно, что развитие соцсетей очень расширило аудиторию любителей часов, которые предпочитали именно «‎живые» фотографии новинок, а не тщательно обработанные пресс-снимки. Люди хотели видеть как будут выглядеть часы на запястье, чтобы мысленно примерить на своё.

Уверен, что подобные фото очень многих сподвигли на покупку часов. Секретами делиться не могу по одной простой причине, поскольку сам их не знаю. Есть множество блогеров, которые делают красивые и продающие фото. Все фотографии часов, меня в часах, моделей в часах, которые я публикую у себя в соцсетях, делает профессиональный фотограф, поэтому мы и видим правильную картинку высокого уровня.

Встреча часового клуба с дегустацией Remi Martin

Почему люди покупают, назовем их так, «сложные» часы люксового сегмента? Каковы глубокие причины, кроме банальных из серии иметь последнюю модель, чтобы окружающие и завистники оценили масштаб личности и его капиталовложений.

– С помощью часов люди хотят выразиться, заявить о себе. Ведь, будучи довольно интимным предметом (часы на запястье соприкасаются с кожей), они видны окружающим. В последнее время я в шутку сравниваю их с трусами Calvin Klein, ведь прятать резинку трусов с крупной надписью, значит обессмысливать обладание этим ныне уже культовым предметом гардероба.

Но помимо банального желания выделиться, есть настоящая любовь к механике, уважение ручного труда, у кого-то семейные традиции, когда от отца остались хорошие часы и положили начало увлечению. А у кого-то желание, совпадающее с возможностью, поддержать те редкие в наше время ремесла, которые могут уйти в небытие, меценатство чистой воды нового уровня.

Ты долгое время был главным редактором часового глянца, что думаешь об этом виде медиа сейчас, спустя несколько лет?

– Я уверен, что всем хватит места. Как кино и телевидение не убило классический театр, а электронные книги прекрасно соседствуют с бумажными, так и журналы останутся и найдут свою аудиторию. Очевидно, что тиражи будут меньше, рекламодателей меньше, но на наш век печатных журналов хватит. 

14 25 05DSC04602

– Можешь ли ты вспомнить забавную историю, которая произошла с тобой и часами?

– Я люблю подходить к незнакомым людям в хороших часах и через пару фраз располагать их к себе. Ведь часы – это идеальный повод для знакомства, о чём я всегда рассказываю на своих лекциях. С некоторыми из таких знакомых мы поддерживаем связь, встречаемся затем в моем клубе.

Однажды мы делали съемку часов в эротическом стиле, что довольно смело для часовой консервативной индустрии, и на финальной фотографии я внезапно обнаружил, что надел часы неправильно – вверх ногами, если можно так выразиться! Что ж, и на эксперта бывает проруха.

Константин Старцев 2

– Что ты можешь сказать по поводу одержимости часами наших политиков и может быть есть тот, у кого была замечены нетривиальные образцы высокого часового искусства?

– Будем честны, показная любовь к часам, как к символу власти и богатства, присуща не только нашим политикам. Часто она встречается у политиков и чиновников стран третьего мира. В первом мире всё гораздо скромнее. На публике, во всяком случае. Ко мне иногда обращаются с тем, чтобы я опознал и оценил часы конкретных чиновников, но, к сожалению (или к счастью?) ничего экстраординарного пока не попадалось.

R IMG 6304

– Будущее люксовых часов: какие инновации нас ждут или классика не уступает своих позиций?

– Конечно, классика вечна и устойчива. А эксперименты будут продолжаться – и с дизайном и индикацией времени, механизмами, материалами. И лишь годы покажут какие из этих экспериментов станут новой классикой. 

 Можешь ли ты назвать ТОП-5 своих любимых часовых брендов на все времена?

– Мне сложно назвать даже двадцатку, поскольку со многими брендами меня связывают особые, можно сказать, даже личные отношения. Правильнее даже сказать – с людьми, которые представляют те или иные бренды. Так, первая моя поездка случилась с Panerai, было знакомство с их легендарным СЕО Анжело Бонатти, затем поездки на регаты, которые марка организовывала – это прям любовь.

Благодаря Montblanc я объездил полмира, поскольку входил в закрытый клуб журналистов 4810, трижды ужинал с голливуской иконой Хью Джекманом и пару раз с принцессой Монако Шарлоттой Казираги. А часы небольшой марки Speake-Marin, названной в честь своего основателя Питера, часто вижу на запястье Пирса Броснана, между которыми несколько лет назад возникла настоящая дружба во время съемок очередного фильма. У меня практически на каждый известный бренд есть такого рода истории.

На презентции новых часов от Монблан

– Как ты относишься к тому, что самый популярный бренд наручных часов на планете — Apple Watch?

– Это не часы, это гаджет – совершенно другая категория товара и обе эти категории будут гармонично развиваться. Сила механических часов заключается как раз в том, что чем больше людей будут носить умные часы, тем более эксклюзивными станут традиционные модели со стрелками. Поэтому популярность смарт-часов как раз играет на руку люксовым.

В разговоре с одним часовщиком услышал интересную мысль: мои механические часы мог бы починить мой прадед и сможет починить мой правнук, а гаджет морально и физически устаревает через год, его проще выкинуть, чем пытаться чинить. Опять же, судя по финансовым отчетам часовых групп и отдельных брендов, часы продолжают оставаться желанным предметом и количество людей, стоящих в очередях (да-да, есть и такое!) за конкретной моделью только растет! Так что абсолютно уверен, что будущее механических часов прекрасно!

 Отлично, тогда что из себя представляет типичный часовой коллекционер в России?

– Прежде всего, это очень скрытный человек, опасающийся излишнего внимания фискальных органов. Мне повезло дружить со многими и я могу сказать, что первое, что их характеризует – невероятная глубина погружения в тему, широкий кругозор, энциклопедические знания. Каждая частная коллекция следует четко сформулированной концепции и демонстрирует истинный характер коллекционера.

Для сравнения, конечно, есть люди, которые покупают то, что им нравится в данный момент в формате «see now, buy now», пришедшем к нам из мира повседневной моды. Это тоже прекрасно, но коллекцией собрание таких часов назвать, увы, нельзя. Есть те, кто относится к часам как к инвестициям – почему бы и нет. Но в этом случае весь разговор обычно с сводится к тому, за сколько купили и за сколько продадут.

indever198192

Сегмент роскошных часов: изменился ли он после пандемии?

– Незначительно. В кризисные времена часовщики предпочитают сделать проверенный шаг назад и перевыпустить популярные в прошлом модели, которые доказали временем свою востребованность. Cтановится меньше экспериментов с механизмами, материалами. Однако, находятся и те, кто готов рисковать, правда, не все из них затем пьют шампанское. На сегодняшний день рынок люксовых часов уже успешно отыграл прошлогоднее падение, связанное с форс-мажорной ситуацией в области мирового здравоохранения, и с каждым месяцем наращивает продажи.

Назови, пожалуйста, главные характеристики часов на все времена для себя и для коллекции?

– Я говорю преимущественно про механические часы. Они должны показывать время и должны стремиться к точности, которая в силу законов физики почти не достижима. Скорее всего это классический образ и классические материалы известных брендов первой десятки часовых Домов и мануфактур. Желательно из лимитированных серий, в хорошем состоянии, а наличие документов на часы и фирменных коробок будет только плюсом. Но самое главное, чтобы коллекция выражала ваши собственные ценности и нравилась вам самим.

Константин Старцев

Топ статей

Читать больше