Автор : Алексей Романов
28 июль 2021 г.
 

Двадцатипятилетний Арно Жеральд побил даже не один, а сразу два мировых рекорда, один из которых – его собственный, установленный четыре дня назад. Не желая останавливаться на рекордном, захватывающем дух погружении на 116 метров, которое он совершил на прошлой неделе, Арно смог погрузиться на 117 метров – еще никто во фридайвинге не опускался на такую глубину. Погружение продолжалось 3 минуты 35 секунд.

Все эти знаменательные события произошли в последние десять дней в рамках чемпионата Vertical Blue – самого престижного мирового соревнования по фридайвингу, которое проводится каждый год на Багамских островах. Арно Жеральд впервые принял участие в чемпионате и показал ошеломительный результат. Это соревнование, прозванное «Уимблдон фридайвинга», собирает лучших в мире любителей подводного плавания без акваланга. В этом году оно прошло с 13 по 23 июля. Каждый из участников – 41 спортсмен – выполнил по шесть погружений в каждой дисциплине.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Арно задал высокий темп уже в первый день соревнования, спустившись на 116 метров, что на четыре метра больше, чем его предыдущий мировой рекорд. Четыре дня спустя за 1 минуту 38 секунд он смог опуститься на метр глубже, достигнув невероятной глубины 117 метров. Все погружение целиком снимала телеуправляемая подводная камера, которая передавала изображение в режиме реального времени. 

«Второе погружение было более сложным, чем погружение на 116 метров. Я был максимально сосредоточен и, признаться, я доволен своей техникой исполнения. Считаю, что я безупречно отработал как погружение, так и подводное плавание. Однако сегодня я волнуюсь еще больше – ведь я впервые побил свой собственный мировой рекорд. В трех предыдущих случаях речь шла о чужих рекордах», - рассказывает новый рекордсмен.

arnaud jerald record 2021

Арно прибыл на Багамы первого июня, раньше всех других спортсменов, что позволило ему хорошо подготовиться к уникальному погружению. «Голубая дыра Дина»(Dean’s Blue Hole) – естественная карстовая полость глубиной 202 метра, защищенная от ветров и течений и идеально подходящая для данных соревнований. В ходе тренировок Арно выполнил на Багамах целых 15 погружений. Решающим фактором стало то, что он находится в превосходной физической и психологической форме, а также то, что он уже опускался на подобные глубины в ходе тренировок перед соревнованиями.

jerald record 2021 2

Также эти соревнования стали первым испытанием в реальных спортивных условиях для часов Richard Mille 032 Automatic Flyback Chronograph. Арно как нельзя лучше подходил для того, чтобы опробовать эти часы, разработанные с расчетом на глубоководные погружения, в ходе которых им приходится выдерживать огромное давление воды. Причем благодаря Арно они не один, а целых два раза побывали на глубине, которой ранее не достигал ни один фридайвер.

«Тренироваться в столь чудесном месте как Голубая дыра Дина было сплошным удовольствием, и сегодня все прошло идеально гладко. В этом году я много работал, чтобы привыкнуть к большим глубинам. И теперь я нормально ощущаю себя на глубине. Я упорно занимался с моим тренером Антуаном Мармижером и выполнил большое количество погружений на задержке дыхания с Морганом Буркхисом.

И я хочу сказать им огромное спасибо. Мне повезло, что у меня есть возможность тренироваться в клубе Cercle des Nageurs de Marseille, где занимаются Флоран Манаду и другие лучшие французские пловцы. Я обожаю энергию группы, она заряжает меня на свершения. И я очень рад возможности внести свой вклад в обожаемую мной спортивную дисциплину. Кто знает, как глубоко ещё удастся погрузиться?».

jerald record 2021 4

Об Арно Жеральде

Арно Жеральд, французский пловец, специализирующийся на погружениях без акваланга, родился 27 февраля 1996 года в Марселе. Он открыл для себя эту дисциплину в возрасте семи лет, когда начал заниматься подводной охотой вместе с отцом. Первый раз Арно попробовал себя во фридайвинге в 16 лет, в Марселе.

Вскоре он стал восходящей звездой фридайвинга. Арно Жеральд начал принимать участие в соревнованиях по фридайвингу в 2017 году и в этом же году выиграл первенство во французском национальном чемпионате, а также взял бронзу на чемпионате Европы. Также в 2017 году, 25 июля, во французском Вильфранш-сюр-Мер Арно впервые погрузился на глубину 100 метров, пользуясь моноластами.

В следующем году, в возрасте 22 лет, благодаря своему спортивному таланту и целеустремленности он стал серебряным призером чемпионата мира в категории «раздельные ласты», опустившись на глубину 101 метр. В сентябре он побил свой собственный рекорд в 92 метра и установил новый рекорд по Франции, достигнув глубины 102 метра.

20 мая 2019 года Арно установил новый мировой рекорд во фридайвинге с постоянным весом, опустившись на 108 метров в бухте города Шарм-эль-Шейх (Египет) в ходе чемпионата Russian Championships. Тем самым он побил рекорд российского дайвера Алексея Молчанова, спонсора и организатора соревнований. В 2020 году, в самый разгар пандемии, он единолично организовал очередное рекордное погружение и достиг глубины 112 метров.

В этом году Арно Жеральд побил уже третий мировой рекорд – невероятное достижение для столь юного спортсмена.

 

Топ статей

Читать больше