Автор : Дэн Абрамов
17 июль 2021 г.
 

Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории в юном возрасте 12 лет и четырех месяцев. Уроженец Нью-Джерси сумел достичь уровня 2500 турнирного рейтинга ELO, требуемого Международной федерацией FIDE, после победы над пятнадцатилетним гроссмейстером Леоном Мендонкой на Vezerkepzo GM Mix, тем самым получив недостающий компонент необходимых гроссмейстерских «норм».

Мишра также является самым молодым международным мастером, получив это звание в возрасте 10 лет 9 месяцев и 3 дней. Достижение двух рекордов в столь нежном возрасте – это, безусловно, неплохой способ отметить его первое десятилетие, проведенное в гуще профессионалов в этой многогранной стратегической игре высокого уровня. «Матч с Леоном был тяжелым, но его ошибка в финале - это было всё, что мне нужно, чтобы пересечь ориентир», - объясняет Мишра. «Я чувствую облегчение и рад, что смог достичь этого подвига». Его турнирный рейтинг (TPR) составил 2735, что соответствует уровню 20 лучших гроссмейстеров мира.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Мишра рисковал потерять окно возможностей, но своевременное решение его отца Хеманта переехать всей семьёй в Венгрию дало ему единственный шанс. Вундеркинды, не достигшие подросткового возраста, непрерывно выступают с апреля, преодолевая высоты нужных рейтингов. Дети играют практически без перерыва в течение нескольких недель подряд с перерывом между турнирами максимум день, и это, безусловно, тяжело. Хотя, учитывая, что Мишра начал всерьез перемещать фигуры в едва разумном возрасте двух лет, возможно, к 12 годам он привык к интеллектуальным нагрузкам, сложным даже для взрослых.

Abhimanyu Mishra

Конечно, это не первый исторический рекорд, достигнутый юным чемпионом. В возрасте семи лет он уже был самым молодым специалистом шахматной федерации США, к девяти годам стал самым молодым национальным мастером шахмат. И менее чем через два года, в возрасте 10 лет и девяти месяцев Мишра стал самым молодым международным мастером шахмат в истории. 

Abhimanyu Mishra 2

«Его краткосрочная цель – стать самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. В ближайшем будущем он будет участвовать в более закрытых приглашениях гроссмейстеров по всему миру. Долгосрочная цель – однажды стать чемпионом мира и править миром шахмат, как и его кумир Гарри Каспаров на протяжении многих лет», - говорил его отец Хемант в 2019 году.

Abhimanyu Mishra 3

До этого года званием самого молодого шахматного гроссмейстера в истории в возрастной группе до 20 лет владел украинец Сергей Карякин, уроженец Симферополя, который был внесён в Книгу рекордов в возрасте 12 лет и 211 дней как самый молодой гроссмейстер в истории. Хотя Карякин, впоследствии получивший российское гражденство, сказал, что ему «немного грустно» из-за того, что его рекорд побит, он всё же полностью поддержал последнее достижение Мишры. 

Abhimanyu Mishra 5

«Почему-то я отношусь к этому довольно философски, потому что мне казалось, что прошло уже почти 20 лет, и это действительно слишком много», - говорит Карякин. «Рано или поздно рекорд был бы побит. Я был уверен, что один из индийских парней сделает это намного раньше, и мне повезло, что этого не произошло до сих пор. Я надеюсь, что он дальше он станет одним из лучших шахматистов, и это будет хорошим началом его большой карьеры». 

На данный момент в ТОП10 самых юных гроссмейстеров в истории планеты 4 представителя Индии, 1 представитель Китая, 1 представитель Украины, 2 представителя Узбекистана, 1 представитель Норвегии и самый юный чемпион, представляющий США, Абхиманью Мишра. Сейчас Мишра находится на чемпионате мира с 206 игроками в Сочи, который начался 10 июля. Ждём новых побед на блестящем пути юного чемпиона!

Abhimanyu Mishra 4

Топ статей

Читать больше