Автор : Дэн Абрамов
13 июль 2021 г.
 

Индийский писатель и журналист Аншул Чатурведи на виртуальной сессии The Write Circle Special, организованной Фондом Прабхи Кайтана, рассказал о своей новой книге «Справочник Вивекананды для повседневной жизни».

Аншул познакомился с работами Свами Вивекананды, когда ему было 17 лет, и начал писать книгу о нём в 30. Теперь, когда ему за 40, он выпустил исчерпывающую, простую в использовании книгу о том, как учения монаха могут помочь всем нам в повседневной жизни. Книга представляет собой экспериментальный отчет о повседневной практике учения Вивекананды, и она особенно актуальна в то время, когда люди по всему миру эмоционально отягощены растущим давлением в карьере, разногласиями и неопределенностью.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Работы Вивекананды, одного из самых почитаемых монахов современной Индии, прожившего всего 39 лет, занимают несколько томов. Поэтому многие знают о нём, но лишь немногие прочитали полностью его труды. Книга Аншула – это 180-страничный учебник для начинающих о том, как следовать практическим советам Свами Вивекананды, чья фамилия переводится с санскрита, как «блаженство различения». «Моя книга - это передатчик, который заставит вас захотеть её прочитать», - сказал автор.

«Это не научный анализ его религиозных взглядов, а повествование о практическом применении его мыслей в нашей повседневной жизни. Это не академическая работа, а скорее путеводитель, в котором Вивекананда выступает в роли ведущего. Понтификации нет. Люди находятся под влиянием гуру менеджмента и выдающихся людей. Вивекананда – мой идеологический якорь. Он был коучем по жизни, Стивеном Кови, Дейлом Карнеги – всё в одном лице для меня», - сказал Аншул.

Swami Vivekananda 1893

В ответ на вопрос о том, какую часть учений Вивекананды он предложил бы новому поколению, Аншул сказал: «Не спешите верить. Продолжайте задавать вопросы, задавайте сложные вопросы, как это делал Вивекананда. Найдите свои собственные якоря в жизни и не поддавайтесь коллективному мышлению. Думайте сами».  «Бог один, отличаются лишь его имена. Одни называют его Аллахом, другие — Богом, кто-то Брахманом, кто-то Кали, кто-то — Рамой, Хари, Иисусом, Буддой», - утверждал Вивекананда.

Вивекананда был ключевой фигурой в представлении индийской философии веданты и йоги западному миру. Он был одним из спикеров самого первого Парламента религий, который до сих пор проводится ежегодно, в Чикаго в 1893 году. Начало его речи в присутствии Николы Теслы «Сестры и братья Америки!» заслужило овации, когда он приветствовал западный мир от имени «самого древнего ордена монахов в мире».

Swami Vivekananda at Parliament of Religions

Его выступление привлекло широкое внимание американской прессы, которая назвала его «циклоническим монахом из Индии». После парламента он несколько лет читал лекции по всей Америке и в 1894 году основал «Общество Веданты» в Нью-Йорке. Он также путешествовал по Европе, встречаясь с Максом Мюллером в Великобритании в 1896 году. Вивекананде предлагали академические должности в Гарварде и Колумбии, но он отказался от обоих. Он вернулся на Запад в 1899 году, основал ещё несколько обществ веданты в США, в том числе в Сан-Франциско, и «Приют за мир» в Калифорнии. Затем он отправился в Европу, где читал лекции в Париже, Вене, Стамбуле, Афинах и Египте, прежде чем вернуться в Индию.

The Vivekananda Handbook For Everyday Living

Топ статей

Читать больше