Автор : Дэн Абрамов
30 июнь 2021 г.
 

Большинство 17-летних молодых людей редко понимают, чего они хотят от жизни. Другое дело молодой спортсмен из Америки Эррион Найтон, который не видит впереди ничего, кроме чистого пути к финишу и абсолютных побед: «Я знаю свой потенциал, я вижу величие во мне каждый раз, когда вижу свое отражение». Возможно, именно такое самомнение позволило ему стать сенсацией отборочных турниров и побить мировой рекорд 2003 года.

Семнадцатилетний уроженец Флориды стал одной из восходящих звезд легкой атлетики США, заняв третье место в финале соревнований на 200 метров среди мужчин на олимпийских испытаниях в Юджине, штат Орегон, и получил право на участие в Олимпийских играх в Токио. Будущий выпускник средней школы, Найтон считает, что этим летом он станет одним из самых молодых спортсменов в сборной США, где он не только будет участвовать в соревнованиях, но и будет иметь законный шанс выиграть медаль. 

Эррион Найтон из Тампы, Флорида, сделал больше, чем просто потрясающим образом квалифицировался на Олимпийские игры в Токио в 2021 году, он также установил новый мировой рекорд во время воскресных соревнований олимпийских команд по легкой атлетике в Юджине, штат Орегон. Его время в забеге на 200 метров (19,84 секунды) не только ставит его на первое место среди мировых рекордов для юных атлетов до 18 и до 20 лет, но также превосходит рекорд  мировой легенды спринта Усэйна Болта до 18 и до 20 лет, составляющий 20,13 секунды и 19,93 секунды соответственно.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Хотя у Найтона есть ещё несколько миллисекунд, прежде чем он достигнет текущего рекорда Болта на 200 метров – 19,19 секунд, он находится в хорошем положении, учитывая, что Болт не достиг отметки в 19,84 секунды, пока ему не исполнился почти 21 год. Найтон присоединится к товарищам по олимпийской сборной США Кенни Беднареку и Ноа Лайлсу в Токио. Также следует отметить, что Найтон сейчас самый молодой американский мужчина, вошедший в олимпийскую команду США по легкой атлетике с тех пор, как Джим Рюн пробежал 1500 м в 1964 году.

Найтон не участвовал в легкой атлетике до первого года обучения в средней школе Хиллсборо в Тампе, Флорида. Его первым крупным соревнованием стало стандартное событие в средней школе штата Флорида в 2019 году, где он занял лишь скромное пятое место в беге на 200 метров. Найтон начал бегать по беговой дорожке по предложению своих школьных футбольных тренеров. Дополнительные тренировки и скачок роста улучшили его время на трассе и теперь уже не только школьные наставники увидели в нём грядущий олимпийский потенциал.

erriyon knighton usain bolt record 2021 tokyo olympic

После того, как часть соревнований была прервана пандемией, Найтон в начале этого года решил, что морально и физически готов стать профессионалом. Он подписал контракт с Adidas и нанял в качестве своих представителей известных агентов Рамона Клея и Джона Региса. Осенью прошлого года Найтон рассказывал, что получал предложения о сотрудничестве из Алабамы, Оберна, штата Флорида, Теннесси и Флориды. Крупные кадровые спортивные агентства, в том числе 247 Sports, оценили его как прекрасного кандидата на чемпионство, благодаря сочетанию роста и скорости.

Когда в августе 2020 его спросили, сможет ли он сравнить свой стиль бега с чьим-то другим, Найтон сразу указал на мирового рекордсмена: «Вероятно, Усэйн Болт, просто потому, что он такой же высокий, как я». У юного атлета рост 1.90 м., у Усэйна Болта 1.95 м.. Сравнение кажется чересчур смелым, но уместным, учитывая, что Найтон уже побил два молодежных рекорда Болта на дистанции 200 метров.

erriyon knighton1 02 21

Многолетний рекорд Болта в беге на 200 метров среди юношей до 18 лет составлял 20,13 секунды. Найтон показал впечатляющие 19,84 секунды во время отборочных соревнований, прежде чем доказать миру, что это не случайность, продемонстрировав столь же впечатляющие 19,88 секунды в полуфинале, в конечном итоге завершив отборочный этап Олимпийских игр 2021 года в Токио, заняв 3-е место с 20,04 секундами. 

Но Найтону всё равно придется пойти немного дальше, прежде чем он побьет текущий рекорд Болта – 19,19 секунды на дистанции 200 метров. Спортсмен не думает, что провел своё лучшее состязание, но этого было достаточно, чтобы зафиксировать новый личный рекорд, ставший мировым: «Я был чрезвычайно успешен как на тренировках, так и на соревнованиях. Я верю, что если я буду много работать, то со временем стану спортсменом мирового класса. Я впитываю всё это, все знания». Можно с уверенностью сказать, что у атлета впереди блестящее будущее. Кто знает, чего он добьется в 2021 году или даже в 2024 году?

Топ статей

Читать больше