Автор : Людмила Скарульская
28 июнь 2021 г.
 

Марко Гоббетти, нынешний генеральный директор Burberry, станет новым генеральным директором Salvatore Ferragamo. Объявление было сделано сегодня утром в сообщении, в котором Гоббетти описывается как «итальянский менеджер, который может похвастаться долгой профессиональной карьерой в сфере роскоши и моды».

В пресс-релизе отображён идеальный путь топ-менеджера в сегменте моды, среди основных этапов которого: роль генерального директора Moschino; 13 лет, проведенных в конгломерате роскоши LVMH, где он был генеральным директором Givenchy и Celine; директорство в Burberry, котирующейся на Лондонской фондовой бирже. 

Марко Гоббетти, получавший в Burberry 2,3 миллиона фунтов в год, перейдет в Ferragamo, как только освободится от своих договорных обязательств на прежнем месте работы. Микаэла ле Дивелек Лемми, генеральный директор флорентийского Дома с 2018 года, вероятно, будет вынуждена покинуть компанию. Однако, внеочередной совет директоров Salvatore Ferragamo Spa намечен на четверг, 1 июля 2021 года, и всё ещё может измениться. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

В последнее время медиа и эксперты много говорят о Salvatore Ferragamo: намерение лицензировать парфюмерию Interparfums вызвало волнения среди сотрудников, в то время как ходят слухи, что торговая марка ищет миноритарного акционера и им может стать катарский инвестиционный фонд Mayhoola for Investments LLC. 

Salvatore Ferragamo 2021

В мае 2021 финансовые данные за первый квартал убедили аналитиков, что у компании есть будущее после сложного 2020 года: оборот, равный 245 миллионам евро, вырос более чем на 10%, EBITDA выросла с 12 до 48 миллионов, EBIT вернулась на положительную территорию, а прибыль вышла на уровень безубыточности.

За месяц до этого совет директоров назначил Леонардо Феррагамо неисполнительным председателем, а Мишель Норса – неисполнительным заместителем председателя. Марко Гоббетти проработал в Burberry около пяти лет и сегодня, после объявления новости, начинается поиск преемника. Менеджер останется в должности до конца этого года вместе с председателем Джерри Мерфи, чтобы в полной мере осуществить передачу полномочий.

Burberry

«Я благодарю Марко за огромный вклад, который он внес в Burberry, - заявляет Мерфи, -. Он определил четкую стратегию и цели, построил команду высокого уровня и создал сильную фазу для бренда. Мы явно сожалеем о принятом им решении, но мы понимаем его желание вернуться в Италию после 20 лет, проведенных за границей. Мы ориентируемся на две цели: ускорить рост и гарантировать нашим акционерам дальнейшую ценность».

«Работать в Burberry и возглавлять очень талантливую команду было привилегией. Как группа мы подняли и улучшили бренд и связанный с ним бизнес. Хотя бренд находится на пути к росту, я чувствую, что мне пора уйти, поблагодарив моих коллег, которых я буду поддерживать в это переходное время. Я убежден, что креативность и твердые ценности Burberry и в дальнейшем будут определять развитие бренда», - сообщил Гоббетти.

Топ статей

Читать больше