Автор : Людмила Скарульская
30 март 2023 г.
 

Выпадение волос ー распространенная проблема, которая затрагивает людей разного возраста. Отчаиваться не надо, ведь сегодня в арсенале врачей есть множество эффективных методов лечения, которые могут помочь восстановить рост и здоровье волос. В этой статье мы вместе с врачом-трихологом и дерматологом Русланом Джалиловым рассмотрим наиболее действенные методы лечения выпадения волос, основанные на современных научных и медицинских исследованиях.

Существует немало причин, которые вызывают нарушение роста волос, их патологическое выпадение (алопецию), а также способствуют появлению дефектов структуры, снижения силы, эластичности и блеска. Это могут быть погрешности в питании, наследственные факторы, гормональный дисбаланс, агрессивные внешние воздействия, травмы, ожоги кожи волосистой части головы и другие.

Для того, чтобы выбрать оптимальные и самое главное эффективные способы лечения повреждений и заболеваний волос, безусловно, необходима современная диагностика состояния волос и кожи головы, а при необходимости и всего организма. Какие же могут быть этапы диагностики состояния волос и заболеваний кожи головы? 

врач-трихолог и дерматолог Руслан Джалилов

Первичная консультация

На первичной консультации врачи выясняют жалобы пациента, собирают анамнез заболевания, информацию об общем состоянии здоровья и наследственности. Уточняют, что могло способствовать выпадению волос, а также выясняют предыдущий опыт лечения. Затем проводится визуальный̆ осмотр волос и кожи волосистой̆ части головы: сравнивается густота волос в лобной, макушечной, теменной и затылочной областях; оценивается ширина пробора; если есть шелушения и воспаления на коже головы, то устанавливается характер этих явлений.

Во время первичной консультации проводится компьютерная диагностика волос — трихоскопия. Это визуальная оценка кожи и волос с применением трихоскопа, который позволяет оценить состояние кожи головы, устьев волосяных фолликулов и стержня волоса. Не помешает и фототрихограмма — метод диагностики при помощи специальной компьютерной̆ программы. Данные методы являются обязательным этапом при постановке диагноза и выборе лечения при всех заболеваниях волос и кожи головы и признаны наиболее информативными и высокоточными.

Сегодня компьютерная диагностика позволяет: определить активность выпадения волос; оценить состояние кожи и сосудов волосистой части головы; оценить состояние стержня волоса (его длина, диаметр и возможные аномалии); оценить устья волосяных фолликул (фолликулярная атрофия, кератозные пробки и др.); выявить специфические для разных видов алопеции признаки; исследовать себорегуляторный процесс; прогнозировать перспективы дальнейшего развития патологического процесса; проводить наблюдение в процессе лечения для коррекции проводимой терапии.

haartransplantation karlsruhe vorher nachher 1 scaled

Повторная консультация и составление плана лечения

На основании полученных данных составляется план комплексного обследования: лабораторные методы исследования, определение уровня гормонов для исключения эндокринной природы заболевания, инструментальные методы исследования (УЗИ, МРТ и др.). С целью уточнения диагноза в сложных случаях возможно проведение биопсии кожи волосистой части головы. При необходимости  назначается консультацию смежных специалистов. На следующем этапе, которым является повторная консультация по результатам комплексного обследования и данным трихоскопии и фототрихограммы устанавливается диагноз и составляется индивидуальная программа лечения. Какие же методы лечения выпадения волос сегодня существуют? Современные методы и способы лечения волос можно разделить на четыре основные группы.

Системная терапия

При системной терапии лечение и/или коррекция основных или сопутствующих заболеваний, дефицитных состояний осуществляется по результатам комплексного обследования и установки точного диагноза и причин алопеции. В этом случае врач-трихолог совместно с врачами узких специализаций (эндокринолог, гинеколог, уролог и др.) назначает медикаментозное лечение (наружные средства лечебной косметики, инъекционные препараты, витамины, препараты для приема внутрь и т. д.). 

Инъекционные методы лечения

Следующее – это инъекционные методы лечения, которые включают в себя следующие практики. Мезотерапия для волос – это внутрикожное или подкожное введение лекарственных средств и биологически активных препаратов с помощью микроинъекций в кожу волосистой части головы. Это одна из самых востребованных и действенных процедур в трихологии, потому что во время проведения процедуры осуществляется прицельная доставка питательных веществ к волосяному фолликулу.

Кроме того, при проведении мезотерапии происходит микротравматизация кожи головы на уровне зоны расположения «зародышевых клеток» волосяного фолликула, что дополнительно вызывает активизацию и переход в стадию роста. Мезотерапия кожи волосистой части головы — это курсовая процедура. Как правило, она проводится 1 раз в 7–10 дней, на курс 7–10 процедур. Для сохранения достигнутого результата рекомендуется поддерживающая терапия. Повторный курс необходимо пройти через 5–6 месяцев.

Плазмотерапия волосистой части головы – одна из самых клинически эффективных и безопасных процедур при лечении выпадения волос и облысения. Суть метода заключается во внутрикожном введении непосредственно к волосяному фолликулу специальным образом обработанной собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитарными факторами роста. 

Основные задачи, которые решает плазмотерапия: стимуляция роста новых волос, замедление выпадения, питание и укрепление волосяного фолликула, а также восстановление структуры волос. Преимуществом плазмотерапии по сравнению с другими методами является то, что используется собственная плазма пациента, что практически исключает возможные риски аллергических реакций. Процедура проводится 1 раз в 2–3 недели курсом в 4–5 процедур.

une alimentation saine est la clef pour des cheveux en bonne sante

Аппаратные физиотерапевтические методы лечения

Комплексный подход к лечению – единственно правильная тактика при усиленном выпадении волос и облысении. К сожалению, даже самые эффективные наружные и системные препараты не всегда успешно решают имеющуюся проблему. В таких случаях помощниками выступают аппаратные физиотерапевтические методы лечения. Аппаратные методы в трихологии безопасны, применяются уже давно и с годами доказали свою эффективность множеством клинических случаев по всему миру.

Одним из таких методов является лечение эрбиевым лазером на уникальной лазерной системе Fotona. Процедура проводится по запатентованной технологии Smooth®: лазерный луч проникает в глубокие слои кожи, без повреждения поверхности кожи и стержня волос. При воздействии лазера в дерме происходит нагревание межтканевой жидкости и распространение тепла на волосяные фолликулы и кровеносные сосуды.

В результате улучшается микроциркуляция, активизируются обменные процессы и, как следствие, запускается фаза анагена – роста волос, а также улучшается общее состояние кожи волосистой части головы. Процедура проходит безболезненно, но может ощущаться легкое покалывание. Курс лечения выпадения волос фракционным лазером составляет 5–7 процедур с интервалом 1–3 недели.
В настоящее время лазерная терапия одобрена FDA и является эффективной процедурой при выпадении волос. Несомненным преимуществом лечения выпадения волос на лазерной системе Fotona является доказательная безопасность, безболезненность и отсутствие реабилитационного периода.

Назначение современных наружных лечебных препаратов и средств ухода за волосами и кожей волосистой части головы в домашних условиях – важная составляющая в лечении заболеваний волос.

«В своей практике я сочетаю и комбинирую методы друг с другом для достижения максимального положительного эффекта за короткие сроки. Кроме того, схема лечения всегда разрабатывается индивидуально для каждого пациента в зависимости от диагноза, его тяжести и площади облысения. И помните, что раннее обращение к специалисту и определение причины выпадения волос могут увеличить шансы на успех в лечении», – комментирует врач Руслан Джалилов.

 

Топ статей

Читать больше