Автор : Алексей Романов
05 март 2023 г.
 

Технологический прогресс не стоит на месте, в том числе и в сфере стоматологии. Всё чаще мы слышим слово «элайнеры», но не каждый понимает, о чем на самом деле идёт речь. Разобраться в данном вопросе нам поможет ведущий производитель элайнеров в России, владелец крупнейшего лечебного центра (18 450 счастливых клиентов!), а также учебного центра для ортодонтов — компания «Еврокаппа».

Элайнеры — это прозрачные каппы на зубы, изготовленные индивидуально для каждого с учетом наших биологических особенностей. Они представляют собой отличное эстетическое решение для коррекции таких дефектов как скученность зубов в одном или обоих зубных рядах, увеличенные промежутки между зубами, а также наклон зубов в любой плоскости, отличный от физиологической нормы. Элайнеры способны не только улучшить внешний вид улыбки, но и сформировать правильную окклюзию (прикус).

Процесс изготовления элайнеров (капп) начинается с консультации и обследования — нужно сделать рентгеновский снимок и снять слепок зубов с использованием современной технологии компьютерного 3D-моделирования. Для изготовления капп используется прозрачный медицинский биополимер, который не только химически безопасен и гипоаллергенен, но также не повреждает зубную эмаль и не натирает десны.

Преимущества элайнеров перед другими системами

Ортодонтические каппы часто называют технологией будущего, так как этот вариант имеет множество действительно привлекательных преимуществ:

- толщина элайнеров всего 0,5-0,75 мм, поэтому они практически незаметны на зубах;
- элайнеры можно снять в любое время;
- безболезненное ношение в процессе коррекционного лечения;
- отсутствие обязательного применения ирригатора или других специальных устройств для очистки зубов;
- можно без проблем есть твердую пищу (яблоки, капусту, орехи, сельдерей, морковь и т. д.)
- простые в использовании и уходе, справится даже ребенок;
- подходят для аллергиков, людей с чувствительной эмалью и деснами;
- обладают высокой эффективностью выравнивания зубов.

photo 2023 02 03 12 23 51

Как долго проходит лечение на элайнерах?

Длительность лечения зависит от клинической ситуации (картины). Каппы меняют каждые 2 недели — обычно за это время зубы смещаются как раз на то расстояние и тот угол наклона, которые были запланированы на данном этапе. Затем пациент надевает следующую пару элайнеров, отличающуюся от предыдущей на несколько миллиметров.

Это необходимо, чтобы сохранялось постоянное давление, которое и перемещает зубы. Контрольный осмотр проводится один раз в 2–3 месяца для проверки соответствия плану лечения и внесения возможных корректировок. Это еще одно преимущество элайнеров перед другими системами, так как вы легко можете планировать длительные поездки. Кроме того, сменный набор капп всегда будет у вас на руках.

В среднем, на полный курс лечения требуется 20-30 наборов элайнеров. После достижения желаемого результата вы будете продолжать носить последний элайнер в течение некоторого времени, чтобы зафиксировать результат. После этого вам будут предложены варианты для удержания результатов лечения, например, ношение ретейнеров или другие методы. Чем моложе пациент, тем быстрее проходит лечение. Именно поэтому мы рекомендуем родителям детей и подростков не затягивать с посещением ортодонта.

photo 2023 02 27 17 31 39

Как ухаживать за элайнерами и полостью рта во время лечения?

Зубы и элайнеры очищаются привычной зубной щеткой и пастой. Также можно купить специальные таблетки для очистки элайнеров. Таблетки помещают в воду и в полученный раствор окунают каппу на некоторое время (примерно 15-20 минут). Однако важно помнить, что каппы нужно носить не менее 22 часов в день. Во время ношения капп уход за полостью рта является обязательным пунктом успешного лечения. Плохая гигиена приводит к образованию налета на зубах или, например, к развитию гингивита, который препятствует подвижности зубов. Также необходимо своевременно посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки полости рта.

EUROKAPPA Factory — это современное производство элайнеров, единственное в России сертифицированное по международному стандарту качества производителей медицинских изделий ISO 13485‑2017. Передовое оборудование и высокая квалификация наших врачей-ортодонтов позволили нам добиться наивысшего качества производства среди российских производителей. Каждый специалист, желающий работать с элайнерами, может посетить EUROKAPPA Factory и взглянуть своими глазами на весь цикл производства.

Фотографии: Diana Polekhina и компания «Еврокаппа».

 

Топ статей

Читать больше