Автор : Алексей Романов
13 март 2022 г.
 

Все мы знаем, что зубы курильщиков значительно менее белые. Тем не менее, внешний вид зубов улучшается после отказа от курения. Новое представление об улучшении белизны зубов может стать гораздо более веской причиной бросить курить, особенно для тех курильщиков, которые воспринимают эстетический вид своих зубов как серьезную проблему, влияющую на их социальный вес.

Группа итальянских исследователей под руководством Риккардо Полозы, профессора медицины и основателя CoEHAR в Университете Катании, и Джованни Зуккелли, профессора ордонто-стоматологических заболеваний Болонского университета, провела новое исследование, посвящённое белизне зубов и влянию на неё курения. ODON стало первым в своем роде исследованием по изучению и сравнению различий в цвете зубов в группе курильщиков и некурящих. Итальянские исследователи с помощью нового метода доказали, что зубы курильщиков значительно менее белые, чем у некурящих, а отказ от курения улучшает белизну зубов. Исследование было опубликовано в известном научном журнале Odontology. 

Как правило, цвет эмали зубов оценивают на глаз, визуально сравнивая оттенки на основе предопределенных шкал оттенков. Это субъективный и неточный метод. Инновационное цифровое спектрофотометрическое измерение оттенка зубов использовалось для объективного сравнения индексов оттенка белых зубов у курильщиков, бывших курильщиков и некурящих в научном исследовании «Повторяемость оттенка зубов с помощью цифровой спектрофотометрии».

«Мы гордимся результатами нашего исследования, доказывающими, что зубы курильщиков значительно менее белые, чем у некурящих. Более того, индекс белизны зубов бывших курильщиков занимает промежуточное положение между показателями курильщиков и никогда не куривших», — поясняет Джованни Зуккелли, профессор Болонского университета пародонтологии.

Хорошая новость – курение вызывает изменение цвета зубов, которое не является постоянным и может быть устранено путем отказа от курения. Согласно данным исследования, цифровая спектрофотометрия также может быть полезной для других оценок, поскольку она может точно измерять изменения оттенков белого цвета зубов. Например, чем отличаются улыбки тех, кто переходит с обычных сигарет на популярные бездымные продукты? Переход на технологии доставки никотина, не содержащие смолы (такие как электронные сигареты или продукты с подогревом табака), позволяет улучшить здоровье полости рта и белизну зубов курильщиков, хотя и продолжает вредить здоровью. 

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи CoEHAR в настоящее время проводят новое международное исследование для оценки влияния электронных сигарет и продуктов с подогревом табака на здоровье полости рта и эстетику зубов у более чем 600 человек. По словам Риккардо Полоса, профессора медицины и основателя CoEHAR в Университете Катании, с точки зрения общественного здравоохранения эти исследования могут иметь огромное значение. Люди, которые считают, что неприятный запах изо рта или внешний вид их зубов являются серьезной проблемой, но не знали, что цвет эмали может улучшиться после отказа от сигарет, могут бросить курить.

Riccardo Polosa Image 1

В исследовании CoEHAR в сотрудничестве с экспертами из университетов Катании и Болоньи измерялась белизна зубов у нынешних курильщиков, бывших курильщиков и никогда не куривших. После первого посещения исследователи проверили измерения белизны зубов также через семь и тридцать дней, чтобы придать большей достоверности выводам. Используя результаты этого исследования, авторы теперь планируют провести более крупное международное исследование, в котором будет оцениваться белизна зубов у курильщиков, переходящих на альтернативные технологии доставки никотина, такие как электронные сигареты и нагретый табак.

 

Топ статей

Читать больше