Автор : Людмила Скарульская
11 март 2024 г.
 

The Body Shop прекращает все свои операции в США и закроет десятки магазинов в Канаде, поскольку подает заявление о банкротстве. Ранее в этом месяце британская косметическая компания объявила, что её дочерняя компания в США с 1 марта прекращает работу. 33 из 105 магазинов The Body Shop в Канаде немедленно начнут ликвидационные продажи, на это время магазины останутся открытыми.

Высокая инфляция в последние годы нанесла ущерб традиционным ритейлерам, особенно таким, как The Body Shop, которые преимущественно работали в торговых центрах и были ориентированы на испытывающий трудности средний класс. The Body Shop, известная своей продукцией, которую она позиционирует как натуральную, экологически чистую, этичную и не содержащую продуктов жестокого обращения, была основана в 1976 году в Великобритании правозащитницей и участницей экологической кампании Анитой Роддик.

Это была одна из первых компаний, которая запретила тестирование многих своих продуктов на животных. В 2019 году она была сертифицирована как «B Corp» — обозначение, которое присваивается компаниям, которые соответствуют определенным стандартам прозрачности и экологической сознательности. К 2023 году The Body Shop расширился до более чем 2500 торговых точек в более чем 80 странах и был доступен для онлайн-покупок на более чем 60 рынках.

С момента своего создания The Body Shop несколько раз меняла владельцев. Он был куплен косметическим гигантом L'Oréal в 2006 году более чем за миллиард долларов, а в 2017 году продан бразильской компании Natura также за один миллиард долларов. В последние годы бренд переживает кризис. В отчете, опубликованном в начале 2023 года, Natura отметила, что The Body Shop «сталкивалась с встречными ветрами». В 2022 году падение по сравнению с прошлым годом составило 13,5%, а год, по словам представителей компании, «был далеко не простым» для бренда.

По словам представителей Natura, каналы продаж напрямую к потребителю, которые «принесли пользу во время Covid», вернулись к «более нормализованному уровню, существовавшему до пандемии», что повлияло на объемы продаж. В конце прошлого года The Body Shop была продана группе по управлению активами Aurelius примерно за 266 миллионов долларов.

 

Топ статей

Читать больше