Автор : Алексей Романов
23 нояб 2021 г.
 

Учитывая изобилие цинка в нашей повседневной жизни, довольно удивительно, насколько мало мы обычно знаем о важном для нашего организма витамине. Многие знакомы с цинком как ингредиентом пищевых добавок, но этого явно недостаточно. Мы хотим пролить свет на эту тему и обнаружили некоторые интересные факты, над многими из которых мы никогда раньше не задумывались. 

Цинк встречается в нашей повседневной жизни гораздо чаще, чем можно было бы подумать. Цинк находится в каждой клетке человеческого тела, в земле, в пище, которую мы едим, и в продуктах, которые мы используем. Фактически, цинк является вторым по распространенности следовым металлом после железа, естественным образом обнаруживаемым в организме.

В то же время цинк является четвертым по распространенности металлом в промышленности планеты после железа, алюминия и меди. Цинк также используется в сплавах, таких как латунь, нейзильбер и алюминиевый припой. Цинк можно найти во всем: от батарей до солнцезащитного крема, от красок до самолетов или автомобилей. В древние времена (с XVI по XIX века) цинк в основном использовался для изготовления латунных монет в династиях Мин и Цин в Китае. Сегодня Китай является крупнейшим производителем и потребителем металлического цинка в мире. 

Цинк важен не только для нашей имунной системы. Цинк считается важным питательным веществом, а это означает, что наше тело не может его самостоятельно производить или хранить, нуждаясь в постоянном пополнении элемента извне. Минерал важен для иммунной функции, образования лейкоцитов, оплодотворения яйцеклеток, деления клеток и более 300 ферментативных реакций.

karim ghantous 8ztH 7lj8ag unsplash

Цинк также важен для быстрого заживления ран, а также для правильной работы чувства вкуса и запаха. Исследования также показывают, что дефицит цинка может быть причиной возрастного фактора ухудшения зрения. Наиболее частыми причинами дефицита цинка являются пониженное потребление здоровой пищи, недостаточное усвоение или повышенная потеря цинка.

Симптомы дефицита цинка включают в себя: задержка роста, нарушение иммунной функции, выпадение волос, белые пятна на ногтях и прочие неприятности. К людям с самым высоким риском дефицита цинка относятся младенцы, которые кормят грудью, и пожилые люди. Беременным женщинам также может потребоваться больше цинка, чем обычно.

Цинк, наверное, совсем не первое, что приходит на ум в контексте нашего желания обладать здоровой и красивой кожей. Это удивительно, но именно цинк предлагает множество преимуществ, о которых сразу и не вспомнить. Цинк действует аналогично антиоксиданту, уменьшая образование свободных радикалов. Цинк играет важную роль и в заживлении ран, а также известен своей способностью уменьшать вспышки прыщей, являясь одной из причин, по которой мы часто можем найти его в кремах от прыщей.

Кроме того, оксид цинка часто используется в солнцезащитных кремах и средствах по уходу за кожей. Солнцезащитные кремы с минеральными ингредиентами – почти идеальный вариант для людей, которые беспокоятся о гормональных сбоях или имеют чувствительную кожу. Многие детские товары для лечения опрелостей также содержат оксид цинка, который не растворяется в воде и действует как отличный барьер для влаги.

Где можно найти запасы цинка в продуктах питания? Лучшие источники цинка – это устрицы, мясо, моллюски, семена тыквы, кунжута, киноа, овсяные хлопья, говядина, свинина, йогурты, крабы, лобстеры, злаки, запечённые бобы и орехи. Даже темный шоколад является хорошим источником цинка. Интересно, что устрицы содержат больше цинка на порцию, чем любая другая еда. Было бы здорово, если бы все эти продукты входили в наш ежедневный рацион, но вряд ли кто-то из нас может похвастаться столь правильным и полноценным рационом питания. 

sea product

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что особенности современного образа жизни и негативные факторы окружающей среды не лучшим образом влияют на наш иммунитет. Для того, чтобы сделать заботу о здоровье простой и понятной, компания Amway представила новинку AMWAY Цинк, который станет отличной помощью для нашего иммунитета. Знаете ли вы, что только 20—40 % цинка усваиваются из пищи, а для крепкого здоровья этот микроэлемент жизненно необходим? Исследования показывают, что добавка цинка даже может уменьшить продолжительность и тяжесть простуды, если она начата на ранней стадии.

EIA.w800.h800.116983 3 1000x1000

Существует ряд факторов, которые способны негативно сказываться на состоянии иммунной системы: плохой климат, стресс, а также недостаток витаминов в рационе. Программа «Природа на защите иммунитета» от NUTRILITE включает в себя все необходимые для защиты иммунитета компоненты, поэтому нет необходимости самостоятельно подбирать витамины, ведь специалисты компании уже сделали это для нас. Набор «Природа на защите иммунитета» состоит из четырех биологически активных добавок, изготовленных преимущественно из натуральных ингредиентов: комплексов NUTRILITE Витамин С плюс, NUTRILITE Витамин D, NUTRILITE Эхинацея плюс и нового продукта – AMWAY Цинк. 

243021762 4458162584274766 4966393404766149339 n

В состав набора добавлен цинк, который участвует в ключевых процессах работы иммунной системы. Он нужен для того, чтобы в крови в достаточном количестве присутствовали клетки, способные захватывать и уничтожать вирусы и бактерии. Цинк обладает антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Цинк также активирует тимулин – гормон вилочковой железы (тимуса), отвечающий за созревание клеток иммунной системы. Важность этого свойства цинка возрастает по мере взросления человека, так как с возрастом происходит естественное снижение функции тимуса. 

243306968 4466945706729787 4970363592053559390 n

Наше тело не способно запасать цинк в отличие от кальция и магния, которые депонируются в костях, железо – вместе с белком ферритином, йод – в щитовидной железе, а для цинка «механизмов запасания» не существует. Поэтому так важно регулярно его принимать, а в периоды более интенсивной нагрузки на иммунную систему применять его дополнительно в виде отдельной добавки. Ведь любое повышение активности иммунных клеток интенсивно расходует цинк. AMWAY Цинк помогает оперативно оказывать помощь организму именно тогда, когда вы чувствуете, что иммунитет особенно нуждается в поддержке. 

EIA.w800.h800.116983 1 1000x1000

Добавьте к этому тот факт, что никогда до этого продукт, содержащий цинк, не был настолько удобен. Одно саше с освежающим цитрусовым вкусом содержит 66,7% суточной нормы цинка для взрослого человека, а форма порошка способствует быстрому всасыванию. Вы можете быть уверены, что получаете достаточное количество этого важного микронутриента каждый день. Его не нужно растворять и запивать, ведь продукт сразу готов к использованию. Гранулы со вкусом апельсина и лимона буквально таят на языке, кроме того, компактные саше удобно носить с собой. 

EIA.w800.h800.116983 4 1000x1000

О NUTRILITE

NUTRILITE™ Биологически активные добавки к пище. Не являются лекарственными средствами. Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. БАДы прошли государственную регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

О компании Amway 

Amway – компания прямых продаж, имеющая штаб-квартиру в г. Эйде, штат Мичиган, США. По состоянию на 2019 год входит в топ-50 крупнейших американских частных компаний по мнению журнала Forbes. Глобальные продажи по итогам 2019 г. составили 8,4 млрд долларов США. Самые продаваемые бренды Amway – это витамины, минеральные и биологически активные добавки Nutrilite, средства для ухода за кожей и декоративная косметика Artistry и системы очистки воды eSpring. Мировые продажи в 2017 году сделали Amway компанией прямых продаж №1 в мире по данным списка Global ТОП 100 по версии журнала Direct Selling News. Годовой показатель продаж компании включает в себя доходы от прямых продаж и других бизнес-холдингов. 

OOO «Амвэй» – российская компания, входящая в международную группу компаний Amway, которая начала свою деятельность в марте 2005 года. Общий объем продаж в России в 2019 году составил 13,4 млрд рублей. Численность сотрудников Amway в России более 500 человек. Компания сотрудничает с миллионом независимых предпринимателей и лояльных покупателей.

Топ статей

Читать больше