Автор : Амира Хамурзаева
28 март 2024 г.
 

Когда в России появилась парфюмерия? Как создавался знаменитый аромат «Красная Москва»? В рамках Всемирного дня парфюмерии в павильоне Минпромторга «Сделано нами» эксперты отрасли и парфюмеры обсудили историю и рассказали о трендах. Модератором открытого диалога выступила генеральный директор и основатель Московского клуба визажистов Наталия Черкасова. 

Парфюмерия всегда была востребована на Западе. Сооснователь Русского музея парфюмерии, вице-президент Союза коллекционеров России Ирина Воробьева рассказала, как зарождалась отрасль. «В Российской империи до 1793 года весь парфюм был завезенный. В этом году во Франции после восстания был казнен король Людовик XVI, и российская императрица Екатерина II ввела против Парижа жесткие санкции, запретив ввоз в Россию французских товаров. Именно 1793 год стал точкой отсчета начала развития в России благовоний», — отметила Ирина Воробьева.

Парфюмерия Наталия Черкасова 6

В ходе лекции посетителям было продемонстрировано множество архивных документов, доказывающих, что российская парфюмерная отрасль развивалась очень активно. «Особенность российской парфюмерии была связана с тем, что мы — с нашими банями — чистюли. Первые благовонные лавки всегда соседствовали с зелеными аптеками. Говорят, что с приездом французов в России началось производство мыла и всего остального. Об обратном свидетельствует документ 1838 года из моей коллекции — трактат об изготовлении мыла. А ведь есть и более ранние документы», — подчеркнула сооснователь Русского музея парфюмерии.

При этом она отметила, что появление большого количества иностранных граждан в Российской империи положительно сказалось на развитии отрасли. «Благодаря приезду французов в середине XIX века наша парфюмерия стала развиваться еще активнее. Но еще при Петре I в Петербург приехали немцы. Именно с этим и связан тот факт, что французы облюбовали Москву — ну не любили они немцев, которые жили тогда в столице, поэтому решили остаться в богатой купеческой Москве. И не прогадали!», — добавила Ирина Воробьева.

Парфюмерия Наталия Черкасова 2024

Сегодня в России огромное количество локальных брендов и аутентичных ароматов, которые завоевали сердца потребителей. Генеральный директор косметической компании «Крымская Роза» Иван Гладун поделился своей историей. «Первый отечественный сорт «Крымская Красная роза» был создан в 1930 году на комбинате Крымская роза. Весь цикл производства полностью создан с нуля. Сегодня в Крыму выпускается более 300 наименований косметики с розой, а сырье стало визитной карточкой полуострова», — рассказал Иван Гладун. К слову, цветочные ароматы, по мнению экспертов, сейчас особенно популярны — именно они станут трендом весны 2024 года. 

Парфюмерия Наталия Черкасова 3

Международная выставка-форум «Россия» — это достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставку уже посетило более 9 млн человек. Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 8 июля.

 

 

Топ статей

Читать больше