Автор : Амира Хамурзаева
29 дек 2023 г.
 

Представляем новую рубрику «Правильный выбор», где эксперты будут делиться подборкой любимых продуктов. «У меня специфический вкус, который, кроме того, постоянно меняется. Но есть ароматы, которые всегда со мной — могу носить их в любое время и в любом настроении. Однако чаще всего ношу их под конкретное настроение», — рассказывает популярный парфюмерный блогер, химик и парфюмер Кирилл Хайкин, которому мы и предоставляем слово.

Например, La Fille de Berlin от Serge Lutens я надеваю на важные события, когда нужно быть сосредоточенным и серьезным: будь то деловая встреча или беседа с деканом. Я бы назвал этот парфюм своим вторым «я». La fille de Berlin — это самая красивая роза на планете Земля. Сколько в ней театральной лирики! Берлинская дева заставляет и грустить и вспоминать, а также переживать о грядущем. Это розовый шипр, в котором традиционная теплая шипровая конструкция из пачули, дубового мха и лабданума противостоит сочной сливе и холодной металлической розе.

Ирисовая пудровость напоминает ту, за которую любят старые шипры. Но La fille de Berlin — не ретро, а, скорее, элегантная стилизация под ретро. Роза построена на герани — именно она заставляет розу звучать с самого старта, рисует её холодные нежные восковистые лепестки и колкие зеленые шипы и делает розу похожей на шиповник, при этом сохраняя фруктовый винный аспект. La fille de Berlin получилась напряженной, даже наэлектризованной — тому виной снова герань.

La Fille de Berlin от Serge Lutens Кирилл Хайкин блогер

Фужер London Spice от Fragrance du Bois надеваю, когда хочется свежести и лёгкости, чаще всего, когда занимаюсь спортом. Главная тема London Spice — фиалковый лист. Гладкий, истекающий зеленым соком, с пластмассовыми, грушевыми и латексными оттенками. Без пудрового цветка: в нем ни капли винтажности. Трав тут много: мята, шалфей, лаванда и герань — вполне типичный набор для фужерной композиции. Солено-минеральная часть сделана необычно (для фужера) — она сливается со сладковатыми прозрачными белыми цветами: франжипани и магнолией.

 London Spice Fragrance du Bois Кирилл Хайкин

Я не знаю, как так получилось, но в мои любимые духи затесались аж две композиции, посвященные солнцу. Оба флакона, кстати, золотой окраски. Думаю, нравятся мне эффект свечения и приглушенного жара в них. Ну и, очевидно, ношу их, когда хочется согреться и не хватает солнца. Но в остальном, у Soleil Brûlant и Soleil de Jeddah ничего общего.

Soleil Brûlant от Tom Ford — самая контрастная, яркая и запоминающаяся композиция. Горькие прохладные нероли с нафталиновым оттенком, обжигающие пряности: гвоздика, корица, охлажденные кардамоном и огромное количество тягучего меда, который разогревает и без того палящее солнце.

Soleil Brûlant Tom Ford

Soleil de Jeddah от Stéphane Humbert Lucas сладкий, как инжирное варенье; горький, как выжженные солнцем полевые травы и дымящаяся резина; кислый, как неспелый персик; солено-металлический как кровь. Колкий, как слепящий солнечный зайчик, случайно попавший в глаз. Но в то же время мягкий как увядающий цветок османтуса и нежный кремовый как гардения. Но я вам наврал, ведь обе эти две композиции выделяются тем, что обе чрезвычайно контрастны. Рыхлая крахмалистая часть ромашки, сочетаясь с кожаным аккордом Soleil de Jeddah, играет замшевым аспектом.

Soleil de Jeddah Stéphane Humbert Lucas Кирилл Хайкин

В целом, я люблю очень разные профили — от старой доброй лавандовой фужерной классики, которую сейчас мало кто носит до популярного типа Ganymede. Самое главное, я сужу о духах в терминах нравится/не нравится, не обращая внимания на гендерное разделение или популярность — мне комфортно носить любые духи, если нравится, как они пахнут.

Блогер Кирилл Хайкин

Топ статей

Читать больше