Автор : Людмила Скарульская
31 март 2023 г.
 

Если вы хотите насладиться преимуществами эфирных масел , лучший способ сделать это — распылить их в воздухе. Масляные диффузоры приносят невероятную пользу нашему телу и разуму, благодаря терапевтическим свойствам эфирных масел. Но как работают диффузоры и как их выбрать?. В этой статье мы рассмотрим различные диффузоры и узнаем, что они делают и как они работают.

Диффузоры — это как правило небольшие устройства (бывают исключения), которые рассеивают эфирные масла в воздухе. Когда вы вдыхаете  воздух, наполненный целебным ароматом, вы впитываете в свое тело лечебные свойства. В зависимости от используемого эфирного масла вдыхание тумана, выделяемого диффузорами, может помочь вам расслабиться после напряженного дня, улучшить сон и даже держать вас в тонусе. В качестве иллюстрации мы использовали диффузоры из магазина modi fun shop: классические и элегантные.

Эфирные масла обладают многочисленными преимуществами для психического и физического здоровья. Выбор правильных продуктов с эфирными маслами и их правильное использование в диффузоре для воды обеспечат вам наилучшие впечатления от ароматерапии. Существует четыре различных типа диффузоров, и каждый из них использует уникальный процесс для рассеивания эфирных масел в воздухе. К ним относятся ультразвуковые диффузоры, распыляющие диффузоры, тепловые диффузоры, испарительные диффузоры. 

Как работают испарительные диффузоры? Существует два типа испарительных диффузоров: активные и пассивные. Вы когда-нибудь задумывались, как работают тростниковые диффузоры ? Тростниковые диффузоры состоят из трех основных частей: трости, стеклянная бутылка и эфирное масло. В трости есть микроскопические каналы, которые поглощают эфирное масло из контейнера и выталкивают его к верху трости за счет капиллярного действия.

диффузоры Modi 5

Как только масло достигает кончика трости, оно испаряется в воздух. Пассивные диффузоры работают, но их запах очень легкий и обычно для работы требуется большое количество капель масла. Это был бы отличный вариант для личных диффузоров, скажем, в небольшом офисе или крошечной ванной комнате.

Активный испарительный диффузор имеет небольшой вентилятор, который нагнетает воздух на поверхность небольшой впитывающей подушечки, содержащей эфирное масло. Это заставляет молекулы масла испаряться в воздух. Вам не нужно использовать воду в активных испарительных диффузорах.

диффузоры Modi 10

Ультразвуковой диффузор создает туман из воды и эфирного масла и рассеивает его в воздухе. Каждый ультразвуковой диффузор имеет небольшой керамический диск. Когда диффузор включен, этот керамический диск производит ультразвуковые колебания. Эти ультразвуковые колебания на самом деле являются звуковыми волнами с ультразвуковой частотой, которую мы не слышим. Ультразвуковые волны взбивают воду и эфирные масла в резервуаре диффузора с такой высокой скоростью, что они превращаются в мелкие частицы, которые мы видим в виде прохладного тумана и рассеиваются в воздухе. 

Эфирное масло, смешанное с водой, захватывается каплями воды и рассеивается в воздухе. Обычно для превращения воды в водяной пар требуется тепло. Вот чем отличается ультразвуковой диффузор и как он работает. Такие диффузоры достигают результата за счет адиабатического процесса — термин, используемый для производства тумана без использования тепла.

диффузоры Modi 2

Диффузоры, в которых используется вода, такие как ультразвуковой диффузор эфирного масла, также можно использовать в качестве импровизированных увлажнителей . Дополнительным преимуществом водяных диффузоров является то, что они могут оказать большую помощь, если у вас пересохшие дыхательные пути. Общее количество капель эфирного масла, которое вы будете использовать для запуска ультразвукового диффузора, будет зависеть от размера резервуара для воды диффузора, размера комнаты и того, кто в ней находится. Ультразвуковые модели бывают самых разных размеров и форм, которые подходят как для небольших помещений, таких как спальня, так и для больших пространств, таких как кухня открытой планировки.

Тепловой диффузор нагревает эфирные масла до тех пор, пока они не испарятся. Всё, что им нужно, это крошечная свеча, чтобы сделать работу. Свеча нагревает резервуар с маслом снизу. При нагревании масло испаряется в воздух. Керамический диффузор — это тип рассеивателя тепла и он работает по тому же принципу.

 диффузоры Modi 9

Хотя тепловые диффузоры, такие как керамические диффузоры, комнатные диффузоры для ламп и электрические тепловые диффузоры, являются более экономичным вариантом, вы не можете контролировать мощность и срок службы этих диффузоров. Есть также доказательства того, что нагревание эфирных масел может изменить химический состав масла, что изменит его терапевтическое применение. Эти диффузоры не подходят для использования в домах с домашними животными и маленькими детьми.

Распыляющие диффузоры-небулайзеры не требуют воды для работы. Эти диффузоры работают по научному принципу, называемому принципом Бернулли. В этих диффузорах воздух проходит через небольшую трубку на высокой скорости. Этот процесс также создает разницу в давлении в трубке. Это давление создает эффект всасывания, в результате чего эфирные масла всасываются к верхней части трубки. Поднимающиеся эфирные масла и сжатый воздух распыляют молекулы эфирного масла на мельчайшие частицы, которые затем рассеиваются по комнате.

диффузоры Modi 7

Диффузоры — отличный способ привнести в свою жизнь целебные свойства эфирных масел. Как только вы поймете, как работают диффузоры эфирных масел, вы сможете выбрать, какой тип диффузора вам больше подходит. Если вы ищете масляный диффузор для своей спальни, ультразвуковой диффузор будет отличным выбором. Распылитель-распылитель — хороший выбор, если вы ищете мощный диффузор для большого пространства.

Если вам нужен диффузор для автомобиля или рабочего стола в офисе, испарительный диффузор — лучший выбор. Если вы ищете диффузор, который хорошо выглядит и обеспечивает полностью натуральную ароматерапию, керамический рассеиватель тепла может быть хорошим выбором. Помните, что независимо от того, какой тип диффузора вы выберете, терапевтический эффект зависит от качества ваших эфирных масел.

диффузоры Modi

Топ статей

Читать больше