Автор : Людмила Скарульская
15 фев 2023 г.
 

Guerlain (LVMH) пополнил свою коллекцию Exceptional Creations выпущенным ограниченным тиражом парфюмом Guerlain Jasmine Bonheur Bee Bottle Maison Matisse Edition, созданным совместно с Maison Matisse и расписанным вручную художницей Астрид де Шайе. Коллаборация с Матиссом, получившая название The Art of Happiness, также включает в себя новый аромат из коллекции бренда L'Art & La Matière и ароматическую свечу.

На верхнем этаже Центра Помпиду в Париже на прошлой неделе перед камерами блистали самые известные лица французского кино и моды. Конечно, ведь там были Антуан Арно, сын самого богатого человека Франции, и его супруга Наталья Водянова. Это почти могло быть эпизодом популярного шоу Netflix, но мероприятие было посвящено сотрудничеству между двумя французскими семьями — Guerlain и Matisse — в завораживающем союзе парфюмерии и искусства. 

Присутствующий на событии правнук Анри Матисса Жан-Матье предположил, что новый парфюм будет подходящим методом прославления художника, «который работал в мультисенсорных измерениях с помощью цвета, формы и ритма, присущих его картинам». Дельфина Джелк, создавшая новый аромат под названием Jasmin Bonheur, согласилась: «Ароматам нужны слова и образы для вдохновения».

В мире найдется лишь несколько брендов, столь же синонимичных роскоши, как Guerlain. С 1828 года Дом производит изысканные ароматы для состоятельных клиентов, желающих наслаждаться одними из самых искусных ароматов в мире. Создавая своё наследие, основатель Guerlain Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен всегда следил за тем, чтобы Дом поддерживал тесную связь с миром искусства.

BEE BOTTLE MATISSE 2023 VISUEL PRINCIPAL

Новое сотрудничество, чествующее творчество Матисса, является последним в процессе, который начался, когда Герлен начал нанимать известных художников для украшения своих бутиков. Первый зал его магазина на Елисейских полях сохраняет оригинальный декор 1914 года Чарльза Мьюза, в том числе 16 видов мрамора, теперь усиленный волнообразным потолком из полированной до зеркального блеска стали от братьев Хаас. На протяжении многих лет Guerlain приобретал множество культовых работ таких художников, как Клод Моне, Эдуар Мане и Камиль Писсарро, в то время как многие из этих художников ещё высмеивались в приличном обществе. Это привело к культу мастерства гениев культуры, которая с тех пор окружает Guerlain.

Флагман Дома на Елисейских полях также известен регулярными выставками из частной коллекции семьи Герлен. Так что вполне логично, что бренд официально стал партнером Maison Matisse для выпуска Jasmin Bonheur, литрового флакона в лимитированном количестве из 14 штук. Maison Matisse — это детище правнуков Анри Матисса Анны-Максанс и Жана-Матье Матисса, продуктами которого являются предметы домашнего декора, отсылающие к всемирно известным произведениями художника.

В то время как некоторые из нас никогда не оправдают трату нескольких десятков тысяч долларов на аромат, приятно видеть, как один из ведущих мировых парфюмерных Домов класса люкс поддерживает свою репутацию, благодаря сочетанию искусства и изысканного нового аромата. Лимитированная новинка 2023 года — Guerlain Jasmine Bonheur Bee Bottle Maison Matisse Edition, последняя в коллекции L’Art & La Matière, вдохновленная работами Анри Матисса, представляет собой самый желанный символ парижского стиля роскоши.

GUERLAIN A M COLLECTION JASMIN BONHEUR EDP E

Знаменитый флакон Guerlain The Art of Happiness, созданный в сотрудничестве с Maison Matisse, претерпел  яркое преображение. Каждый флакон и пробка Bee Bottle расписаны вручную французским художником-декоратором Астрид де Шайе. Он имеет шесть цветов и стилизованных форм, характерных для работ Матисса. Парижская компания La Fabrique Singulière, специализирующаяся на сотрудничестве ремесленников и люксовых брендов, поддержала Guerlain в этом проекте.

Декор флакона, созданный для воплощения искусства живописи, музыки и парфюмерии, вдохновлен картиной Анри Матисса «Музыка». Оригинальное произведение искусства 1939 года находится в коллекции Художественного музея Buffalo AKG в Нью-Йорке. Сам флакон представляет собой знаменитый формат ёмкости Bee, которая была разработана в 1853 году для одеколона, созданного для свадьбы Евгении с Наполеоном III.

LAM JASMIN BONHEUR 2023 VISUEL TRIO

Guerlain Jasmine Bonheur Bee Bottle Maison Matisse Edition задуман как сложный аромат, созданный парфюмерами Дельфин Йелк и Тьерри Вассером, с использованием различных техник. В первую очередь это жасмин, выращенный только в Калабрии (богатый и фруктовый, с запахом абрикоса), который стал составной частью того, что Дельфин описывает как «элегантный, красочный жасминовый аромат, окрашивающий этот белый цветок яркими обонятельными нюансами». В целом, аромат описывается как фруктовый шипр, с бергамотом в верхних нотах, переходящим в мостик из абрикосового аккорда, розы, ириса и кожи, окружающих основную ноту жасмина. «Мы хотели, чтобы он был ярким, легким и солнечным», — прокомментировала аромат Джелк.

Также Guerlain представил Jasmin Bonheur, новое и более доступное дополнение к своей коллекции ароматов L'Art & La Matière. Флакон Pochet du Courval , вдохновленный «Les Mille et Une Nuits» Матисса , имеет декоративную табличку на крышке и красочную вторичную упаковку. В коллекцию также входит ароматическая свеча Figue Azure, стеклянная банка которой (Bormioli Luigi) украшена лаком и струйной печатью (Carbon Decor). 

 

Топ статей

Читать больше