Автор : Людмила Скарульская
18 апр 2022 г.
 

Обонятельная архитектура является важной частью создания собственного пространства и стиля, но многие мужчины не уделяют ей достаточного внимания и глубины изучения вопроса. Сегодня поговорим о современной классике в лице знакового представителя британской парфюмерной вселенной Penhaligon's Halfeti Leather, продолжающего удачный запуск 2015 года.

Британский парфюмерный Дом Penhaligon's неразрывно связан с высоким парфюмерным искусством с момента своего основания в 1860-ых годах. До 2015 года, когда компания была куплена испанским гигантом моды и парфюмерии Puig, которому также принадлежат L'Artisan Parfumeur и лицензии на парфюмерию Christian Louboutin и Comme des Garçons, имидж Дома оставался достаточно старомодным и не соответствовал духу времени. 

Всё последнее десятилетие истории Дома было посвящено работе маркетинга и повествованию большого количества историй о духах, вдохновленных местами назначений. Серия Trade Route от Penhaligon's и запуск в 2015 году аромата Halfeti, который остается главной визитной карточкой бренда и одним из самых продаваемых нишевых ароматов нашего времени, наилучшим образом повлияло на новую жизнь бренда. Его популярность была настолько неудержимой, что именно он определил новую эру Penhaligon's и его до сих пор можно услышать практически в каждом из бутиков бренда или его партнеров по всему миру.

halfeti leather

Как и в случае, когда фильм становится суперуспешным для киностудии, у парфюмерного Дома в случае выхода аромата-блокбастера всегда есть соблазн извлечь выгоду из интеллектуальной собственности всеми из доступных образов. Стоит ли тогда удивляться, что Halfeti дал жизнь двум фланкерам, которые были выпущены в 2020 году: Halfeti Cedar и Halfeti Leather, о котором мы сегодня и рассказываем. Аромат Halfeti Leather, созданый высококлассным парфюмером Кристианом Провенцано (Agent Provocateur, Boadicea the Victorious и Penhaligon's), стал более мрачной и сочной интерпретацией своего прародителя. 

Для тех, кому интересно, откуда произошло название, Халфети — это полузатопленный древний город в провинции Шанлыурфа, расположенной на берегу реки Евфрат в Турции. Несмотря на сложную историю города, он, пожалуй, больше всего известен остальному миру своим урожаем загадочной черной розы, которая растет только в этом районе и впервые привлекла внимание, когда Penhaligon's послал команду фармацевтов и экспертов для добычи образцов и использования их в парфюмерии. Н самом деле, розы не то, чтобы чёрные от рождения, они темно-бордовые, но приобретают угольную окраску по причине того, что местная почва подмывается грунтовыми водами с  высоким уровнем кислотности pH.

halfeti leather 2

Несмотря на это, роза не является самой существенной нотой в Halfeti и Halfeti Cedar. Но именно Halfeti Leather черная роза более заметна и усилена сочным, почти сиропообразным профилем, который искажается и уходит далеко от первого аромата HalfetiКогда Кристиан Провенцано закончил работу над ароматом, он вернул более свежие, сухие и цитрусовые характеристики оригинала и представил профиль, усиленный более темными фруктами, такими как чернослив, слива и сушеная вишня. 

penhaligons halfeti leather 1200x576

Как и в случае с Halfeti, Halfeti Leather — это сложный аромат, который включает в себя множество ингредиентов, прежде чем вы почувствуете мужественные, горько-сладкие ноты кожи, уда и сандала. В верхних нотах бергамот — постоянная составляющая всех трех Halfetis — с легким оттенком грейпфрута для подлинного гурманского открытия. Тема темных фруктов усиливается очень ароматным аккордом сушеной сливы, который поднимается в середине и усиливается мускатным орехом, тмином, корицей, фиалкой, жасмином и — ближе к концу — немного цветочной розы.

Мускатный орех помогает Halfeti Leather оставаться на одном уровне с оригиналом. Если бы нота не была включена, нота чернослива была бы слишком сочной и приторной. Любой из поклонников, кто хотел бы получить немного больше этой розы, может быть разочарован. Сильная база состоит из нот кожи, уда, ладана, кедра и пачули. Два главных игрока аромата в лице кожи и пачули действительно прекрасны и, если вы хотите получить также больше кедра, выберите Halfeti Cedar, чтобы получить приятное и чувственное путешествие, которому помогают ваниль и затяжные ноты сливы.

Верхние ноты: грейпфрут, бергамот, чернослив, зеленые ноты, армуаз, кипарис.

Средние ноты: тмин, мускатный орех, фиалка, шафран, роза, жасмин, ландыш. 

Базовые ноты: кожа, уд, амбра, ладан, тонка, ваниль, сандаловое дерево.

halfeti leather 3

 

Топ статей

Читать больше