Автор : Алексей Романов
29 дек 2021 г.
 

Если последняя пара лет нас чему-то научила, так это тому, что мы хотим наслаждаться своим домом, пока мы в нём находимся. Дом – это уже не просто базовый лагерь, куда можно заглядывать в перерывах между офисной работой, ужинами с друзьями и путешествиями, он стал подлинным отражением нас, нашей души и нашего стиля. Стремясь сделать время, проведенное дома, как можно более приятным, команда Stora Skuggan создала нечто действительно впечатляющее в своём стремлении ароматизировать всё вокруг. Встречайте BIG CANDLE!

Если вы когда-нибудь хотели произведение искусства, которое вы можете установить в любимом месте и смотреть, как оно горит в течение 150 часов, то теперь у нас есть произведение чистого искусства, которое сгорает дотла. Это ароматическая свеча массой 4,5 кг в уникальном контейнере из меди и выдувного стекла художницы Кристин Ларссон. Аромат гигантской свечи представляет собой глубокую и пьянящую смесь перечного ладана, смолистого пихтового бальзама и жженого сахара. Обонятельный образ создаёт образ горящего конфетного домика в сухом сосновом лесу, почти идеальный аромат для зимы. 

Команда шведского парфюмерного бренда Stora Skuggan использовала свою богатую экспертизу и мастерство создания ароматов, чтобы создать такую большую парфюмерную свечу,  что её, вероятно, можно считать самой большой в мире. Высота этой свечи равна длине линейки начальной школы в 29 сантиметров, а наполнена она 1500 граммами лучшего воска Скандинавии. Но даже размер этой свечи даже не является её самой впечатляющей особенностью.

Stora Skuggan Big Candle 3

Воск свечи находится в удивительном вместилище, изготовленном шведской художницей по стеклу Кристин Ларссон, в виде стеклянного футляра, который выдувается полностью вручную и поддерживает свою форму за счёт удивительной медной рамы. В процессе создания сосуда мастерская Ларссона сначала создала медный каркас почти произвольной формы, который фактически служит экзоскелетом для расплавленного стекла. Затем стекло выдувается, постепенно заполняя промежутки в медной раме и создавая почти инопланетный сосуд для воска и фитиля свечи.

Один из соучредителей Stora Skuggan, Олле Хеммендорф объяснил, что «использование традиционного контейнера не соответствует нашим стандартам дизайна. Изготовление индивидуального контейнера было слишком дорогим, чтобы иметь смысл для обычной свечи, поэтому было принято решение сделать его достаточно возмутительным и художественно интересным, чтобы гарантировать действительно высокую цену».

Stora Skuggan Big Candle 2

«В некотором смысле эта свеча кажется философским заявлением бренда, чем-то средним между коммерческим продуктом и изобразительным искусством. Также нам нравятся красивые вещи, и я искренне верю, что в создании красоты есть добро», - пояснил Хеммендорф. Было произведено всего 10 больших свечей по цене, соответствующей уровню предлагаемого мастерства, стоимостью 1500 евро (127 600 российских рублей).

Stora Skuggan Big Candle 4

Топ статей

Читать больше