Автор : Олег Шаран
26 нояб 2021 г.
 

Сегодня мы рассказываем не о новинках парфюмерии, а о прекрасной книге под названием The Perfume Companion, выпущенной ранее в этом году как в твердом переплете, так и в цифровой версии. Книга фокусируется на разговорах об ароматах, поиске лучших мировых парфюмеров и мнении экспертов, которые обсуждают, анализируют и вспоминают самые удивительные моменты сложного и запутанного мира парфюмерии. 

Ежегодно в мире выпускается более 1000 ароматов, из которых в настоящее время на рынке присутствует более 20 000, но только вы можете решить, какой парфюм подходит именно вам – классический и прошедший испытание временем, популярный, доступный или ультра-дорогой и лимитированный. Великолепный флакон, конечно, добавляет впечатлений, но не позволяйте ему слишком сильно влиять на вас, ведь мы можем носить духи, которые нам действительно нравятся, независимо от того, насколько они хороши на вид. Есть так много других отличных ароматов, которые ждут, когда вы их попробуете, вот только как определить тот самый верный?

Выбор духов немного похож на выбор обуви. Возможно, вы предпочитаете классический черный цвет для работы, кроссовки на выходных и что-нибудь яркое и экстравагантное для вечеринок. У вас может быть невероятный обувной гардероб: от сапог с винтажными платформами времен пика карьеры Abba до ультрамодных кастомных кроссовок от мистера Йе. Может быть, вы приверженец определенного бренда или тот, кто носит одну и ту же пару изо дня в день с двадцати лет, и покупает новую пару только тогда, когда старая изнашивается. 

The Perfume Companion The Definitive Guide to Choosing Your Next Scent 2

Проблема лишь в том, что выбирать духи – всё равно, что выбирать обувь в темноте без примерки. Вы не можете просмотреть изображение и точно узнать, что вам нравится, не попробовав это вживую. Какими бы прекрасными ни были реклама, коробка и флакон, вы не будете знать, как зазвучит парфюм, пока не нанесёте его на кожу. Духи обладают способностью вызывать драгоценные воспоминания, вдохновляют нас чувствовать себя великолепно  и помогают нам лучше всего выражать себя, производя впечатление на окружающих. 

Но как выбрать что-то новое, когда парфюмов на рынке так много ? Когда ароматы в парфюмерном магазине сливаются в одну резкую ноту? Как поступить, если вашего любимого аромата нет в наличии и чем его заменить из нового изобилия? «Парфюмерный компаньон: полное руководство по выбору следующего аромата» здесь, чтобы помочь всем тем, кто хотя бы раз задавал себе такой вопрос.

Для любого из тех, кто долгие годы довольствовался ароматами класса масс-маркет из парфюмерных супермаркетов, но сейчас пришёл к идее собрать коллекцию действительно интересных парфюмов, книга будет действительно полезна и важна. Издание подробно описывает мир парфюмерии, чтобы его можно легко понять, принять и начать действовать. В книге собрана тщательно подобранная коллекция духов, которые действительно отражают современную эпоху и представляют наследие самых именитых мировых парфюмерных Домов и инди-парфюмеров, которым как раз является один из авторов. 

The Perfume Companion The Definitive Guide to Choosing Your Next Scent 8

Перед нами авторитетное руководство от двух экспертов, которые действительно разбираются в ароматах. Парфюмер Сара Маккартни и писательница Саманта Скривен – главные создатели этого прекрасно иллюстрированного компендиума парфюмерии. Авторы тщательно собрали и проанализировали почти 500 рекомендуемых ароматов на 288 страницах, чтобы помочь вам стать настоящим экспертом в искусстве парфюмерии и утвердиться в том понимании, насколько выбор правильных нот чрезвычайно важен в области создания индивидуального стиля.

Английский инди-парфюмер Сара Маккартни не нуждается в представлении, ведь она успела в течение 14 лет поработать в маркетинге Lush и именно там вдохновиться мастерством подбора ароматов, после чего создать более 130 парфюмов для других компаний, основать собственный бренд 4160Tuesdays и школу Scenthusiasm Slow Scent School, а также выпустить книгу The Scent of Possibility. Саманта Скривен основала блог Iscentyouaday в 2013 году и дважды была финалистом конкурса UK Fragrance Foundation Jasmine Awards. Она является старшим автором отмеченного наградами парфюмерного сайта ÇaFleureBon и писала для The Scented Letter и The Perfume Society. 

The Perfume Companion The Definitive Guide to Choosing Your Next Scent 9

Описание духов в этой книге включает в себя увлекательные истории о происхождении ингредиентов исследуемых парфюмерных артефактов. В результате, когда дело доходит до детализации каждого аромата, всё предельно ясно, а Маккартни и Скривен в своих описаниях поэтичны и откровенно вдохновляют, когда обсуждают как ароматы в лице Lancôme Trésor, так и такие ингредиенты, как гваяковое дерево, белая береза ​​и цветок жасмина.

The Perfume Companion The Definitive Guide to Choosing Your Next Scent 7

Парфюмы в книге классифицируются по семейству ароматов (лавандовые, цветочные, фруктовые, травяные) и в The Perfume Companion так мало претенциозности, что она больше похожа на журнальный столик с лежащими на нём мини-версиями ароматов с доходчивыми пояснениями, которые буквально любой может просто взять, изучить и уйти, имея гораздо больше знаний о парфюмерии как искусстве, чем когда-либо прежде.

The Perfume Companion The Definitive Guide to Choosing Your Next Scent 4

Если честно, мы уверены, что даже опытные обозреватели селективной парфюмерии многое узнают из книги, в которой подробно описано всё: от практической информации о составе до погружения в историю и мифов, которые парфюмерные Дома так любят использовать для продвижения своих новых релизов. 

The Perfume Companion The Definitive Guide to Choosing Your Next Scent 5

The Perfume Companion доступна на Amazon по цене 29,46 долларов США в твёрдом переплёте и 29,46 долларов США за цифровую версию издания.

The Perfume Companion The Definitive Guide to Choosing Your Next Scent 3

Топ статей

Читать больше