Автор : Людмила Скарульская
15 янв 2024 г.
 

Легенда мирового искусства и мать современного перфоманса Марина Абрамович привносит принципы своего метода долголетия в новую линию по уходу за кожей и оздоровлению, разработанную совместно с доктором, энерготерапевтом, целителем и основательницей медицинского центра на австрийском озере Фушль Нонной Бреннер.

За свою 55-летнюю практику художница Марина Абрамович многократно демонстрировала отсутствие границ возможностей физического тела и играла с возможностями разума. Этот подход можно наблюдать в почти каждой её работе: от её скандальных ранних работ 1970-х годов под названием «Ритм-серия» до совместных произведений с Улаем и знаменитого перфоманса 2010 года «Художник присутствует», поставленного в МоМА , в котором художница, родившаяся в Белграде, вызывала сильные эмоциональные реакции у зрителей, молча глядя на них за коротким столом, где напротив был только художник и человек из толпы.

С тех пор Абрамович связала нити своей работы воедино, чтобы сформировать «Метод Абрамович» — серию техник осознанности, которые можно применять в повседневной жизни. Метод может включать в себя такие простые действия, как подсчёт зерен риса, открытие и закрытие двери или медленное и сознательное выпивание стакана воды в течение 20 минут, которое якобы даже помогло Леди Гаге бросить курить.

Новый проект Marina Abramovic Longevity Method представляет собой сайт, на котором Марина пишет о wellness-практиках, толковании древних текстов и продаёт линию продуктов по уходу за кожей и оздоровления, в которых используются ключевые принципы метода Абрамович. «Метод долголетия Абрамович — это образ жизни и философия, которая подчеркивает важность жизни в гармонии с природой. Он основан на вере в то, что истинная красота и жизненная сила возникают в результате комплексного воспитания», — объясняет она. 

3ba0e7883fa0de6a9085ca8266e50043 PhotoRoom.png PhotoRoom

Каждый продукт был разработан в Швейцарии совместно с доктором Нонной Бреннер, специалистом по оздоровительным практикам с центром, расположенным на берегу Фушль-ам-Зее в Австрии. В центре используются индивидуальные, полностью натуральные составы, которые доктор разработала и для линии Абрамович. Художница и целительница дружат более 20 лет и именно Бреннер приложила руку к диетическому супу Марины Абрамович , входящему в практики художницы.

В ассортимент продукции входит лосьон для лица, который действует как очищающее, отшелушивающее и увлажняющее средство одновременно. В его состав входят увлажняющие растительные компоненты, эфирные масла, витамин С, гиалуроновая кислота, ингредиенты белого хлеба и белое вино. Кроме того, есть три различных типа растительных капель, созданных с учетом их тонизирующих, иммунизирующих и антиаллергенных свойств. Соответственно, капли содержат свежую луковицу чеснока, свежий лимон, шиаджит, цельные плоды боярышника, порошок перца чили и цветочную пыльцу; мумие и корневую пыль Liquiritiae; концентрат клюквы и муку из виноградных косточек.

«Мои рецепты этих полностью натуральных продуктов для благополучия, которые мы выпускаем, ориентированы на философию исцеления с помощью природы. Они заново открывают забытые ритуалы и знания прошлого, связанные с красотой и здоровьем, переосмысливая их для использования сегодня, с долголетием в основе каждого продукта. Проще говоря, всё дело в красоте внутри и снаружи», — говорит доктор Бреннер. 

Pic 4 Marina Abramovi Longevity Method collection first edition 45900Copyright Marina Abramovi Longevity Method PhotoRoom.png PhotoRoom

«С быстрым развитием технологий, если мы, люди, не примем простоту в своей жизни, мы пропадем. Наш мозг не может конкурировать или следовать алгоритмам мощных компьютеров и искусственного интеллекта. Эти технологии изначально были разработаны, чтобы помочь нам иметь больше времени для жизни в настоящем. На самом деле из-за нашей зависимой природы мы потеряли себя в новых технологических возможностях. Наша потребность в потреблении позволила нам быть потребляемыми и всегда заставляет нас жаждать новых гаджетов. Результатом всего этого является то, что мы потеряли свой духовный центр. На протяжении всей моей карьеры я разрабатывала метод Абрамович, чтобы помочь мне и другим сосредоточиться на том, что наиболее важно – жить в настоящем, долго и здорово. Моя идея концепции долголетия – заново открыть забытые ритуалы и знания прошлого», – комментирует Марина Абрамович.

Первая партия каждого продукта ограничена 8 000 единицами продуктов в упаковке, лично разработанной Мариной Абрамович, на которой присутствуют отпечатки пальцев художницы, а также доктора Нонны Бреннер. «Я надеюсь, что все вы сможете извлечь из них пользу. Я думаю, что для меня как художника и доктора Нонны как врача это уникальное сотрудничество», — говорит Абрамович. 

886d2d2ca85ea45556c883a484b23ef0

Лосьон для лица Marina Abramović Longevity Method можно приобрести за 199 фунтов стерлингов (22 096 российских рублей). Капли «Метод долголетия Марины Абрамович» стоят 99 фунтов стерлингов (10 992 российских рублей) каждая.

Топ статей

Читать больше