Автор : Людмила Скарульская
25 дек 2023 г.
 

До главных выходных года осталось всего ничего и мы готовы реализовать наши грандиозные планы на это время. Однако далеко не все традиционные для новогодних каникул способы досуга могут хорошо отразиться на коже. Что стоит учесть — рассказала Светлана Студеникина, дерматокосметолог бренда Likato Professional.

Главное зимой — это защита, питание и увлажнение кожи. Зимой кожа лица и рук особенно подвержена воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Сухой воздух в помещениях за счёт работы центрального отопления, обветривание, холод — всё это истончает защитный липидный барьер. Поддержать кожу лица поможет правильный уход: мягкие очищающие средства, увлажнение — на ночь и питание - днем. Крем на лицо и руки нужно наносить минимум за 20-30 минут до выхода на улицу – чтобы он успел полностью впитаться, иначе высок риск обветривания.

Ношение перчаток или варежек обязательно — их нужно надевать уже при температуре +10, причем в помещении, и только потом выходить на улицу. Также необходимо использовать увлажняющие средства для рук — чтобы восстановить защитный барьер кожи и исключить появление покраснения, шелушения и высыпаний, которые могут сформироваться на холоде. Для длинных зимних прогулок существуют специализированные средства, так называемые cold-кремы: они покрывают кожу защитной плёночкой и снижают риск возникновения обветривания.

Игра в снежки, катание на санках и коньках: что может произойти с кожей

Снежные игры приносят удовольствие не только детям, но и многим взрослым. Однако при длительном контакте со снегом перчатки намокают, и нахождение в них может негативно повлиять на кожный покров – есть риск формирования контактных дерматитов. Катание с горок – это активная физическая нагрузка. В теплой одежде организм разогревается быстрее, выступает пот — и влажная кожа на холодном воздухе получает дополнительное обветривание, что будет сопровождаться покраснением, шелушением и чувством стянутости на открытых участках.

При падении на снежную поверхность – намеренном или случайном — попадание частичек льда может привести к травматизации эпидермиса. Кроме того, игра в снежки у жителей больших городов может неблагоприятно отразиться на кожном покрове из-за вездесущих реагентов. Их химический состав при контакте с кожей может вызывать различные дерматиты и даже химические ожоги.

Новогодний «расколбас»: лучше без крайностей

Переедание, употребление алкоголя и длительное нарушение режима неблагоприятно отражаются на любой коже лица. При обилии вредных продуктов в меню на ней могут появиться воспалительные элементы, шелушение, покраснения, отёки. Поэтому следует избегать употребления большого количества жирной пищи, майонеза, масла. 

Повышение холестерина, пускай даже временное, может привести к обострению угревой сыпи. Соленья и копченая еда, алкоголь – вызвать отечность. Острые блюда и красное вино – привести к расширению стенок капилляров, а значит, увеличивается риск появления сосудистых звёздочек. Полностью отказываться от всего вышеперечисленного необязательно, но нужно соблюдать меру.

Киномарафон и морщинки — где связь?

Постоянный просмотр фильмов тоже может неблагоприятно отразиться на коже. Это косвенно связано с неправильным положением тела и эмоциональной нагрузкой: застой кровообращения и напряжение мышц лица приводят к тусклому цвету лица и формированию заломов. А излучение синего цвета от экранов гаджетов медленно, но неизбежно нарушает синтез коллагена и эластина, а также может вызвать появление пигментации.

Также у многих из нас дома работает центральное отопление. В комплексе с охлаждающими системами техники, которые выпускают сухой воздух, это создает неблагоприятную для кожи атмосферу: она начинает терять ещё больше влаги, что провоцирует шелушения, защитный кожный барьер истончается. Поэтому лучше не засиживаться дома, а также держать включенным бытовой увлажнитель воздуха, использовать увлажняющие мисты, спреи, гидралаты или термальную воду. В этом случае многих проблем можно избежать.

Топ статей

Читать больше