Автор : Татьяна Якимова
03 апр 2023 г.
 

Любой психолог скажет, что лучший способ поднять настроение — разбудить своего внутреннего ребёнка. Бьюти-гуру Катерина Карпова предлагает сделать это с помощью косметики Cha U Kao. А что? Три преимущества в одном! Этот текст не совсем про новый бьюти-бренд. Скорее, про девушку, которую я давно знаю и очень люблю. В том числе за то, что она создаёт только первоклассные продукты.

Лет 10 назад бренд по уходу Pure Love был как свежий глоток в мире российской косметики. Создатель — красавица и умница Катя Карпова. Как тогда берегла своего внутреннего ребёнка, такой и осталась. Правда, очень умного ребёнка, практически вундеркинда. Концепт: самые работающие ингредиенты в лаконичной упаковке. Цены: умеренные. Бонус: при личном знакомстве с создателем (Катя была доступна и онлайн, и офлайн: и в корнере бренда, и на производстве, расположенном в чудесном здании на ВДНХ, и просто где-нибудь в Москве) можно заказать «индпошив» с очень приятным соотношением цена/качество.

И вот сегодня, когда отечественный бьюти-бизнес серьезно штормит, Катя запускает новую «несерьезную» марку. А ещё она с партнёром строит завод по производству косметики. Про завод будет отдельный материал, рассказываю про бренд. Небольшой, концептуальный. Веселый и выстраданный. «Год назад был период, когда пропали все ингредиенты, и мы не знали, что делать. А идея бренда уже родилась. Европа под санкциями, отечественного сырья немного... Помогла Корея — я её вообще люблю в плане ингредиентов: всё такое чёткое, классное», – рассказывает Катя.

28 11 20221884

Чем в Cha U Kao она особенно гордится? «Да всем. Мы очень старались! Один пример: в составах только ферментированные масла, что очень важно, ведь с помощью ферментов масло становится не просто инфузом, а биодоступным активом. Глубоко увлажняет и приятно на сенсорике. Пока что бренд только в России. Но на очереди Китай, Колумбия, Латинская Америка — с нашим дизайном мы им должны понравиться».

Откуда название? Шау Као — не богиня, как можно было бы подумать, а дерзкая клоунесса из цирка Nouveau Cirque на Рю Сент-Оноре и танцовщица Мулен Руж, муза Тулуз-Лотрека, героиня серии его картин. Про её жизнь написано мало, ясно одно: невероятно талантливая и бесстрашная, Шау Као выделялась в самой экстравагантной арт-тусовке и легко перевоплощалась из грустного клоуна в королеву карнавала.

Cha U Kao про то, что радость жизни и предвкушение счастья — не дар небес, а наше внутреннее состояние. Попробуйте жить так. Во всем. Быть чистыми и снаружи, и внутри. И сохранять ясный взгляд ребёнка (и немного озорничать) стоит во всем — от любви до косметики. Будить в себе Шау Као, значит оставаться позитивной, любопытной и энергичной, как в детстве. И загадочной, конечно. Линейка небольшая, только все необходимое. Начав ею пользоваться — влюбитесь сразу. Сначала в этикетки, потом в составы.

28 11 2022 022537

Пенка Hocus-Pocus

Давно я, взрослая женщина, не умывала лицо пенкой! Наверное, ждала эту. С пробиотиками, аминокислотами, лактобактериями и гликолипидами. После неё кажется, что кожа задышала, как я в детстве говорила, «со страшной силой».

Тоник Fantastic Delusion

Увлажняет и снижает чувствительность кожи, усиливая её барьерные функции - в том числе защиту от перепадов температур. Настоящая живая вода - с пробиотиками и антиоксидантом трегалозой, который отражает природный увлажняющий фактор NMF из нашего эпидермиса.

Мицеллярная вода Phantom

И снова очищение, что называется, каждой поры. По ощущениям, конечно. Но ощущения в уходе значат не меньше, чем результат.

PHANTOM MICELLAR WATER

Крем для рук Lucky Charm.

Нежный, ласковый, заботливый. Для меня, поклонницы аптечных препаратов, этот игривый крем с запахом леденцов стал открытием: мгновенно нейтрализовал действие химиката, который я случайно брызнула на руку. Вот тебе и леденцы! Секрет? Фосфолипиды с витамином F, масла конопли и кунжута восстанавливают кожу, а воск рисовых отрубей отталкивает капли воды, оставляя руки мягкими. Плюс гиалуроновая кислота и пантенол.

Chaukao

Бальзам для губ Mystic Wish lip balm 

Просто Совершенство. По ряду пунктов.

  1. Моя любимая форма патрончика: узкий.
  2. Футляр просто космический - и внешне, и тактильно.
  3. Цвет лайма и очень правильный блеск визуально увеличивают губы.

В случае с бледными губами делает эту бледность «интересной». Что содержит - посмотрите на сайте, меня особенно впечатлил воск мимозы.

Крем для лица дневной MAGIC SPELL

Просто отличный крем без сильных anti-age ингредиентов для поддержания классического ухода. Избавить от морщин не обещает, но кожа с ним становится живой, упругой, увлажнённой. Как говорили косметологи в СССР: «напитанной». И светится изнутри.

Сыворотки – другое дело. Они даже, страшно сказать, омолаживают. Radiance of Pure Down Serum. Очень продуманный состав для борьбы с недостатками, которые любому испортят настроение. Жирная кожа, пятна и прыщи. Содержит Азелоил глицин, пробиотический комплекс и экстракт коры ивы, который веками использовали для успокоения раздраженной кожи. В общем, всё, что нужно,чтобы кожа избавилась от жирного блеска, а сияла здоровьем.

MAGICAL TRIP serum 

Мой личный Must Have. Лифтинг и свечение. Содержит глутатион — очень крутой актив от гликации (когда кожа провисает от сахаров). ЭтилАскорбиновая кислота (Витамин С) осветляет кожу и вальсирует с коллагеном, противостоит кислородной экспансии. А Пробиотик лизат лактобактерий защищает и повышает иммунитет.

Про бьюти-ингредиенты: здесь у Карповой такой опыт, что уже сформировалось своё видение, которое мне очень нравится.
Антиоксиданты? Ну, они защищают кожу от вредных воздействий окружающей среды и соответственно, повышают настроение. А хорошее настроение защищает вас от вредных субъектов!

Масло зелёного чая — стремительный курьер в зелёном, который ускоряет доставку активных веществ. Будучи на контракте с природой, он запускает механизмы защиты кожи быстрее, чем вам привезут на дом пиццу. Фосфолипиды, будто в «Кабаре» Боба Фосса, кружат в танце кондиционирование, увлажнение и регенерацию клеток так, что эта постановка явно тянет на победу в конкурсе за приз зрительских сердец.

Ниацинамид — производит отбеливающий эффект, но может и восстановить многострадальную кожу после того, как её хозяйка увлечётся эпикурейством. Глицерил глюкозид — как билет в тропики: влажность атмосферы и эластичность планов на ближайший уикенд гарантированы! Ацетил глюкозамин ведет себя, как лучший друг после вечеринки: заживляет душевные раны, не забывает подать стакан антиоксидантов, купирует пятна на совести.

28 11 20222181

В общем, вы поняли, за что я люблю и Катю и её средства. Все они очень честные. Крутая поддержка для молодой кожи, а для взрослой - первоклассные витаминные подпитки. А ещё Cha U Kao — это волшебная сила искусства. Потому что искусством здесь можно назвать все: и формулы, и дизайн, и вдохновение.

Про дизайн упаковки. На заводе в Чехии, где производят тубы Cha U Kao, сразу сказали, что такого арт-дизайна за столько лет работы ни разу не видели! «Мы очень внимательно относимся к форме и цвету, ведь наша героиня про стиль, перформанс, самовыражение, – обьясняет Катерина. – Было важно это подчеркнуть! И первую съемку делали Даша и Саша Ястребовы — очень известные fashion-фотографы, они сразу задали правильную планку». С планкой всё ясно, а в планах у бренда — декоративная косметика, естественно, и много чего ещё! Шау Као понравилось бы!

28 11 20223143

 

Топ статей

Читать больше